3 способа помочь бездомному животному и не навредить

Каждый день все мы сталкиваемся на улицах города с бездомными животными. В статье вы узнаете три основных способа помощи бездомным животным, которые не принесут им вреда.

Накормить

Существует неправильное мнение, что бездомному животному можно дать все что угодно. Якобы все лучше, чем ничего. Это самая распространенная ошибка тех, кто подкармливает бездомных животных.

Ни в коем случае нельзя давать отатки человеческой еды или упаковки от нее, кости и испорченные продукты и те, у которых прошел срок годности. От такой еды животное может умереть.

Лучше всего давать специальный корм для животных, который бывает сухим и влажным. Если вы остановились на сухом, то обязательно подготовьте и воду, чтобы животное смогло запить его. В противном случает он пагубно повлияет на организм. В зимнее время вода должна быть теплой, чтобы к тому моменту, когда животное будет пить, она не успела остыть и замерзнуть.

Так же можно давать продукты, которые ест человек. Это могут быть остатки мяса, птицы или субпродуктов, но без костей и специй. Лучше всего давать такую еду в вареном виде.

Важно помнить, что кормить животных нужно подальше от общественных мест, тем более не нужно этого делать у подъездов, детских площадок и подобных мест. После того, как вы покормили животное, нужно убрать возможный мусор, чтобы не вызвать негодование у окружающих. В противном случае это может плохо обернуться для животного, так как многие против этого и бывает много случаев травли животных.

Пролечить и стерилизовать

С каждым годом бездомных животных становится все больше. Бороться с этим можно с помощью стерилизации. Если у вас есть возможность, то лучше самостоятельно отвезти животное в ветеринарную клинику. Если своих средств нет, то можно отвезти животное в приют.

Не проходите мимо животного, которому необходима ветеринарная помощь. Если вы обнаружили сбитую собаку или кошку, или просто животное с явными признаками травм, то отвезите его в больницу. Там животное осмотрят и окажут необходимую помощь.

Да это процесс, требующий материальных затрат. Если вы не имеете возможности оплатить лечение, то всегда моно обратиться к неравнодушным людям. Вам необходимо сфотографировать животное и договор в ветеринарном заведении, выложить это в социальную сеть на свою страницу или же на страницы групп, которые занимаются помощью таким животным. Если вы будете своевременно и открыто предоставлять всю информацию о материальных затратах и перечислениях, то сможете спасти жизнь бедолаге.

Забрать к себе или пристроить

Возможно ваш подопечный потерялся и его активно ищут хозяева. Поэтому стоит попытаться их разыскать. Если же никто не откликнулся, у вас есть несколько вариантов.

Первое, что вы можете сделать – это забрать его себе. Но не у всех и не всегда есть возможность забрать себе животное. В таком случае можно попробовать пристроить бродяжку в специальное учреждение – приют. Они есть в каждом городе. Найти приют можно в интернете. После того, как вы свяжетесь с его сотрудниками, животному найдут место. Такие организации существуют за счет государства, поэтому вы не будете ничего платить за то, что привезли туда бездомное животное. Так же бывают и частные приюты, которые организуют добровольцы. Их не так много, но все же есть.

Еще один вариант – это предложить забрать животное кому-нибудь из ваших знакомых. Возможно кто-то нуждается в верном друге.

Не будьте равнодушными и не проходите мимо бездомных животных. Они не виноваты, что оказались на улице. Порой даже самая незначительная помощь и малейшее внимание со стороны человека могут не только облегчить их участь, но и спасти им жизнь.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector