4 эффективных способа отучения кота лазить по столам

Известно, что кошки невероятно своенравны. Порой их сложно отучить от дурных привычек, если они уже сформировались. Чтобы добиться положительного результата, приходится прибегать к многочисленным хитростям. Когда кошка запрыгивает на обеденный стол или любую другую поверхность, где ее пребывание крайне нежелательно, хозяину рекомендуется проявить настойчивость. Только уверенные и последовательные действия приведут к желаемому эффекту.

Кот лезет на стол

Поставьте противень с водой

Метод, позволяющий навсегда отучить питомца от плохой привычки. Коты очень любопытны по природе, поэтому не оставят попытки попасть туда, куда им хочется, пока не придется столкнуться с пугающим препятствием. В противень нужно налить холодной воды. Можно закрепить его на столе, чтобы животное не перевернуло предмет на пол. Кот сильно удивится, когда ему придется намочить лапы и столкнуться с таким неприятным явлением. Скорее всего, он пулей вылетит из кухни и еще долго не подойдет к столу.

Намажьте поверхность стола цитрусовыми

Кошки терпеть не могут запахи апельсина, лимона или грейпфрута. Такие ароматы кажутся им слишком резкими. Эту особенность стоит использовать в благих целях. Воспользуйтесь эфирными маслами с добавлением вышеперечисленных компонентов и можно считать, что проблема решена. Любимец больше не рискнет подойти к столу.

Застелите стол фольгой

Еще один эффективный метод, позволяющий быстро избавиться от пагубной привычки. Запрыгнув на стол, животное не сможет комфортно поставить лапы. Под действием фольги они будут скользить и разъезжаться в разные стороны. Непонятный шелест, доносящийся из-под всех четырех конечностей, неприятно удивит.

Положите скотч липкой стороной вверх

Отличный способ отвадить кота прыгать на стол, обладающий долговременным эффектом. На стол надо положить скотч. Разместите липкую ленту стороной вверх. Когда лапы животного соприкоснуться с этим приспособлением, у любимца начнется паника. Скорее всего, он очень испугается и тотчас попытается убежать. Следует только вовремя отклеить скотч, чтобы он не приклеился к шерсти питомца и не причинил ему видимого дискомфорта.

Таким образом, отучить кота от нежелательного поведения можно. Это в силах каждого заботливого хозяина. Только потребуется приложить усилия, не сдаваться после первой же неудачи. Нельзя бить кошку, то есть воздействовать на нее силой. Подобные методы производят обратный эффект: животное озлобится и станет поступать наоборот.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector