6 советов, которые облегчат жизнь владельцем собак

Всем известно, что собаки — замечательные питомцы, которые способны скрасить жизнь своему хозяину. Однако эти домашние животные нуждаются в тщательном уходе и содержании. Соблюдение гигиены собаки, защита мебели от шерсти, удовлетворение охотничьего инстинкта — все это необходимо знать владельцу животного.

Предотвращение заглатывания пищи

Существует риск проблемы с пережевыванием корма: питомец может навредить пищеварительной системе или вовсе поперхнуться, что вызовет нешуточные последствия. Чтобы избежать такого исхода рекомендуется покупать специальные миски «Антиглотай», на них расположено ограничение, которое заставляет собаку есть намного медленнее. Альтернатива этому товару — крупный предмет в чашке для корма, например, теннисный мяч.

Упрощение чистки зубов

Чистка зубов собаки — нелегкий и неприятный процесс, его не любят ни питомцы, ни хозяева. Домашние животные имеют обыкновение вырываться и с неохотой поддаются этой гигиенической процедуре. Однако есть действенный способ упростить задачу обеим сторонам: стоит только нанести зубную пасту на резиновую игрушку собаки, и в процессе игры животного зубы станут чистыми без постороннего вмешательства.

Купание, безопасное для ушей

Уши — самое уязвимое место братьев наших меньших во время принятия водных процедур: при попадании туда влаги возрастает риск возникновения заболеваний и воспалений, например, отита. Во избежание печальных последствий при купании собаки рекомендуется использовать специальную шапочку или небольшие ватные тампоны.

Занятия для гиперактивных питомцев

Переполненное энергией животное может навредить не только обстановке квартиры, но и себе. Для того чтобы переключить внимание собаки, следует приобрести интерактивную игрушку: такой вариант надолго займет домашнего питомца, доставит море удовольствия и принесет радость хозяину. Если покупка такой игрушки затруднительна, можно придумать развлечение самостоятельно, хорошо подойдёе надрезанный теннисный мячик с небольшой порцией корма внутри.

Избавление от шерсти в доме

Многие домашние животные активно линяют, и собаки не являются исключением. Шерсть на мебели выглядит совсем не эстетично, да и к тому же пачкает одежду. Решить проблему загрязнения мебели шерстью можно с помощью резиновой перчатки, смоченной в воде, а для ковра подойдет резиновый скребок для мойки окон.

Удовлетворение охотничьего инстинкта

Собака по своей природе охотник, и даже домашним питомцам свойственно желание что-то или кого-то поймать и съесть. Для успокоения этой потребности эксперты рекомендуют приобрести специальные мыльные пузыри: игра с ними доставит удовольствие собаке, а безопасный состав и приятные запахи не составят угрозу животному.

Итак, выше приведены способы, с помощью которых жизнь с домашним питомцем станет проще и радостнее. Необходимо тщательно подходить к выбору всех игрушек и мисок, аккуратно купать питомца, и тогда риск возникновения проблем снизится до минимального значения.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector