7 первых действий хозяина, у которого потерялась кошка

Причин исчезновения домашних котов множество. Открытая дверь или окно — и кот уже на улице в незнакомой обстановке. Пребывая в стрессовом состоянии, пушистый зверь может убежать за несколько километров от дома. Как правильно действовать владельцу потерянного животного, расскажем в статье.

Обойдите ближайшие местности

Домашние коты боятся улицы, поэтому сразу ищут укрытие. Нужно осмотреть заросли кустов и травы. Обратить взгляд на кроны деревьев — от испуга кошка могла взобраться туда. Необходимо обойти ближайшие дворы и переулки. Большое внимание стоит уделить подвалам, чердакам и обойти каждый квадратный метр.

Расскажите о потере окружающим

Чем больше людей будет подключено к поиску пропавшей кошки, тем выше вероятность, что животное найдется. Следует рассказать соседям и людям, которые много времени проводят на улице —почтальоны и дворники. Привлечь к поискам пожилых соседей, сидящих на лавочке во дворе. Рассказать про внешность и окрас животного, про кличку и отличительные черты животного. Сопровождать рассказ лучше фотографиями или видео — это отлично поможет в поиске. Чем больше фото, снятых с разных ракурсов, тем лучше люди запомнят потерявшегося питомца.

Развесьте объявления

Объявление можно написать от руки или же распечатать на листе формата A4. В нем нужно описать пропажу максимально подробно и приложить фото. По желанию можно дать информацию о вознаграждении. Нижнюю часть листа нужно разрезать на несколько частей и на каждом указать номер телефона для связи. Расклеить объявления необходимо на остановках и столбах, возле магазинов и рынков.

Поделитесь информацией в соцсетях

В современном мире электроники и гаджетов есть большая вероятность найти пропажу через интернет. Нужно скопировать объявление и в электронном варианте сделать пост на личных страницах социальных сетей и распространить информацию в группах города.

Попросите помощи

Существенную помощь может оказать городская служба по контролю за безнадзорными животными, если она имеется. Они владеют базой данных потерянных питомцев. В интернете в списке групп следует найти сообщество по поиску животных с просьбой разместить пост и помочь в поимке беглеца.

Обойдите приюты и центры временного содержания животных

Если пропавшего кота поймала служба отлова, то животное отправят в центр временного содержания, а затем в приют. Среди тысячи подопечных тяжело найти потерявшегося кота, поэтому нужно не просто обзвонить приюты, а объездить их лично.

Не отчаивайтесь

Есть немало случаев, когда животные находили дом спустя месяцы и годы. Важно не отчаиваться и продолжать поиски домашнего питомца всеми доступными способами.

Самое главное в поисках животного — действовать быстро, составить грамотное объявление о пропаже и подключить как можно больше людей.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector