Как понять, что ваша собака заболела

Собаки подвержены разным заболеваниям. Это может быть как легкое заболевание, так и серьезная болезнь. Важно своевременно выявить проблему и принять необходимые меры. В этой статье рассмотрим, какие признаки говорят о том, что собаке нужна медицинская помощь.

Изменение поведения

Обращайте внимание на активность питомца. Здоровая собака в меру игрива и проявляет интерес к общению с людьми и другими животными. Вялость и сонливость – признаки развития болезни. Усталость животного после активных игр – нормальное явление, из-за которого не стоит волноваться. Наблюдайте за питомцем и обратитесь к ветеринару, если:

  1. Сонливость и апатичность сохраняются на протяжении нескольких дней.
  2. Вы заметили несвойственную собаке слабость, которая не проходит в течение недели.
  3. Вялость сочетается с другими тревожными проявлениями.
  4. У собаки избыточный уровень энергии. В этом случае также стоит проконсультироваться с врачом.

Во время болезни собаки становятся раздражительными. Если собака агрессивно реагирует на ваши прикосновения, то, скорее всего, она испытывает боль. Если раздражительность у питомца сохраняется более 7 дней, нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Внешние признаки

Болезнь редко протекает бессимптомно. От вас требуется внимательность и своевременная реакция.

Избыточное слюнотечение и неприятный запах из пасти

За ротовой полостью животного нужно ухаживать. Соблюдать гигиену непросто, но необходимо. Ненадлежащая чистка зубов провоцирует развитие стоматологических проблем. Обильное слюноотделение и зловонный запах – признаки разрушения зубов. Помимо этого, собака:

  1. испытывает боль, когда прикасается к вам мордой;
  2. не может полноценно пережевывать пищу;
  3. отказывается от еды.

Испорченные зубы нужно удалять, чтобы избежать распространения инфекции.

Собака кашляет

Сильный кашель – повод для срочной медицинской консультации. Может быть симптомом разных заболеваний: от незначительного бронхита до сердечных паразитов. Только врач может выявить истинную причину патологии.

Раны и припухлости на теле животного

Не паникуйте, если заметили подобное у собаки. Для них – это распространенное явление. Незамедлительной врачебной помощи требуют:

  • слишком плотные и увеличивающиеся в размерах шишки;
  • кровоточащие или гноящиеся язвы.

Новообразования у собак бывают доброкачественные и злокачественные. При своевременном выявлении оба варианта успешно излечиваются.

Повышенная температура

Если вас настораживает состояние собаки, измерьте ей температуру:

  • Температура выше 39,4 требует осмотра ветеринара;
  • 40 градусов и выше представляет опасность для жизни животного. Собака может умереть, если ей не оказать помощь.

Аппетит и стул

Несвойственный аппетит, который приводит к потере или набору веса – повод показать собаку врачу. Как правило, плохой аппетит сопровождается слабостью, повышенной температурой, изменением цвета слизистых оболочек.

Постоянное чувство голода у собаки обусловлено как психологическими, так и патологическими причинами. Истинную причину отказа от еды или наоборот отсутствия чувства сытости может определить только компетентный специалист. Для этого собаке нужно провести ряд лабораторных исследований:

  • анализы крови и мочи;
  • УЗИ брюшной полости;
  • эндоскопию;
  • рентген.

Необходимо контролировать количество потребляемой собакой жидкости. Чрезмерная жажда может быть признаком серьезных заболеваний. Обратитесь к ветеринару, если заметили, что собака пьет больше, чем обычно.

Расстройство пищеварения

Рвота и диарея – показатели интоксикации. Характерны для отравления или попадания в организм инородного тела. Расстройство пищеварения может говорить о наличии паразитов в организме собаки и развитии серьезных заболеваний. Единичные случаи допустимы. Покажите собаку врачу, если:

  1. Приступы диареи или рвоты многократны и сохраняются в течение нескольких дней.
  2. В стуле животного замечены следы крови.

Жизнь и здоровье собаки – ответственность хозяина. Животное не умеет говорить, но при внимательном отношении легко заметить, что его здоровье под угрозой. Если вы обнаружили у верного друга тревожные симптомы, поспешите обратиться к ветеринару. Самолечение в этом случае недопустимо и может привести к необратимым последствиям.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector