Выгуливаем собаку правильно: инструкция для новичков

Прогулка с собакой очень важная процедура, как и для питомца, так и для хозяина. Если для собаки это невероятная радость и счастье, то хозяин должен научиться выгуливать своего любимца правильно, чтобы избежать неуправляемости животного. В этой статье мы разберем рекомендации, которые помогут новичкам выгуливать свою собаку без особого труда.

Берите с собой лакомство

Будьте готовы выделять на прогулку порядка часа в день, но чем больше, тем лучше. Чтобы выгул был веселым не только для питомца, но и для вас, старайтесь бегать с собакой, играть, приучать к командам, за выполнения которых вы поощряете животного вкусным лакомством. Это могут быть шарики сухого корма, кусочки сыра, колбасы или чего-то что предпочитает именно ваш любимец.

Также в зоомагазинах продаются небольшие мешочки, предназначенные для хранения лакомства и который удобно крепится на пояс. В этом же зоомагазине есть целые стенды с разными пакетиками лакомств на любой вкус, возраст и породу собаки. Рекомендуется на каждую прогулку брать разный вид лакомства, ведь бывает, что и животным приедается какой-то вкус, а мы же хотим радовать нашего питомца на протяжении каждого дня. Также вы можете носить с собой небольшую бутылку воды и мисочку, так как особенно в жаркий день во время активной прогулки собаку может беспокоить жажда.

Общайтесь с другими собаками

Питомцу безумно нравится проводить время со своим хозяином, но также он будет несказанно рад поиграть и пообщаться с другими собаками. Это помогает социализировать вашего любимца, животное будет постепенно привыкать не только видеть чужих собак и людей, но также и общаться с ними. А у вас будет возможность познакомиться с хозяевами чужих собак, обменяться опытом, советами и рекомендациями, и тогда каждый из вас сможет вынести для себя что-то новое и интересное из, казалось бы, повседневной прогулки.

Надевайте удобную одежду

Очень важно, чтобы прогулка для вас была комфортной. Поэтому для любого времени года у вас должна быть подходящая не сковывающая движения одежда. Например, не редко приходиться выходить на улицу с любимцем в дождливую погоду, поэтому лучше надевать непромокаемую удобную обувь. А если вы не исключаете из пасмурной прогулки игры и беготню, то на вас должно быть что-то легкое, например, толстовка, джинсы и легкая ветровка с капюшоном, даже несмотря на прохладную погоду, вы не должны вспотеть в своей одежде, иначе есть риск простудиться.

Будьте осторожны с кошками

Если ваш любимец другим собакам рад и с беззаботностью вступает с ними в дружеский контакт, то при виде кошки может возникнуть другая реакция, и, как правило, агрессивная. Поэтому при виде кошки, лучше ее просто обойти и не акцентировать на ней внимания, и уж тем более не нужно пытаться с ней познакомиться. Кошка может для вас показаться милым созданием, но не для вашей собаки. К тому же уличное животное может чем-то болеть или же быть агрессивно настроено против вас и вашего питомца, тогда не исключен вариант нападения. Чтобы этих неприятных моментов избежать, лучше просто пройти мимо и не тревожить кота и вашу собаку.

Не допускайте вязки

Если вы знакомите вашего питомца с другими собаками, то не спускайте их общение на самотек, так как оно может закончиться нежелательной вязкой. Это процедура должна быть обдуманной и обязательно запланированной, и не только с вашей стороны. В ином случае, она может понести за собой нежелательные последствия, такие как заболевания, а у самок также снижение иммунитета и сбой некоторых процессов в организме, поэтому обязательно следите за своим питомцем.

Убирайте за собакой

Обзаведитесь поясной сумкой, в которой будут лакомства, любимые игрушки питомца, а также пакетики для того, чтобы убрать за своей собакой. Таким образом, вы не только подаете хороший пример другим владельцам, но и следите за порядком и частотой в месте, где выгуливаете любимца, особенно если это место общественное.

Используете правильный поводок

Выбор поводка зависит не только от вашего вкуса, но и от породы и размера вашей собаки. Если у вас маленькая собачка, то самый комфортный вариант для питомца — это шлейка. Если животное средних и больших размеров, то лучше всего подойдет ошейник на поводке, но не на рулетке, а именно прочный поводок. Если вы в своем выборе сомневаетесь, то вам может помочь ветеринар или консультант в зоомагазине.

Также рекомендуется иметь два поводка: один короткий, другой длиной от 3 метров. Когда выходите из дома, то надевайте на собаку ошейник с коротким поводком, чтобы вы в полной безопасности смогли выйти из двора, перейти дорогу и отправиться, например, в парк или на площадку для собак, где животному не угрожает опасность. Там вы уже можете поменять короткий поводок на длинный. Таким образом вы и приучаете собаку к должному поведению. Идя рядом с вами на коротком поводке она понимает, что время для игр еще не наступило.

Уличная прогулка является неотъемлемой частью жизни у собак, поэтому и вам и питомцу следует придерживаться некоторых несложных правил и рекомендаций, чтобы прогулка стала не только для собаки веселым времяпрепровождением, но и для хозяина.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector