Как сделать так, чтобы ваш волнистый попугай заговорил

Считается, что из всех домашних попугаев лучше всего обучению поддаются именно волнистые. Если вы хотите, чтобы ваш питомец заговорил, запаситесь терпением и следуйте советам, описанным в этой статье. При регулярных и правильных занятиях ваш попугай обязательно начнет повторять как сложные, так и простые фразы.

Обучать должен только один члены семьи

Попугай должен привыкнуть к человеку и доверять ему, поэтому так важно, чтобы его обучением занимался кто-то один. Доверить это занятие нужно самому терпеливому члену семьи, чтобы он точно довел дело до конца. Лучше всего если это будет ребенок или кто-то из женщин, так как птицы гораздо лучше запоминают более высокий тембр голоса.

Отсадите попугая в отдельную клетку

Если питомец будет находится в комфортной обстановке среди нескольких сородичей, у него точно не возникнет потребности учить и повторять слова, сказанные человеком. Но если вы пересадите попугая в отдельную клетку, он быстро заскучает, поэтому будет проявлять к обучению гораздо больше интереса.

Начинайте с простого

Прежде, чем попугай начнет произносить длинные фразы, ему необходимо запомнить буквы, поэтому начните именно с них. Сначала говорите пернатому согласные звуки, так как их он воспринимает гораздо лучше, затем переходите к гласным звукам. Когда попугай начнет произносить отельные буквы, переходите к простым словам. После того, как питомец справится и с ними, можете объединять выученные слова в целые фразы. Поэтому, если вы хотите, чтобы попугай научился какой-то длинной фразе, есть смысл сначала разбить ее на отдельные части.

Вырабатывайте условный рефлекс

Чтобы упростить задачу себе и своему питомцу, старайтесь «привязывать» слова и фразы к определенным действиям. Например, каждый раз перед кормежкой обязательно говорите что-то вроде: «Кеша хочет кушать». Если вы включаете или выключаете свет, произнесите слово «свет», и так далее. Попугаю будет легче запоминать сказанное вами, если он будет ассоциировать это с определенными вещами или действиями.

Занимайтесь регулярно

Чем чаще вы будете заниматься с попугаем, тем быстрее появится прогресс. Лучше всего уделять обучению питомца не меньше 5-10 минут два раза в день. При этом старайтесь не перегружать птицу. Чтобы этого не произошло, нужно выбрать определенные слова или фразы, и повторять только их. Если же каждый раз вы будете пытаться выучить что-то новое, никакого результат точно не появится.

Хвалите пернатого

Похвала не менее важна, чем регулярные занятие и «привязка» слов к определенным вещам и действиям. Если попугай после каждой своей удачи будет получать лакомство или хотя бы словесную похвалу, то у него появится гораздо больше мотивации начать повторять сказанные вами слова и фразы.

Принимаясь за обучение попугая учитывайте, что более молодые птицы начинают говорить гораздо быстрее и охотнее. Кроме того, нужно учитывать и пол питомца: самки практически не поддаются обучению. Поэтому, если вы хотите, чтобы у вас дома жил говорящий попугай, выбирайте самца.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector