6 правил, которые помогут вам быстро приучить щенка к пеленке

Пока щенок не подрос, он вполне может ходить в туалет и дома. В возрасте до года у питомца еще нет четкого представления о том, где ему можно справлять нужду, а где нет. Кроме того, желание пописать может появиться внезапно, и тогда вы просто не успеете вывести питомца на улицу. Поэтому так важно приучать щенка к пеленке сразу после его появления в доме. Какие действия помогут вам в этом, расскажем дальше.

Относите на пеленку после сна, еды и игр

Подгадать момент, когда малыш захочет сходить в туалет, довольно трудно. Тем не менее после плотного перекуса, сна или игры вероятность того, что щенок захочет справить нужду сильно повышается, поэтому старайтесь именно в такие моменты сажать питомца на пеленку. Если вы удачно подгадаете момент, то он начнет ассоциировать выбранное вами место с туалетом.

Застелите весь пол пеленками

Как было сказано ранее, в возрасте до года собака почти не контролирует свое желание сходить в туалет. Именно по этой причине лучше расстелить пеленки практически по всему дому. Таким образом вы исключите случайные «промахи» питомца, а себя избавите от появления неприятных сюрпризов.

Единственные места, которое можно оставить без «защиты», это пространство под кроватью, диваном и прочие труднодоступные уголки дома, так как вряд ли щенок захочет справлять нужду именно там. Кроме того, когда можно выбирать между твердым полом и мягкой пеленкой, то вероятней всего в качестве туалета собака выберет более комфортный вариант.

Если щенок слишком маленький, и вы решили держать его в домашнем вольере или в специальном манеже, можете временно застелить пеленками только это пространство. Когда щенок будет просыпаться, у него не останется выбора, кроме как пописать на пеленку, что сильно упростить вашу задачу приучить его к этому.

Определите излюбленные места щенка

Внимательно наблюдая за питомцем, через некоторое время вы заметите, что щенок стал ходить в туалет только в определенных местах. Поэтому, когда окончательно перестанут появляться «случайности», можете постепенно уменьшать площадь пола, покрытого специальными пеленками. Со временем для выбранных щенком мест будет хватать всего 1-2 пеленок.

Похвалите щенка

Когда малыш сделает свои дела в положенном месте, обязательно похвалите его. Бодрый голос и ласковые слова дадут щенку понять, что он все правильно сделал. Но чтобы окончательно закрепить достигнутый результат, необходимо угостить питомца каким-нибудь лакомством. Это поможет вам обезопасить себя от появления неожиданных «сюрпризов» в неподходящих местах.

Специальная команда

Чтобы щенок точно запомнил где ему положено ходить в туалет, помимо похвалы и лакомства можно добавить словесную команду. Когда вы заметите, что животное отправляется на пеленку чтобы пописать, громко и четко произнесите слово «туалет», но только не испугайте его. Со временем эта фраза также будет ассоциироваться у собаки с местом, отведенным для справления нужды. Эта привычка пригодится вам и позже, когда питомец подрастет. Например, если прогулка со взрослым питомцем затянется, произнесите слово «туалет», и весь процесс тут же ускорится.

Не ругайте за промахи

Если вы обнаружили, что питомец нагадил в неположеном месте, не ругайте его за это и не наказывайте. Даже если вы застали щенка прямо в момент совершения проступка, ни в коем случае не кричите, и тем более не шлепайте его. Вместо этого попытайтесь отнести питомца на пеленку.

Когда вы завели собаку, просто сразу приготовьтесь к тому, что она может допускать ошибки, пока не подрастет. Также стоит помнить, что никакого злого умысла в действиях питомца точно нет. Но если собака почувствует агрессию с вашей стороны, то ничего кроме страха это не вызовет, что только усугубит ситуацию. Самое лучшее, что можно сделать в этом случае – набраться терпения. Чем старше будет становиться питомец, тем проще ему будет себя контролировать.

Пеленка в качестве туалета – это временное средство сохранение чистоты в доме, пока щенок не подрастет и не научится контролировать свои позывы. Поэтому не забывайте, что щенку все равно нужно гулять на улице. Это поможет наладить взаимопонимание и приучить питомца к определенному режиму дня. Если щенок уже привык к пеленкам, можете первое время брать их с собой на улицу, чтобы ему было проще адаптироваться к другим условиям.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector