Как правильно стричь кошку самому, чтобы не тратить деньги на поход к мастеру

Минус содержания кошек – это шерсть, которая может находиться по всему дому. Чтобы этого не происходило, необходимо стричь вашего питомца. В данной статье будут освещены основные вопросы по стрижке котов и дальнейшем уходе за ними.

Когда необходимо стричь кошку

Грумировать в первую очередь необходимо породы тех кошек, чья шерсть часто скатывается в колтуны. Обычно это очень пушистые кошки. Колтуны очень опасны, они непросто сковывают движения, но и доставляют боль при ходьбе. Кожа под такой шерстью воспаляется. Поэтому необходимо выстригать их, и лучше всего укоротить шерсть полностью.

Также необходимо стричь животное при обильной стрижке. Естественно, шерсть разбросана везде, и это доставляет неудобство и личный дискомфорт. Выстригая такой пушок, вы облегчите жизнь своему питомцу и его шерсть быстрей обновится.

И последняя, наиболее явная причина стрижки кота – это жаркое время года. Еы видите, насколько дискомфортно вашей кошке, смело состригайте шерсть.

Помните, что после процедуры груминга, структура шерсти вашего животного может быть изменена. Если вы часто совершаете стрижку, то длина волос может со временем уменьшиться, и больше не расти. Поэтому подстригайте кошку аккуратно и соблюдайте правила.

Когда не стоит стричь кошку

Если ваш питомец слишком игривый или с непростым характером, то лучше откажитесь от такой процедуры или доверьтесь профессионалам. При таких условиях есть риск повредить и самого себя и животное.

Не стоит стричь кошку, если:

  1. Ваш питомец гладкошёрстный и не испытывает дискомфорта (отсутствуют колтуны).
  2. Кошка имеет буйный характер и слабо поддается таким процедурам.
  3. Отсутствует явная необходимость в груминге (не нужно стричь шерсти вашего питомца только потому, что, с короткой стрижкой ему больше идёт).

Как подстричь кошку самостоятельно

Для начала необходимо подготовить машинку для стрижки, расчёску, ножницы и лакомство.

Первым делом нужно укоротить ногти, чтобы кошка не оцарапала вас. Будьте внимательны, не стригите слишком коротко.

Осмотрите кота, проверьте наличие колтунов и приступайте к действиям. Лучше всего делать эту процедуру на столе в хорошо освещённой комнате. Если кошка брыкается и ведёт себя буйно, угостите ее вкусностями и успокойте. Сразу же избавьтесь от колтунов, если такие имеются, затем приступайте к стрижке машинкой. При стрижке машинкой нужно оставить шерсть на лапках и на голове. А также немного шерсти на кончике хвоста.

Необходимо подстригать кошку против шерсти, используя насадку 2-3мм. Обязательно позовите к себе помощника, чтобы он помогал вам держать кота. Если у вашего кота слишком обильная и густая шёрстка, то используйте насадку больше.

После стрижки необходимо искупать кота, и специальным массажёром пройтись по телу. Так, ваш питомец будет спокойней и легче воспримет такие перемены. Аккуратно соберите шерсть и избавьтесь от неё.

Чтобы правильно подстричь кошку, необходимо учитывать ряд особенностей поведения питомца. Не всегда кошки могут слушать ваши команды и вести себя спокойно во время таких процедур. Грумируйте кошку только в случае необходимости, и с обязательным соблюдением всех норм и правил.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector