5 способов максимально продлить здоровую жизнь домашней кошке

Продолжительность жизни домашних кошек значительно выше, чем животных, обитающих на улице, где заметно повышается риск подхватить смертельную инфекцию или получить травму. Домашние кошки могут прожить от 8 до 25 лет. В большей степени на продолжительность жизни питомца влияют условия содержания. Поэтому именно от действий хозяина будет зависеть, сколько проживет любимый кот.

Следить за здоровьем

Как и люди, кошки подвержены различным заболеваниям, а некоторые породы даже имеют предрасположенность к определенным болезням. Если кошка заболела, это несложно заметить по ее самочувствию и поведению. Отказ от корма, снижение активности, слезотечение, выпадение шерсти — все эти отклонения от нормального состояния нельзя оставлять без внимания. При обнаружении малейших симптомов необходимо сразу обратиться к ветеринару для постановки диагноза. Несвоевременное лечение может только усугубить проблему и сократить жизнь любимцу.

Также не стоит забывать о профилактических осмотрах у ветеринара и вакцинации. Прививки позволяют предотвратить развитие серьезных заболеваний, которые кошка может подхватить даже в домашних условиях. Регулярный осмотр у ветеринара — это возможность выявить скрытые болезни на начальной стадии и вовремя начать лечение. Также врач может дать полезную консультацию по поводу питания животного и ухода за ним.

Обеспечить активный образ жизни

Нельзя позволять коту спать днями напролет. Чем меньше животное двигается, тем больше снижается продолжительность его жизни. Необходимо уделять время питомцу, привлекая его к активным играм. Лучшие помощники — это различные игрушки. Каждая кошка может иметь свои предпочтения, поэтому их обязательно нужно учесть, чтобы питомцу было интересно.

Прогулки на улице — это еще один способ повысить активность. Для этого питомца нужно приучить к шлейке. Первая прогулка может вызвать стресс у животного, поэтому стоит выбрать наименее людное и шумное место. Нужно помнить, что выгуливать на улице можно только привитых животных.

Не отпускать гулять без человека

Прогулки на улице пойдут на пользу кошке, но при условии, что животное будет находиться под постоянным контролем человека. Отпуская кота гулять одного, можно и не дождаться его возвращения домой. Опасность на улице подстерегает повсюду. Животное может попасть под колеса машины, съесть отраву, столкнуться со стаей бродячих собак или подхватить какую-нибудь инфекцию после контакта с больными уличными кошками.

Стерилизовать

Беременность и роды, а также постоянные гормональные колебания негативно отражаются на здоровье животных. Больше всего страдают кошки, так как потомство забирает у них большое количество сил, из-за чего сокращается продолжительность их жизни. Стерилизованные питомцы живут в среднем на 3 года больше, так как их организм не испытывает постоянных гормональных стрессов. Кроме того, после кастрации значительно сокращается риск развития заболеваний репродуктивной системы.

Следить за рационом

Правильное питание — это залог здоровья животного. Ни в коем случае нельзя кормить кошку едой с хозяйского стола. Для питомца следует выбирать качественный корм (супер-премиум класса) или сбалансированное натуральное кормление с витаминными добавками, что обеспечит организм животного всеми необходимыми питательными веществами. Совмещать корм и натуральные продукты нельзя. Это может привести к переизбытку калорий и витаминов, а также вызвать проблемы в работе пищеварительной системы.

Рацион для питомца подбирается в зависимости от возраста, активности и индивидуальных особенностей организма. Ошибки в питании можно сразу заметить по поведению кошки, состоянию ее шерсти, аппетиту и стулу. Не лишним будет обратиться к ветеринару за консультацией по подбору корма.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector