5 переведенных фраз с собачьего языка, которые вы так часто «слышите»

Все жесты и звуки, которые производит собака, существуют не просто так. Любой жест — это сигнал, который четвероногий посылает своему хозяину. Чтобы настроить контакт со своим другом, каждому хозяину важно уметь распознавать эти сигналы. Что говорит ваша собака тем или иным действием и как начать понимать своего питомца, расскажем в статье.

Кладет лапу на колено

Домашнее животное может внезапно подойти к вам и с демонстративным видом положить свою лапу на колено. Дрессировщики авторитетно заявляют, что этот жест означает только одно — питомец пытается доминировать.

Таким действием собака открыто заявляет, что вы не единственный глава в доме, и тем самым ставит авторитет хозяина под сомнение. Наилучшим вариантом будет посмотреть ему прямо в глаза и уверенным жестом убрать руку с колена, показав, кто в этом доме действительно главный.

Поворачивается спиной

Спина — это место, которое считается самым незащищенным у любого: как у человека, так и у собаки. Как часто вы оборачиваетесь, буквально спиной чувствуя приближающуюся опасность? Таким образом, животное поворачивается спиной, когда чувствует, что причин для беспокойства нет и он находится в безопасности.

Такое поведение — максимальное проявление доверия.

Отряхивается

Питомец, как и человек, тоже может испытывать нервное напряжение. Если вы видите, что четвероногий друг усиленно отряхивается, смахивая с себя несуществующую воду, знайте — таким образом он избавляется от напряжения.

Поиграйте с четвероногим, чтобы помочь сбавить накопившееся напряжение.

Хвост поджат

Если хвост вашего маленького друга поджат под себя или спрятан под задними лапами, то будьте уверены, животное испытывает сильный дискомфорт. Поджатый хвост означает, что он испытывает сильный испуг или боится причинения боли. Дайте понять, что вы не собираетесь причинять вред.

Если питомец вам доверяет, то быстро успокоится.

Хвост поднят вверх

Если собака поднимает хвост вверх и держит его вертикально, крепко, то знайте — на ваш авторитет посягнули. Учитывайте ситуацию, в которой это произошло, ведь такое поведение означает, что он считает себя главным в ней. Посмотрите в его глаза, чтобы животное перестало сомневаться в вашем авторитете.

Мы рассказали только о пяти сигналах, однако, их бесконечное множество. Собаки на протяжении всей своей жизни совершают действия, которые хозяин должен понимать сразу же. Внимательно изучайте поведение питомца, чтобы между вами не возникало недопониманий, и тогда животное станет для вас действительно верным и преданным другом.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector