5 вещей, которые огорчают вашего кота

Все владельцы кошек знают, что это добрые и ласковые создания. Но почему-то иногда они становятся агрессивными, отказываются от общения с хозяином, а порой и вовсе преподносят сюрпризы в обувь или под диван. Скорее всего, перед этим вы чем-то обидели своего питомца.

«Хочу тепла и ласки, а на меня никто не смотрит»

Кошка — независимое животное, она гуляет сама по себе и человек ей нужен только для того, чтобы покормить и помыть лоток. Так думают многие люди, которые плохо знают этих созданий. На самом деле коты привязываются к своим хозяевам, общение и ласка им необходимы так же, как еда и уход.

Вы приходите с работы уставший, вам не хочется никого видеть. Кошка встречает у дверей, трется о ноги, мурлычет и заглядывает в глаза. Но вы молча шагаете в комнату и закрываете двери. Животное недоуменно мяукает, а потом…

Она будет мстить, ведь ее обидели до глубины души. Она была одна, скучала, ждет вашей любви и тепла, а вместо этого — пренебрежение и игнор!

Как бы вы ни были заняты, расстроены или устали, необходимо уделить хоть немного внимания ей. Поговорите с ней, приласкайте, расскажите, как скучали. Кошка вас поймет, ей будет приятно ваше внимание, а вы обязательно почувствуете облегчение после тяжелого трудового дня и прилив сил.

«Хватит меня уже гладить и тискать, надоело!»

Некоторые любящие хозяева впадают в другую крайность. С криком «Ах, ты, моя прелесть!» они хватают своего любимца, сажают к себе на колени или сжимают в объятиях, гладят, чешут и целуют.

С точки зрения животного, они ведут себя недопустимо глупо, неделикатно и неадекватно. Кошки уважают свое и чужое личное пространство и не терпят, когда его нарушают. Они могут огорчиться и постараются избегать таких излишне ласковых людей.

Держите кота на руках, гладьте его и почесывайте за ушком, пока он этого хочет. Как только ему это надоест, отпустите, не удерживайте его. Кот будет знать, что вы уважаете его, и ответит тем же.

«Не понял, это что еще за кот в моем доме?»

Кошка считает дом своей территорией. Она знает здесь каждый уголок, каждый предмет имеет свое место и запах. Она большой собственник, а еще большой консерватор. Чувствует себя в безопасности, только когда в ее владениях порядок и тишина.

Вы затеяли ремонт, или закатили шумную вечеринку? Для животного это стресс, оно прячется под диван и строит планы мести.

Но если в ее доме появляется другой кот — это катастрофа! Соперник, который расхаживает по ее территории, обнюхивает ее вещи, претендует на внимание ее хозяина и даже пытается завладеть святая святых — ее миской и лотком!

Конечно, все животные отреагируют на такую ситуацию по-разному. Кто-то отсидится в уголке, а потом пойдет знакомиться с новичком. Со временем между ними может возникнуть крепкая дружба.

А кто-то кинется защищать свою собственность, да так, что полетят клочья шерсти, будет стоять шум и гам. Бывает, что кот так и не примет новенького, будет его обижать, а если тот окажется сильнее — обидится сам, и его жизнь превратится в ад.

Если вы по каким-то причинам принесли в дом второго кота, придется проявить максимум деликатности. Не пытайтесь их познакомить, они это сделают сами, когда придет время. Выдайте новичку свою миску и лоток. Если драка все-таки возникла — решительно пресеките безобразие и разведите соперников по разным комнатам.

Дайте животным время, будьте с ними терпеливы и ласковы, не принимайте ничью сторону. Со временем они привыкнут, выработают свою иерархию и смогут мирно сосуществовать.

Случается, что питомцы так и не сходятся характерами — тогда придется подыскать для новичка другого хозяина.

«В моей миске вчерашняя еда. И они думают, что я буду ЭТО есть?»

Вечером вы положили в миску корм, но кот был не голоден и не стал его кушать. Утром видите полную тарелку еды и строго говорите: «Пока это не съешь — новую еду не получишь».

Вечером, придя домой, увидите все тот же засохший, заветренный корм и обиженного, голодного кота. Вам придется мыть тарелку и просить прощения.

Кошки, в отличие от собак, не любят несвежую пищу и ни за что не будут ее есть. Если же вы будете настаивать — сочтут это неуважением к их личности. Лучше до этого не доводить.

«Я только задремал, зачем вы меня согнали?»

Эти пушистые сибариты основную часть своего времени проводят во сне или в полудреме. Домашним кошкам не приходится бегать по улицам в поисках еды, поэтому они могут позволить себе проспать до 22 часов в сутки.

Если видите, что кошка уютно устроилась в кресле, вытянула лапки, а то и разлеглась на спине, пузом кверху, — знайте: она чувствует себя в полной безопасности, доверяет вам и не ждет никакого подвоха.

Так неужели вы обманете ее ожидания? Конечно, вы больше и сильнее, можете запросто согнать ее с места. Но обида ее будет сильна, ведь вы грубо вторглись в ее уютный мир и разрушили его.

Те, кто хорошо знают кошек, понимают, какие это воспитанные и интеллектуально развитые создания. Может быть, мы их так любим, потому что они по своему мировосприятию очень похожи на людей! Ведь кому из нас понравится, когда нас игнорируют или лезут с поцелуями, пичкают несвежей едой, заставляют жить рядом с каким-то непонятным чужаком и сгоняют с постели.

Поэтому главный принцип в общении с птиомцем — обращайся с ним так, как хочешь, чтобы обращались с тобой: ласково, внимательно и деликатно. Тогда в отношениях кошки и ее хозяина наступит гармония.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector