Что делать, если собака кусается

Некоторые люди не смыслят своей жизни без собаки. Но порой возникает проблема — животное начинает кусаться. Если это касается дворового пса, охраняющего частный дом, то это качество похвальное. Но когда речь заходит о домашней собаке, живущей в квартире, в которой есть дети, то необходимо срочно озадачиться воспитанием питомца.

Почему собака кусается

Природа снабдила собак зубами именно потому, что ее далекие предки — хищные животные, добывали себе пропитание охотой. Но современные домашние псы пускают в ход зубы не потому, что собираются съесть человека. Есть комплекс причин, по которым собаки кусаются.

Еще щенок

Молодые собаки, играя друг с другом, и с человеком, кусаются. Такое поведение, как правило, безобидно и даже мило. Но когда животное подрастает, а игры не прекращаются, то у хозяина есть опасность получить серьезную рану. Если забросить воспитание щенка в долгий ящик, то в итоге можно получить домочадца, который будет беспардонно хватать всех за ноги, а гостям может причинить серьезный вред.

Чрезмерное лидерство

Бывает так, что пес ни во что не ставит младших членов семьи, а если и слушается — то только хозяина. Попытки ущемить права собаки хотя бы в мелочах заканчиваются агрессией и кусанием. Если так ведет себя взрослая собака, то перевоспитать ее уже вряд ли получится. Такое поведение свойственно крупным, бойцовским собакам. Это нужно учитывать, если в доме есть люди, которым не под силу совладать с таким животным.

Особенности породы

При выборе собаки, следует обращать внимание на характеристики породы. Если в доме дети, то останавливать свое внимание на бойцовских и охотничьих породах нежелательно. Если цель — обуздать своенравного породистого пса, тогда надо быть готовым к долгой и упорной работе с животным. Добродушные собаки вроде биглей, лабрадоров или хаски не станут кусаться, если сызмальства приучены доверять людям.

Психологические состояния

Бывает так, что собаку застигли в неподходящий момент, и она укусила, сама того не ожидая. Это может произойти если собака была напугана, или все свое внимание направила на отвлекающий фактор в виде, например, кота, или животное просто-напросто затискали маленькие дети и она не выдержала — укусила. Прежде чем наказывать питомца, нужно проанализировать ситуацию и понять — почему собака так поступила, и что явилось катализатором агрессивного поведения.

Как отучить

Прекратить нежелательное поведение можно, если следовать ряду советов. Важно учитывать, что коррекция более эффективна по отношению к щенку, нежели к взрослому псу.

Во время игры

Если собака укусила во время игры, то необходимо тотчас же прекратить общение и показать животному неодобрение, отправив на свое место. Если укусил щенок, то не следует его шлепать, а лучше научить командам «фу» и «нельзя», и вместо руки подсунуть укусить любимую игрушку. Вскоре собака поймет причинно-следственную связь.

Дрессировка

С первых дней пребывания собаки в доме, нужно стараться показать ей, кто в доме хозяин. Если в процессе воспитания щенок продолжает кусаться, то нужно в какой-то момент поднять животное за холку, а затем прижать к полу или обхватить морду ладонью и удерживать несколько секунд. Если после этого собака легла на бок, то она учла ваше превосходство и проявила покорность. С взрослой собакой такой номер не пройдет, к ней в принципе нельзя применять физическую силу. В крайнем случае, придется обращаться к специалисту кинологу за помощью.

Животному нужно объяснять правила, по которым ему следует вести себя в человеческом обществе, иначе удачного взаимодействия не получится. Вина за это будет полностью лежать на хозяине, ведь как известно — мы ответственны за тех, кого приручили. Качественная дрессировка и своевременное воспитание превратят даже самого глупого пса в послушного и умного любимца.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector