Кошка и попугай в одном доме: как подружить хищника и птицу

Как известно, кошки являются неплохими хищниками. Их соседство с другими мелкими животными или птицами вызывает немалые опасения, поскольку они могут стать легкой добычей. Однако не все так безнадёжно — подружить кошку и попугая возможно. Давайте рассмотрим, как это можно сделать.

Как уживаются кошки с попугаями — что говорит статистика

Статистика говорит, что с кошками чаще всего уживаются крупные попугаи.

Это вполне объяснимо: крупные птицы могут дать отпор, обладают крепким клювом и способны защитить себя. Для мелких попугаев соседство с хищными домашним животными все-таки чаще заканчивается весьма плачевно. Насчитывается огромное количество случаев, когда кошки открывали дверцы клеток или вытаскивали маленькую птичку через прутья.

Особое внимание стоит обратить на порядок появления домашних животных в доме. Риск увеличивается, если первой в доме появилась кошка. Если вы решите завести попугая в будущем и будете больше внимания уделять птице, то у кошки проявится банальная ревность и она попытается устранить своего соперника.

Друзья не разлей вода: предпосылки к мирному сосуществованию и дружбе

Дружба между попугаем и котом возможна!

Для этого следует завести животных в как можно более раннем возрасте. Когда они с рождения находятся вместе, они вполне уживаются друг с другом и хорошо ладят между собой в дальнейшем.

Маленьких питомцев стоит для начала познакомить, дать им принюхаться и присмотреться. В дальнейшем при подрастании домашних животных необходимо присматривать за поведением кота и в случаях возникновения опасности проводить воспитательную работу. При таком разумном подходе вероятность возникновения несчастного случая снизится в разы.

Сафари на попугая — как отучить кошку охотиться

Чтобы отучить кошку охотиться, необходимо предпринимать воспитательные меры.

Как только вы замечаете у своего питомца приступы агрессии по отношению к попугайчику, возьмите кошку за холку и строгим тоном произнесите слово: «Нельзя!». Таким образом интерес к добыче временно пропадет.

Однако расслабляться не стоит. Для безопасности подпиливайте когти, дабы предотвратить заражение при ранении птицы, закрывайте дверь в комнату с клеткой и по возможности изолируйте хищника от птицы.

Объявленная коту война — вполне безопасная ситуация

Средние и крупные попугаи могут выбрать путь доминирования и давать отпор хищникам.

За счёт крепкого клюва и пронзительного голоса попугай может сильно отпугнуть кошку. В дальнейшем она вряд ли захочет контактировать с птицей.

Если же у взрослого попугая игривый, веселый характер, то задача намного упрощается. Птица может расположить к себе кота и он даже согласится поучаствовать в таких играх. Перед вами каждый день будут разворачиваться смешные баталии, которые принесут вам море смеха и обеспечат хорошее настроение.

Таким образом, хищник и птица могут неплохо сдружиться и жить в одном доме. Однако в любом случае для этого потребуется ваша бдительность, любовь, забота и умение их воспитывать. Изучите как можно больше информации и старайтесь придерживаться наших советов.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector