Как понять, что кошка несчастна, и как ее осчастливить

Животные похожи на людей: им свойственно болеть, испытывать привязанность к другим, грустить или быть абсолютно счастливыми. Кошки не стали исключением. Однако как понять, что питомец доволен жизнью, и что делать, если характерных для этого признаков вы не наблюдаете? Об этом мы поговорим в статье.

Признаки, по которым можно понять, что кошка несчастна

Внутреннее состояние кота можно определить по тому, как он сидит или лежит. Несчастный зверек никогда не будет подходить к хозяину близко. Если животное абсолютно довольно, оно спрячет передние лапы под туловище, а глаза будет держать полузакрытыми. Еще одна счастливая поза — позиция лежа на спине с лапами в воздухе. В этом случае в жизни кота точно нет поводов для несчастья.

Кошка, у которой все хорошо, сохраняет уверенность в себе. Ей интересно происходящее вокруг. У любимицы превосходный аппетит и широко открытые глаза; ее усы расслаблены, а уши смотрят вперед. Напротив, бить тревогу следует, когда «мурка» отказывается от пищи и не проявляет ни к чему интереса.

Для представителей семейства кошачьих характерен игривый темперамент. Чем старше кошка, тем уровень ее активности становится ниже, но желание общаться у счастливого питомца все равно не пропадет. Порой о намерениях домашнего любимца поиграть можно догадаться по тому, как он лежит на боку и подрагивает хвостиком.

Вовсе не обязательно тратить большие суммы денег на покупку специальных игрушек. Счастливое животное будет радо даже бантику из газеты, привязанному к толстой нитке. Ведь все дело здесь совсем не в игрушках, а только в общении с хозяином.

Самое главное правило звучит так: счастливый кот — здоровый кот. Зверьку важно иметь все необходимое как для физического хорошего самочувствия, так и психологического. Счастливый «кошак» всегда тщательно вылизывается, несчастный — перестает за собой следить.

Если у кошки все хорошо, она стремится спать в одной постели с хозяином. Место для этих целей будет выбираться очень тщательно. Если питомец тихонько ложится на самый краешек кровати, это признак того, что к вам нет доверия. Здесь стоит задуматься.

Весомый индикатор счастья — это когда пушистый комочек готов делиться и с удовольствием вам предложит добытые им трофеи (пойманную и найденную добычу). На такую жертву способны далеко не все кошки. Конечно, мало кому приятно найти у себя под кроватью мышку. Но кот только так способен выразить любовь и уважение.

Как кошку сделать счастливой

Даже если «продиагностировав» свою любимицу, вы поняли, что она не совсем счастлива, не стоит опускать руки. Ситуацию всегда можно исправить:

  1. Хорошо кормите питомца. Кошка не сможет чувствовать себя счастливой, пока не получает из пищи достаточное количество витаминов и питательных веществ. Однако переусердствовать здесь тоже не стоит. Иначе можно столкнуться с такой проблемой, как ожирение.
  2. Внимательно читайте состав кормов, а также обращайте внимание на особые отметки на упаковке. Многие корма подходят именно для котят, а другие, наоборот, для кошек почетного возраста. Будьте осторожны с лакомствами: порой коты настолько любят поесть, что готовы делать это круглосуточно, а их хозяева всегда рады поделиться кусочком колбасы.
  3. Всегда помните, что представители кошачьего мира — большие чистюли. Природой в них заложено охотиться и выживать, а для этого нужен превосходный нюх. Животные не потерпят в квартире посторонних запахов.
  4. Кота нельзя купать: он отлично поддержит себя в чистоте самостоятельно. Исключения возможны только в том случае, если питомец напрямую столкнулся с каким-то химическим веществом.
  5. Кошачий лоток всегда должен быть чистым. Кошкам свойственно закапывать продукты своей жизнедеятельности — на первый взгляд, в кошачьем туалете может быть идеальная чистота. Однако это совсем не так.
  6. Все кошки стремятся к общению. Минимум 2 раза в день уделяйте время только своему пушистику, даже если это будет всего несколько минут. Животное оценит, если вы начнете гладить его за ушками, возле носика и под подбородком.
  7. Дайте питомцу свободное пространство для возможности уединения. Не приставайте к зверьку каждую минуту!
  8. Если есть возможность, освободите место на подоконнике. Обычно коты очень любят наблюдать за тем, что происходит на улице.
  9. Оставьте любимцу несколько игрушек на то время, пока сами находитесь на работе. Также можно познакомить его с другими животными. Часто кошки неплохо уживаются в компаниях.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector