Почему я никогда больше не дам хомяку кочерыжку от капусты

В детстве я любила заходить в зоомагазины, чтобы полюбоваться разными зверушками. Особое внимание я всегда уделяла маленьким грызунам и была просто уверена, что с появлением хомячка я стану самой счастливой девочкой на свете! Это такие забавные миниатюрные животные, перед которыми просто невозможно устоять. Дома у меня уже был попугай, но душа ребенка требовала еще одного любимца.

Я выпрашивала хомяка у родителей довольно долго и в один прекрасный день добилась своего — в моей жизни появился Хома! Именно так я назвала нового члена семьи и в первые дни совершенно не отходила от клетки. Особенно мне нравилось наблюдать за тем, как он ест. Вы наверняка понимаете, о чем я. Можно вечно размышлять, как за эти пушистые щечки умещается столько зерен и, главное, зачем? Особенно часто я подбрасывала любимцу семечки, чтобы понаблюдать, как ловко он их очищает.

Как Хома отравился и чуть не умер

Встал вопрос, чем еще можно кормить хомячка? У меня это был обыкновенный джунгарик. Покупая специальный корм в магазинах, я сначала не задумывалась о том, какие еще лакомства можно предложить своему зверьку. Ветеринары утверждают, что кормить любимца едой со стола не рекомендуется, независимо от породы, но как же насчет овощей и фруктов?

Прочитав множество информации в интернете, я узнала, чем можно побаловать Хому. Например, овощами (морковью, свеклой) или фруктами (яблоком, виноградом, абрикосом). А как насчет капусты? Про капусту в интернете ничего не было сказано, и очень жаль.

Мы живем в большом городе, огорода у нас нет, поэтому капусту покупаем в магазине. Я варила с бабушкой борщ и задумалась, а почему бы не предложить Хоме кочерыжку от капусты? Ведь это овощ, который содержит много витаминов и наверняка будет полезен для моего грызуна. Я отправила кочерыжку на дегустацию в клетку. Хома, как всегда, уплетал за обе щеки, однако кочерыжка давалась ему с трудом, она все же твёрдая.

На следующий день я заметила резкое ухудшение самочувствия своего любимца. Он ничего не кушал, лежал на одном месте, отказывался даже пить воду. Я начала сильно переживать и поняла, что нужно срочно ехать в ветеринарную клинику.

Чем опасна капустная кочерыжка

Доктор спросил, чем я кормила хомячка до случившегося. Я с гордостью ответила, что кормила его только специальным кормом и баловала полезными овощами. Упомянула капусту и тут же узнала, что с моей стороны было большой ошибкой предлагать Хоме такое угощение.

Мне объяснили, что капуста хоть и полезна из-за содержания множества витаминов, но ее кочерыжка представляет для крошечных питомцев серьезную опасность. Дело в том, что магазинная капуста была неизвестно где и как выращена, ее наверняка обрабатывали ядами и удобряли нитратами, чтобы убить вредителей и повысить урожайность. При этом овощ устроен так, что все вредные вещества по ходу роста концентрируются в кочерыжке.

Так и выяснилось, что у моего бедного питомца отравление. Врач оказал ему необходимую помощь и дал мне пару советов, которые обязательно нужно учесть при выборе рациона для грызуна.

Из-за моей грубой ошибки Хома чуть не погиб, но все обошлось, потому что я вовремя обратилась к ветеринару. Теперь я знаю, какими лакомствами можно баловать своего хомяка, а какими нельзя.

Какие еще продукты нельзя давать хомяку

Чтобы избежать несчастных случаев, примите к сведению следующие советы ветеринара по составлению рациона для хомяков любых пород:

  • большинство домашних грызунов предрасположены к сахарному диабету, отсюда следует факт, что слишком сладкие продукты им давать нельзя. Что касается фруктов (яблок, бананов, персиков), то можно предлагать их совсем немного, одного раза в неделю достаточно;
  • шоколадные изделия строго запрещены;
  • цитрусовые, ананасы и киви нанесут вред вашему любимцу;
  • картофель тоже не стоит давать из-за крахмала, который очень плохо усваивается в организме хомяка;
  • арбузы и дыни не рекомендуются ввиду высокого содержания нитратов, как и капуста;
  • зеленый горошек приведет к вздутию живота, давать этот овощ можно только в виде пюре и в совсем маленьких количествах;
  • нельзя кормить хомячка соленой, острой и жирной пищей;
  • все полуфабрикаты попадают в черный список для вашего грызуна;
  • косточки от фруктов и ягод горькие и содержат много кислоты, это медленный яд для вашего питомца;
  • хлеб тоже давать нельзя, только зерно;
  • молочные продукты вашему зверьку ни к чему. Никакого сыра, молока, сметаны, сливок;
  • колбасе и другим мясным продуктам тоже не по пути с вашим хомячком.

Всякий раз, давая питомцу еду, убирайте из клетки то, что уже испортилось, потому что ваш хомяк посчитал нужным отложить или спрятать угощение. Гнилые фрукты и овощи могут подорвать здоровье грызуна. Следите, чтобы у него всегда была свежая вода — это очень важно!

Будьте внимательны при выборе пищи для хомячка. Как только вы заподозрите, что питомцу плохо, немедленно обращайтесь за помощью к ветеринару. Хомяки — очень хрупкие животные, поэтому при проблемах со здоровьем на счету каждая секунда. Придерживаясь представленных советов, вы продлите жизнь своему любимцу.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector