Что нужно знать о хомячках, прежде чем решится их завести: факты, которые повлияют на ваш выбор

Когда речь заходит о приобретении небольшого домашнего животного, не доставляющего особых проблем, многие задумываются о покупке хомяка. Эти грызуны симпатичны большинству людей. Еще бы, ведь они так забавно умывают мордочки и набивают щечки. Но прежде чем принести в дом питомца, следует ознакомиться и с привычками и особенностями данного вида, которые могут показаться не слишком симпатичными.

Хомяки — ночные животные

Родители часто покупают детям хомяков, полагая, что тем будет интересно за ним наблюдать. Но позднее оказывается, что животное весь день спит в своем гнезде или домике, а когда его покидает, ребенок уже сам оправляется отдыхать. Проснувшись ночью, зверек начинает бегать по клетке, грызть прутья, рыться в подстилке, и все эти действия сопровождаются немалым шумом.

В дикой природе хомяки ведут ночной образ жизни, и как бы ни старался хозяин приучить его к другому режиму, все попытки окажутся безуспешными.

Они практически слепые и ориентируются по запаху

Хомячки видят плохо: они с трудом замечают очертания предметов, находящихся всего-то на расстоянии метра. Причем, различают грызуны далеко не все цвета — преимущественно желтые и зеленые оттенки, так как именно они наиболее характерны для их естественной среды обитания. Вместе с тем близорукость и неумение различать большинство цветов вовсе не мешает хомякам уверенно ориентироваться в клетке. Они без труда найдут свой домик, поилку или кормушку. Ориентироваться в пространстве им помогают вибриссы или, проще говоря, усы, а также наличие запаховых желез. Вибриссами они ощупывают находящиеся рядом предметы. А при помощи специальных желез оставляют метки с индивидуальным запахом, по которым зверьки распознают друг друга.

Их зубы постоянно растут

Зубы у хомяков растут на протяжении всей жизни, и если зверек не будет их своевременно стачивать, они могут сильно удлиниться, доставляя дискомфорт. Вот почему им необходимо постоянно что-то грызть.

Они размножаются быстрее кроликов

Хомяки становятся половозрелыми в возрасте двух месяцев. Беременность длится от 18 до 22 дней, а в одном помете хомячиха может принести до 12 малышей. Рожать потомство она способна несколько раз в год. Поэтому не стоит удивляться, что при содержании двух разнополых особей, их количество в доме может увеличиться многократно за короткий промежуток времени.

Если нет желания постоянно пристраивать хомячат, следует ограничиться одним зверьком в доме.

Они поедают свое потомство

В дикой природе хомяки не ограничивают свой рацион одними зерновыми: они ловят мелких ящериц или насекомых, и даже могут съесть собственных сородичей. Чаще всего так поступают самки, поедающие свое потомство. Происходит это по разным причинам, наиболее частая из которых — недостаток жизненного пространства в клетке. В этом случае хомячиха вполне может избавиться от самых маленьких и слабых детенышей. Известны ситуации, когда самка хомяка расправлялась не только с потомством, но и самцом, если все семейство содержалось в одной клетке.

Они впадают в спячку

При похолодании хомяк может впасть в состояние оцепенения, причем, со стороны это выглядит, как если бы зверек умер: тельце становится холодным, а само животное лежит неподвижно, не реагируя на внешние раздражители. Даже его сердцебиение и дыхание становятся едва заметными. В таком состоянии грызун может провести несколько часов или дней.

Хомяк впадает в оцепенение не только при понижении температуры окружающей среды, но еще из-за недостатка света в помещении, неправильного питания или стресса.

Они мало живут

Продолжительность жизни у грызунов составляет в среднем 2-3 года, и это еще много по сравнению с тем, сколько живут они в дикой природе. Их организм не отличается устойчивостью к инфекциям и воспалительным заболеваниям, так что даже простое несварение желудка может привести к смерти. Хомяки плохо переносят перепады температур, сквозняки и сырость, а маленькие размеры делают их предрасположенными к различным травмам, которые часто заканчиваются гибелью.

Хомяки не являются беспроблемными животными, как считает большинство людей. Им присущ ряд особенностей, затрудняющих содержание в доме или же просто кажущихся мало приятными. Но это не означает, что заводить питомцев нельзя. Просто нужно ответственно подойти к вопросам их приобретения и правильно за ними ухаживать.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector