6 способов побаловать питомца, которые не помешают правильному воспитанию собаки

Согласитесь, что очень приятно радовать своих близких. А ведь собаки наши друзья и их тоже нужно баловать. Есть несколько прекрасных способов, как сделать вашему четвероногому любимцу приятно без вреда для его воспитания.

Приготовьте собачьи лакомства самостоятельно

В современном мире не составляет большого труда найти для питомца угощения, которые представлены в большом количестве на прилавках магазинов. Но сделанные своими руками лакомства принесут куда больше радости питомцу и вам. Ведь самое главное то, что в них будет вложена ваша любовь.

Существует множество рецептов приготовления угощений. Их можно сделать из мяса, курицы, субпродуктов, различных круп, фруктов, арахисового и кокосового масел. Например, из куриной печени, овсяной крупы и яиц получаются замечательные печенья, которые ваша собака оценит по достоинству.

Научитесь делать собачий массаж

Чтобы снять с четвероногого друга физическую и эмоциональную усталость, можно обучиться собачьему массажу. Такую услугу оказывают и профессионалы, но азы может освоить любой.

Прежде всего нужно отвести для сеанса помещение, специальное время и обозначить команду для собаки. В комнате должна быть комфортная температура, для приятной атмосферы можно включить успокаивающую музыку или звуки природы. Массаж следует начинать с поглаживаний от головы к хвосту. Затем помассируйте мышцы спины, но не надавливайте непосредственно на позвоночник собаки. Далее переходите к массажу лап, головы, хвоста и не забудьте про живот.

Организуйте специальное путешествие

Как и для людей, для собак тоже важна регулярная смена обстановки. В хорошую погоду просто необходимо выехать с другом на природу, например, в большой парк, лес или на пляж. Свежий воздух и простор сделают любого пса веселым и активным.

Многими собаководами практикуются и просто прогулки по улице, но с одним интересным аспектом: прокладывает маршрут не хозяин, а питомец. Таким образом, пес исследует новую местность и удовлетворит свое любопытство.

Выберете новую игрушку

Игрушка — всегда восторг для собаки, а новая — это двойная радость. Выберите для питомца такую игрушку, которой у него не было раньше, несколько другого плана. Это поспособствует его разностороннему развитию, а также снимет стресс и скуку. А по возможности можно взять питомца с собой — так он выберет игрушку, которая точно понравится ему самому.

Запланируйте дату собачьей игры

Каждой собаке необходимо общаться с сородичами. Организуйте для вашего четвероногого друга прогулку с его собратьями. Если у вас есть знакомые собаководы, то такое мероприятие совсем не составит труда. За время прогулки вы и ваш питомец прекрасно проведете время. Для собаки такое времяпрепровождение в обществе других собак будет способом выплеснуть всю накопившуюся энергию.

А если же пес не особо любит собачью компанию, то постарайтесь иногда выделять дни, посвященные игре с питомцем и заботе о нем.

Попробуйте специальные курсы по обучению собак

Многие под словосочетанием «курсы для собак» понимают строгую дрессировку. Но существуют и такие курсы, где пса, например, обучают искать предметы по запаху. Во время такой тренировки проявляются собачьи инстинкты. Для питомцев, любящих бегать и прыгать, можно выбрать курсы по прохождению разнообразных лабиринтов, преодолению препятствий. Нужно лишь понять, что интересно вашему четвероногому другу, а потом направить его энергию в нужное русло.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector