Чтобы не было стрессов: как правильно перевозить собак в машине

Поведение четвероногого друга в машине влияет на безопасность самой собаки и окружающих людей. Важно знать, как же правильно перевозить четвероногого друга в машине и подготовить питомца к поездке, чтобы путешествие было спокойным.

Как подготовить собаку

К поездке на автомобиле собаку легче приучить в раннем возрасте. Но и взрослые животные быстро привыкают, если правильно подойти к подготовке питомца к поездке, некоторым даже очень нравится путешествовать.

  1. Перед первой поездкой собаке необходимо дать привыкнуть к автомобилю. Подведите ее на поводке к машине, пусть питомец погуляет вокруг пока автомобиль не заведен, понюхает, изучит. Затем заведите машину, чтобы четвероногий друг привык к незнакомому звуку, убедитесь, что ваш питомец не боится шума мотора.
  2. Необходимо научить своего подопечного запрыгивать в машину и выпрыгивать из нее по команде.
  3. Первые поездки должны быть короткими и вызывать у собаки приятные ассоциации. Отвезите ее на лужайку или в парк погулять и порезвиться, а не к ветеринару на осмотр.
  4. Если планируется перевозить собаку в переноске, необходимо дать ей привыкнуть к переноске за несколько дней до намеченной поездки, чтобы питомец не воспринимал ее какнезнакомое замкнутое пространство.
  5. Не нужно кормить питомца за два часа до первой поездки. Необходимо убедиться, что собаку не укачивает во время движения, не тошнит.
  6. При нахождении четвероногого друга в машине, скорость движения не должна быть высокой.
  7. Если предстоит длительная поездка, перед дорогой необходимо дать четвероногому другу побегать, поиграть. Уставший питомец будет меньше нервничать в дороге и отвлекать вас в пути.
  8. Можно взять в дорогу любимые игрушки питомца, они отвлекут собаку на некоторое время.

Правила перевозки

При перевозке в машине собака не должна закрывать обзор, мешать водителю управлять автомобилем или мешать движению. Это основное требование закона.

Перевозить питомца можно на переднем или задних сиденьях, но при этом он не должен перемещаться по салону, это может быть опасно для пассажиров и самого питомца.

Маленьких спокойных собачек можно перевозить на руках, но лучше использовать специальные приспособления, особенно для непоседливых и больших животных.

Чехол

Популярен у владельцев четвероногих, крепится на сиденье, где перевозится животное. Чехол бережет салон автомобиля от царапин и собачьей шерсти, его легко снять и постирать. Чехол подходит для перевозки спокойных собак, которые спят во время путешествия.

Гамак

Крепится на заднем сидении с помощью петель за подголовники передних и задних сидений, создавая комфортную площадку для перевозки четвероногого друга. В зависимости от размера гамака питомец может путешествовать сидя или лежа. Используют гамак для перевозки средних и крупных пород.

Шлейка для перевозки

Надевается на корпус животного, распределяя нагрузку равномерно по всему телу. Крепится шлейка специальным ремешком с карабином к замку ремня безопасности. При использовании шлейки четвероногого друга можно посадить и на переднее пассажирское сиденье, он будет зафиксирован на сиденье не испытывая какого-либо дискомфорта.

Переноска

Удобна для перевозки маленьких пород собак, которые не приучены к частым путешествиям.

Клетка

Необходима для перевозки крупных пород, когда нет возможности перевозить их в салоне автомобиля.

На что обратить внимание

Собаки любят высовывать голову из окна, чтобы подышать свежим воздухом, полаять, при этом питомец может травмироваться или его может продуть. Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо немного приоткрыть окно, оставив небольшую щель либо установить на открытое окно плотную мелкоячеистую сетку.

Во время перевозки собаки нужно блокировать кнопки автоматического открытия окон и дверей, так как питомец случайно может надавить на них лапой и окно или дверь откроются во время движения.

При длительных поездках необходимо делать остановки через два — три часа. Во время остановок необходимо дать питомцу возможность размять лапы, порезвиться, выплеснуть накопившуюся энергию, сходить в туалет. Прогулки помогают отвлечь четвероногого друга, если он нервничает во время путешествия. Дайте ему попить воды. Если питомца не укачивает во время поездки, его нужно покормить.

Нельзя оставлять собаку одну в закрытой машине. В жаркую погоду она быстро может перегреться, а в холодную ее ждет переохлаждение.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector