5 вещей, которые понадобятся начинающему аквариумисту

В отличие от кошек и собак, рыбки не требуют от своего хозяина много внимания и сил. Поэтому при выборе домашнего питомца многие останавливаются именно на аквариумных рыбках. Но прежде чем завести такую живность, нужно заранее подготовить все необходимое оборудование. Расскажем, что необходимо купить начинающему аквариумисту.

Аквариум

При выборе аквариума в первую очередь нужно отталкиваться оттого, каких рыб и в каком количестве вы хотите завести. После этого необходимо сделать следующие расчеты: на 1 см тельца взрослой рыбы должно приходится не меньше 1 л воды. То есть если вы решите завести 10 рыб длиной по 5 см, вам потребуется аквариум объемом не меньше 50 л, что поможет его обитателям комфортно себя чувствовать. Кроме этого, необходимо учитывать следующие факторы:

  • в доме должно быть подходящее место для выбранного аквариума, которое позволит без проблем обслуживать его;
  • аквариум должен помещаться в такое место, где он будет защищен от попадания прямых солнечных лучей;
  • форма стеклянной емкости может быть очень разной (круглой, квадратной, прямоугольной и т.д.), но она обязательно должна вписываться в интерьер квартиры.

Тумба

Сейчас для размещения аквариумов практически все аквариумисты используют специальные тумбы. Дело в том, что простая мебель подходит только для небольших емкостей, объем которых не превышает 40-50 л. На это есть важные причины:

  1. Аквариум, объем которого превышает 50 л, оказывает постоянное давление на используемую подставку. Со временем ее поверхность начинает прогибаться, что приводит к поломке стеклянной емкости. В конструкции специальной тумбы присутствует множество внутренних вертикальных подпорок, которые не дают столешнице прогибаться под большим весом.
  2. Для изготовления тумбы используется водоустойчивый материал. Это помогает избежать деформации столешницы, так как даже при самом осторожном обслуживании аквариума на тумбу все равно попадает незначительное количество воды.

Пространство под столешницей тумбы также не останется без дела. Обычно оно используется для ящиков, в которых можно хранить все необходимые принадлежности для ухода за рыбками, а также любое аквариумное оборудование.

Крышка

Чаще всего в комплекте с аквариумом уже продается готовая крышка-светильник, в которую вмонтированы люминесцентные лампы. Если ее перевернуть, то на обратной стороне можно увидеть уже установленные лампы или патроны под них.

При покупке обратите внимание на то, какое количество ламп используется в светильнике и перекрывают ли они всю площадь стеклянной конструкции. Если ламп будет слишком мало или они будут недостаточно длинными, у боковых стенок емкости будут обширные теневые зоны. Из-за этого рыбкам и растениям может быть немного некомфортно.

Оборудование

В минимальный набор оборудования для аквариума входят следующие приборы:

  • водонагреватель: чаще всего используются модели с автоматической поддержкой температуры;
  • аэратор и фильтр для воды: это оборудование может быть раздельным или совмещенным, мощность будет зависеть от объема будущего аквариума;
  • термометр или градусник.

Все оборудование должно подбираться в соответствии с выбранным аквариумом. Лучше всего делать это прямо в магазине и при необходимости советоваться с продавцом.

Декорации и живность

Когда все необходимое оборудование выбрано, можно переходить непосредственно к наполнению аквариума. Для этого вам понадобится:

  1. Грунт. Универсальным вариантом можно считать мелкофракционный окатанный гравий со сглаженными краями. Толщина грунта должна составлять 5-7 см, что позволит растениям как следует укореняться и разрастись.
  2. Растения. Можно использовать такие недорогие виды, как элодея, криптокорина, валлиснерия, ряска, ричия и роголистник. Также попробуйте добавить немного мха.
  3. Декор. Для украшения подойдут различные керамические формы, коряги, гроты и камушки. Все это должно подбираться исходя из того, какая именно живность будет обитать в аквариуме.

Теперь пора подумать о выборе рыбок. Для начинающих подходят большинство живородящих разновидностей. Например, меченосцы, моллинезии или гуппи. Они красивые и выносливые, а главное, за ними легко ухаживать. Также в качестве первых аквариумных рыбок подходит семейство харациновых и карповых. Они миролюбивые, подвижные и неприхотливые.

Начинающему аквариумисту следует тщательно подготовиться, прежде чем завести своих первых рыбок. После того как все необходимое оборудование будет готово, важно правильно запустить аквариум и не забывать о его регулярном обслуживании.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector