Как обеспечить активный досуг питомцу, пока вас нет дома

Вы уходите на работу, а ваш питомец остается дома в полном одиночестве. Рассмотрим, как можно организовать досуг домашнему животному, пока он находится дома без хозяев.

Купите игрушки

Приобретите в зоомагазине игрушки, которые могут заинтересовать вашего питомца. Для кошек отлично подойдут игрушечные мыши и многоэтажные домики. Собакам можно купить пищащие резиновые мячики и кости.

Не забывайте о том, что животные любят все царапать и грызть. Поэтому при выборе аксессуаров для обратите на этот фактор внимание. Существует огромное множество разных когтеточек и прорезывателей для зубов. Такие игрушки не останутся без внимания у пушистых друзей.

Устройте квест

Создайте своему питомцу поисковую задачу. Спрячьте небольшое количество любимого лакомства в местах частого нахождения животного. Его привлечет запах еды, и он потратит какое-то количество времени на поиск своего клада. Такой квест понравится активным любимцам, которые не могут сидеть на одном месте. После нахождения лакомства питомец испытает восторг.

Оставьте включенным телевизор

Некоторые хозяева оставляют работать телевизор, который будет создавать дополнительный шум. Многие животные активно реагируют на него и садятся напротив экрана. Глаза питомцев чувствительны к движению и смене картинок, поэтому техника может их увлечь. Включенный телевизор отвлечет любимца от временного расставания со своим хозяином.

Обеспечьте доступ к окну

Предоставьте животному возможность подглядеть за уличной жизнью через окно. Обеспечьте свободный доступ к подоконнику, для удобства можете поставить рядом стул или тумбочку, а также расправьте шторы.

Постоянное движение машин, людей и птиц за стеклом надолго отвлечет любимца. Кошки и собаки с большим интересом будут наблюдать за всеми событиями. Только не забудьте хорошо закрыть окно и форточку, чтобы питомец не смог выпасть или убежать на улицу.

Приобретите игрушку с дозатором еды

Такое необычное устройство сможет увлечь вашего любимца. Секрет заключается в регулировании появления новой порции корма или лакомства. Чтобы добраться до вкусняшки животное должно проявить сообразительность и хорошо поработать своими лапами.

Существует множество видов таких игрушек. Это могут быть мячики с отверстиями, которые нужно катать до момента появления лакомства. Также есть стоячие кормушки с нажимающимися кнопками. Подберите наиболее подходящий вариант для своего питомца.

Найдите питомцу няню

Поищите в интернете объявления о нянях для животных. Много людей готовы проводить время с вашим любимцем за определенную плату. Существуют специальные агентства с предоставлением таких необычных услуг.

Некоторые няни могут выгуливать собак на улице, поэтому вы не будете лишний раз беспокоиться о нуждах своего пушистого друга. Самое главное – это найти честного и профессионального человека, которому вы сможете доверить своего любимца.

Заведите еще одного питомца

Самый проверенный способ увлечь своего питомца – это завести ему друга. Двум животным в одном доме никогда не будет скучно. Домашние животные также нуждаются в общении со своими сородичами. Ведь в дикой природе они обитают большими стаями и семьями. Поэтому не лишайте своих любимцев такого удовольствия. Только помните, что при приобретении еще одного питомца ваши затраты резко возрастут. Также их совместный досуг может повлиять на порядок в вашем доме.

Создайте для своего любимца комфортные условия времяпрепровождения, а активные занятия помогут ему быстро скоротать время одиночества. Он будет весело проводить время, пока вас нет рядом.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector