Для чего щенку нужны игрушки и как их правильно выбрать

Если в доме появился щенок, нужно обязательно позаботиться о покупке игрушек для него. Они необходимы не только для веселого времяпровождения, но и для того чтобы щенок лучше познавал окружающий мир. Их можно использовать в процессе дрессировки, а некоторые виды способствуют развитию зубов у маленьких щенков и поддержке физической активности. Ассортимент очень широкий, поэтому при выборе нужно учитывать множество нюансов, чтобы не навредить питомцу.

Зачем щенку игрушки

Для щенка, как и для взрослой собаки, в доме необходимо создать комфортные условия проживания, а для этого потребуется приобрести дополнительные аксессуары, в том числе и игрушки.

Для развлечения питомца

Когда щенок остается дома один, он начинает скучать по хозяину, а от скуки может навести полнейший беспорядок в доме. Занять его могут в этом случае игрушки. Щенок весело проведет время даже в одиночестве.

Когда режутся зубки

В этот период маленькие питомцы могут грызть все, что им только попадется на пути: обувь, мебель и другие предметы интерьера. Начинается этот период примерно в возрасте 3-7 месяцев. Питомца сопровождают неприятные ощущения, и он пытается от них избавиться, грызя различные предметы. Помочь питомцу и одновременно сохранить в целости квартиру помогут жевательные игрушки.

Активные игры

Малыши очень активные, поэтому чтобы вся энергия уходила в мирное русло, а не на разрушение дома, с щенком нужно много играть. Помогут активно проводить время мячики или фрисби.

Контакт с хозяином

Лучше всего построить отношения между хозяином и питомцем можно с помощью игр. Совместные развлечения максимально сближают животное с человеком.

Обучение

Игрушки можно активно использовать в процессе дрессировки. Занятия такого плана будут интересными для питомца, и он сможет быстрее достичь поставленной цели. У щенка обучение будет ассоциироваться с веселым процессом игры и не будет вызывать каких-либо негативных эмоций.

Основные виды

В зоомагазинах представлен очень широкий ассортимент игрушек.

Жевалки

Такой вариант чаще всего приобретают для маленьких щенков. Как правило, они изготавливаются из резины или каучука. Без такого аксессуара просто не обойтись, когда у щенка режутся зубки. Питомец не будет грызть мебель или обувь, а переключится на более интересный предмет. Такие жевалки не опасны для здоровья, в отличие от деревянных предметов интерьера или обуви, на которой содержится масса бактерий. С помощью жевалки щенок избавится от неприятных ощущений в деснах, а кроме этого, такая игрушка будет способствовать формированию правильного прикуса у животного.

Пищалки

Собаки с ними очень любят играть. Пищалка находится внутри самой игрушки, и многие сообразительные щенки умудряются достать ее оттуда. В такой момент весь интерес к игре пропадает. Выбирая пищалку, лучше отдать предпочтение той, которая издает менее громкий звук.

Мячики и тарелки

С их помощью можно легко обеспечить активное времяпровождение питомцу. Собаки очень любят активные игры и для полноценного развития они нуждаются в физических нагрузках. Мячики могут быть тоже разных видов: для игр на улице, в квартире, для купания.

Мягкие игрушки

Такие изделия производят из шерсти или плюша. Они быстро впитывают запах собаки, поэтому питомец всегда будет с радостью играть с ней и постоянно таскать за собой. Малыши, которых рано разлучили с матерью, спят с такими игрушками.

Канаты и валики

Они отлично подходят уже для подросших щенков, у которых произошла смена зубов. Суть игры заключается в том, что один конец каната натягивает хозяин, а другой — тянет собака. Выглядит это как перетягивание каната между собакой и человеком. Такие игры помогают сформировать развитие хватки у некоторых пород.

Игрушки с секретом

В них можно поместить лакомство, а задача щенка будет достать угощение. Такой процесс способствует развитию умственных способностей у питомца. Кроме того, такие игры могут надолго занять щенка, так как вызывают у него сильную заинтересованность.

Лакомства и косточки

Их любят все питомцы, лакомства отлично помогают в процессе дрессировки. Твердые косточки являются не только игрушкой для собак, но и отлично очищают зубы от налета и предотвращают появление зубного камня, от которого без профессиональной помощи очень сложно избавиться.

На что обратить внимание при выборе

Лучше всего, если у питомца будет несколько вариантов игрушек, так он сможет гораздо веселее и интереснее проводить время. При выборе подходящего варианта, в первую очередь, следует позаботиться о безопасности щенка.

Аксессуар должен быть изготовлен из нетоксичных материалов, чтобы питомец мог жевать его без вреда для здоровья. От игрушки не должен исходить неприятный запах или отпечатываться краска.

Лучше всего отдавать предпочтение игрушкам, изготовленным из латекса, силикона, каучука и текстиля. Если изделие изготовлено из резины, нужно выбирать наиболее мягкий материал, так как частички твердой резины могут попадать в пищеварительную систему животного, откуда естественным путем они не выводятся.

На игрушках не должно быть лишних или плохо закрепленных деталей, которые в процессе игры щенок может съесть. Мягкие изделия следует выбирать с коротким ворсом.

Размер игрушки должен быть таким, чтобы питомец не смог ее полностью проглотить. Для маленького щенка нельзя выбирать аксессуары, которые меньше человеческого кулака.

Развлечения для щенка — это одна из самых важных составляющих правильного развития. Поэтому игрушки обязательно должны быть у питомца, причем выбирать нужно разнообразные варианты. Изделие должно быть безопасным для животного, но при этом интересным. Покупать определенную модель нужно, основываясь на предпочтениях четверолапого друга. Если конкретные варианты не вызывают интерес у щенка, то повторно приобретать их, конечно же, не стоит.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector