Мифы о поведении котов, которые мешают нам понять их

Неважно, давно ли у вас дома живет кот или вы завели питомца совсем недавно. Главное, научиться понимать мурлыку, ведь он не может общаться с вами по-человечески. Рассмотрим самые распространенные мифы о поведении котов, которые мешают взаимопониманию животного и человека.

Коты любят, когда их гладят

Многие хозяева удивляются, что их котик совсем не любит ласку, а от руки, протянутой с целью погладить животинку, резво убегает. Странно, ведь котам должны нравиться поглаживания и почесывания. Но, оказывается, не всегда.

Коты, так же, как и люди, обладают своим индивидуальным характером и темпераментом. И точно так же, как и человеку, коту могут быть неприятны прикосновения хозяина. Дело не в вас и не в том, что питомец вас не любит. Просто он немного нелюдимый и необщительный. Но даже у таких котиков бывают моменты, когда хочется ласки, и тогда мурлыка сам придет к вам с просьбой погладить. Специалисты не рекомендуют гладить кота против его воли. У некоторых животных принудительные ласки вызывают самый настоящий стресс.

Порой причина того, что кот противится ласкам, кроется вовсе не в его характере. Может быть, он только что намыл свою шубку, убрав все посторонние запахи, а из-за прикосновений человека все труды пойдут насмарку, и придется умываться снова.

Кот не слушается, потому что чувствует себя главным в доме

Наверняка многие слышали шутку о том, что это кот заводит себе человека, а не наоборот, что отчасти правда.

Кот хулиганит и не слушается не потому, что он чувствует себя хозяином в квартире, которому все дозволено. Коты — животные одиночные, по своей природе они не привыкли подчиняться. Конечно, котенка можно выдрессировать, но это будет уже неестественное поведение животного. Если вы решили завести кота, будьте готовы общаться с ним на равных, а не по принципу «хозяин-раб». Если питомец научится вам доверять, он будет вести себя достойно и не станет хулиганить и проказничать.

Кот прыгает на хозяина, а значит нападает

Многие маленькие котята еще не умеют правильно играть с человеком. Если животное встает на задние лапы и нападает на хозяина это вовсе не означает, что кот на вас охотится. Так малыш хочет завлечь вас в игру. Тем не менее, важно с самых первых дней жизни в квартире показать коту, как нужно правильно играть.

Ветеринары и кошачьи психологи советуют купить много разных игрушек. Если ваш любимец в процессе игры выпускает коготки, его внимание нужно переключить на игрушки. Очень скоро кот поймет, что опасные игры допустимы только с мячиками, и перестанет выпускать когти или напрыгивать на вас в шуточной атаке.

Нужно ругать кота за то, что тот ходит по столам

Часто случается, что кот ходит по обеденному столу. Иногда это происходит даже в присутствии хозяев, которые начинают тут же ругать питомца. Вместо того, чтобы кричать и бить животное, нужно понять, какие причины побуждают его запрыгивать на стол:

  • стремление забраться повыше, чтобы видеть и контролировать ситуацию в квартире;
  • любопытство;
  • желание раздобыть то вкусненькое, что лежит на столе.

По какой бы причине ваш любимец ни гулял по столу, наказывать его не стоит. Купите или сделайте своими руками высокую кошачью лежанку с лесенкой или столбиком, по которым ему будет удобно забираться на самый верх. Также можно обеспечить питомцу доступ на высокий шкаф или на холодильник. Как только в доме появится такая удобная и высокая «обзорная площадка», ваш кот и думать забудет о столах. А все продукты, которые манят пушистика запахами, убирайте в шкафчики или холодильник.

Однако помимо обеденного стола в квартире могут быть и другие, например, стол для готовки, рабочий или компьютерный. Нельзя запрещать коту забираться только на обеденный стол, разрешая лежать на других. Для животного нет разницы между мебелью. Поэтому, запрещая лазить на кухонный, также запрещайте запрыгивать и на рабочий стол.

Ходит мимо лотка, значит мстит

Весьма распространенное заблуждение, что кот писает в ботинки или просто мимо лотка из мести хозяину. Конечно, бывают мстительные питомцы, которые способны испортить любимую обувь потому, что хозяин накричал или не угостил сосиской, но чаще всего причины гораздо проще.

Коты начинают ходить мимо лотка в том случае, если им что-то в нем не нравится, например, пора заменить наполнитель. Известно, что все кошачьи — исключительные чистюли. Если лоток начал неприятно пахнуть или наполнитель полностью намок, ни один уважающий себя кот не станет пачкать лапки, присаживаясь в грязный туалет. Поэтому не забывайте менять наполнитель, как только появляется малейший запах.

Иногда хозяева сталкиваются с другой ситуацией: лоток только что почистили, а мурлыка сделал кучку рядом. В таком случае попробуйте сменить вид наполнителя, коту может быть неприятно наступать на него нежными подушечками лап, или гранулы прилипают к шерсти.

Будьте внимательны к своему питомцу, учитесь понимать его, и кот отплатит вам любовью и лаской.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector