Почему кошка лазит по столам: как ее отучить от этого

Перевоспитать вашего питомца лезть на стол —достаточно сложно, если привычка уже прижилась. Давайте разберемся, какие существуют причины такого поведения у котов и каким образом их отучить.

Причины такого поведения

Любопытство

Кошки от природы любознательны. Любой неизвестный предмет запросто может заинтересовать вашего пушистого зверька. Именно из-за любопытства ваши четвероногие друзья лезут на стол, чтобы с особым интересом изучить его.

Остаток продуктов на столе

Не исключено, что ваша кошка просто голодна, поэтому прыгает на стол с целью своровать чего-либо вкусного. Инстинкты поиска пищи и недоедание способствуют такому поведению вашего зверька. Остатки пищи лучше убрать в холодильник, и оставить стол полностью пустым. Тщательно следует протирать поверхность стола после еды, и убирать крошки, чтобы не оставить запахов пищи. Питомец поймет, что там нет ничего интересного, и скорее всего, желание забираться на стол пропадет.

Любовь к высоким поверхностям

Уж очень вызывает у животных интерес наблюдать свысока за происходящим внизу. Некоторые представители семейства кошачьих просто любят спать там, где чувствуется запах еды.

Возможно, ваш стол расположен прямо у окна, и поскольку пушистые друзья очень любят наблюдать за происходящим вне дома, могут периодически залазить на стол.

Отпугивание

Запах цитрусовых

Кошки терпеть не могут резкие запахи. В этом случае вам может помочь любое эфирное масло с запахом цитруса. Приобрести его можно в аптеке, или в косметическом магазине. Промочите салфетки в масле, затем расстелите их на поверхности стола. Также можно натереть стол дольками лимона, апельсина и грейпфрута.

Поднос, заполненный водой

Поскольку кошки до жути боятся воды, то после первой такой попытки незапланированного купания, желание у вашей кошки повторить снова вряд ли появится.

Двухсторонний скотч

Кошки совсем не любят прилипать. Этот метод работает с первого раза.

Пульверизатор

Как только кошка приготовится прыгнуть на стол – опередите её, и брызните в неё из пульверизатора. Это явно отпугнет вашего зверька, и он постарается быстрее убежать.

Домашняя «клумба»

Чтобы отвлечь внимание питомца от кухонного стола, можно заинтересовать его специальной клумбой, созданной в домашних условиях. Если она понравится вашему питомцу, он полностью переключится на неё, а стол ему будет попросту неинтересен:

  1. Для начала, нужно выбрать посуду для выращивания.
  2. Далее, проделать маленькие отверстия для стекания воды.
  3. На дно посуды улаживаем заранее вырезанную марлю по форме выбранной посуды.
  4. Промываем и замачиваем на некоторое время смесь зерен пшеницы и ячменя.
  5. Выкладываем их в какую-нибудь емкость, накрываем марлей и оставляет в теплом месте на 3 дня.
  6. После прорастания корешков, следует переместить эти зерна в подготовленную посуду для выращивания. Зерна необходимо хорошо полить.
  7. Спустя 3 дня, вы заметите как прорастает зелень.

Предложить приготовленную клумбу вашей кошке можно на 5-7 день.

Сбалансированный рацион

Если же ваш кот лезет на стол для того, чтобы своровать кусочек еды, то необходимо обратить внимание на его рацион. Организм питомца обязательно нужно насыщать всеми необходимыми элементами, чтобы желание своровать еду и залезть на человеческий стол просто-напросто отпало.

Необходимо учитывать возраст животного, пол, массу тела и нагрузку, поскольку беременным, кормящим и молодым кошкам потреблять количество пищи нужно больше.

30-40% дневного рациона кошки должны составлять белки (мясо, рыба, яйца, творог, молоко, соевая мука). Мясо и рыбу можно давать как в сыром виде, так и в отварном. Для взрослой кошки ежедневно требуется примерно 100– 150 граммов такого корма. А также, необходимо добавить 50 граммов дополнительного корма, который содержит углеводы (овсяные хлопья, злаки, рис, а также овощи: морковь, цветная капуста, зеленая фасоль, картофель).

Овощи и злаки нужно варить или запекать, чтобы эти продукты питания больше усваивались. К 7 месяцам, питомца нужно переводить на двухразовое или трехразовое питание. Если же ваша кошка питается консервированными либо же сухими кормами, то перевод на «взрослый» корм осуществлять стоит постепенно.

Стоит помнить, что категорически запрещено применять физическую силу над животным, поскольку это заставит вашу кошку бояться вас, а доверие вовсе пропадет.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector