Как организовать самое уютное местечко в доме для кота

Кошки выбирают порой самые необычные места для отдыха. Пушистые питомцы даже могут игнорировать самые уютные и мягкие лежанки. Кошка способна заснуть в любом месте и при любых условиях. И ваша задача — создать эти условия для любимца.

Почему кошки любят высоту

Кошки предпочитают выбирать места на возвышенности по определенным причинам.

Хороший обзор – очень важен для кошки. Так она может заранее заметить хищника или враждебного кота, например. Заметив потенциальную опасность с высоты, животное может предпринять некоторые действия – убежать, атаковать, оценить угрозу от приближающегося объекта.

На высоте кошку трудно застать врасплох. Если животное устроилось на возвышенности, это затрудняет нападение от другого кота из засады.

При содержании вместе большого количества кошек, внутри кошачьей семьи устанавливается своя иерархия. Обычно кошка, занимающая самый высокий статус, забирается как можно выше, чтобы подчеркнуть свою значимость. Это иногда помогает при конфликтах, возникающих в кошачьей семье на почве статусных разнообразий.

Неприкосновенность важна для этих животных, особенно когда идет речь о детях и собаках. Маленькие дети, как правило, довольно беспардонно обращаются с представителями семейства кошачьих. Поэтому питомцы довольно часто предпочитают спокойно отдыхать на высоте.

Домашние любимицы любят располагаться на лежанках, находящихся рядом с окном, чтобы наблюдать за потенциальной добычей на улице. Даже если животное не может добраться до цели, не беда. Наблюдение помогает развитию охотничьего инстинкта, что позволяет питомцу, находится в тонусе. На улице кошки тоже часто забираются на заборы или ветки во время охоты.

Кошачье дерево служит также своеобразным спортивным полигоном для представителя семейства кошачьих.

Запах для этих животных является важным критерием при выборе места расположения. На диванах и креслах в доме запахи, как правило, смешиваются. А на кошачьих лежаках и специальных деревьях сохраняется только лишь запах животного, что позволяет ему чувствовать себя более комфортно.

Идеи для места на высоте

Современная индустрия товаров для животных предлагает множество вариантов для обустройства кошачьих укрытий. Поэтому у владельцев есть выбор, покупать готовый вариант убежища для кошки, либо сделать его своими руками.

Вот некоторые идеи:

  1. Гамак. Очень удобное приспособление для отдыха любимца, его можно подвесить на любой высоте – на ножках стула или под самым потолком. Можно купить готовый гамак, а можно соорудить его самостоятельно.
  2. Кошачье дерево. Чем выше оно будет, тем лучше и интереснее для питомца. При выборе удобного дерева стоит обращать внимание на его качество, а также на наличие когтеточки.
  3. Окно. Один из самых любимых наблюдательных пунктов у питомцев. Если очистить подоконник и положить на него мягкий плед, получится довольно уютное место для отдыха.
  4. Полочки. Если в доме позволяет место, можно установить на стенах полочки для кошек. Они могут располагаться на разных уровнях, и таким образом животное получит не только место для сна, но и дополнительное пространство для игр.
  5. Тоннели. Интересным интерьерным решением и в то же время отличным развлечением для домашнего любимца могут оказаться тоннели. Есть модели, которые можно подвесить под потолок, и кошка будет с удовольствием исследовать их или прятаться в тоннелях.

Кошки могут проявить своенравность, и сами выбрать себе место на высоте. Таким местом может оказаться высокий шкаф, межкомнатная дверь, холодильник и так далее. Важно не посягать на кошачье место, и питомец будет благодарен за неприкосновенность своей лежанки.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector