Как понять, что у домашнего животного пищевая аллергия

Зачастую случается то, что пищевую непереносимость путают с аллергией на укус какого-либо насекомого, ведь она является самым распространенным фактором аллергической реакции. В этой статье вы узнаете, как распознать именно пищевую аллергию.

Причины появления аллергии у питомца

Причиной появления аллергии являются вещества, которые поступают в желудок вместе с пищей. Ветеринары выделяют несколько основных причин пищевой аллергии:

  1. Употребление некачественного корма.
  2. Наследственность (вероятнее всего, если у животного в роду были «аллергики», то ему этот недуг также передастся.
  3. Неправильный рацион.
  4. Смешивание натуральных продуктов и искусственных кормов.
  5. Чрезмерное употребление какого-либо компонента.

Чаще всего с пищевой аллергией сталкиваются питомцы, возраст которых более двух лет, но исключения из правил бывают, поэтому проявится аллергия может даже у животного, которому нет ещё и года.

Диагностировать пищевую аллергию можно только при помощи проведения для питомца исключающей диеты. Симптомы пищевой аллергии очень схожи с кожными заболеваниями животных. Хозяин не сможет отличить аллергию от лишая самостоятельно, поэтому если у питомца на морде или шее появились какие-либо покраснения или зуд — нужно обязательно обратиться ветеринарному врачу. Из-за пищевой аллергии в организме животного может произойти серьезный дисбаланс, поэтому если проблему диагностировать на ранней стадии, то избавиться от неё поможет простая корректировка рациона питомца.

Самые популярные аллергены

Выделяют несколько популярных продуктов-аллергенов, употребление которых приводит к нежелательной реакции в организме:

  1. Морепродукты в рационе собак.
  2. Говядина в рационе собак и кошек.
  3. Чрезмерное употребление сои и других бобовых культур.
  4. Специи.

Иммунная система животных чаще всего негативно реагирует на белки. Поэтому не стоит кормить домашних питомцев кормом, в котором содержание этого элемента повышено.

Но вызвать аллергию может не только белок в составе корма. Пшеница, бобовые культуры и соя — признаны аллергенами, поэтому также могут вызвать нежелательную реакцию.

Бывают такие породы животных, у которых пищевая аллергия возникает чаще, чем у других. Например, персидские и сиамские кошки, таксы, шарпеи, болонки и бульдоги. За тем, что эти породы употребляют в пищу нужно следить гораздо тщательнее.

Часто в рацион домашних животных входят овощи, которые редко вызывают аллергические реакции.

Проявления аллергии

Распознать основные симптомы не сложно, ведь они схожи с симптомами аллергической реакции у человека:

  1. Кожный зуд. Питомец постоянно расчесывает кожу в определенных местах до крови.
  2. Выделения из носа (насморк) и слезоточение.
  3. Красные пятна по всему телу.
  4. Слизистые оболочки около носа и глаз краснеют.
  5. Проблемы с пищеварением.
  6. Сухая кожа, выпадение шерсти клоками.

Шерсть при аллергии начинает обильно выпадать клоками, появляется перхоть. Из носа, глаз или ушей сильные выделения. Иногда отекает гортань, из-за чего перекрывается доступ кислорода в легкие.

Признаки пищевой аллергии у животных очень схожи с признаками наличия на их теле паразитов. Но если проведена обработка от клещей и блох, а животное все равно расчесывает себя до крови — повод обратиться к специалисту. Самостоятельным лечением или изменением рациона питомца нельзя заниматься ни в коем случае, ведь велика вероятность того, что от этого станет только хуже. Диагностировать пищевую аллергию и назначить правильное её лечение должен только ветеринарный врач. Хозяин животного может только проводить профилактику. Для этого нужно четко узнать, на какие продукты у питомца появляется реакция и полностью удалить их из рациона.

Кормить животных нужно в строгости с назначением врача и не вносить в рацион самостоятельно даже всякие «вкусности», потому что даже незначительное отклонение от предписания ветеринара может вновь привести к аллергической реакции у питомца. Всё это нужно соблюдать в течении всей жизни вашего животного.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector