«Чеширский кот»: как правильно ухаживать за зубами своего питомца

Для людей в порядке вещей каждый день чистить зубы. Но многие владельцы кошек даже не задумываются, что гигиена ротовой полости необходима и их питомцам. В результате невнимательности владельца у животного может появиться множество неприятных патологий – от стоматита до проблем с кишечником.

Регулярная чистка

У кошек, как и у людей, часто встречается кариес и зубной камень. Чтобы избежать этих заболеваний, владелец должен регулярно проводить чистку зубов своему питомцу.

В зоомагазинах продается множество различных средств, предназначенных для ухода за ротовой полостью животных. Для чистки зубов в домашних условиях лучше приобрести специальную мягкую щетку и зубную пасту для кошек. Человеческие зубные пасты применять для питомцев нельзя, так как в средствах для животных совершенно другой состав.

В случае, если нет возможности купить специальную щетку, можно провести чистку зубов питомцу с помощью обернутого мягкой тканью пальца.

Этапы чистки зубов

  1. Перед процедурой кошку желательно хорошенько зафиксировать, чтобы избежать лишнего травматизма. Для этого животное можно крепко запеленать в простыню или полотенце.
  2. Во время чистки нужно очень аккуратно раздвинуть челюсть питомца.
  3. После того как рот будет открыт, начинают чистить зубы. Массировать щеткой нужно осторожно круговыми движениями, чтобы не повредить десна.

В первый раз можно обратиться к ветеринару, он покажет и объяснит владельцу, как правильно ухаживать за ротовой полостью кошки и какие средства при этом использовать. При значительных зубных отложениях животному может быть назначена лазерная чистка зубов.

Если домашний любимец не позволяет проводить чистку зубов, можно найти альтернативное решение. Существуют специальные спреи, которыми орошается ротовая полость животного после принятия пищи.

Осмотр зубов

Зубы нужно осматривать каждую неделю. При осмотре кошка должна находиться в спокойном состоянии, в знакомой домашней обстановке. Если животное проявляет агрессию, лучше перенести манипуляцию.

Зубы у здоровой кошки должны быть белого или кремового цвета, десна розовые, без следов крови и ран. Не должно быть обильного слюнотечения, болезненных ощущений при надавливании на десна. Зубы нужно внимательно осматривать на наличие пятен, отложений. Запах изо рта животного не должен вызывать отвращения.

Важно следить и за отношением питомца к еде. Животное с больными зубами отказывается от твердой пищи или вовсе перестает есть. В этом случае необходимо обратиться в ветеринарную клинику, где поставят точный диагноз и назначат лечение.

Подходящее питание

Здоровой кошке необходима твердая пища, так как в природе животные едят натуральную пищу, вследствие чего с их зубов удаляется лишний налет.

В специализированных магазинах продаются сухие корма, которые разработаны специально для механического очищения ротовой полости кошек. Они состоят из особых гранул, которые растворяют зубной налет. При натуральном кормлении представителям семейства кошачьих стоит предлагать есть мясо кусками, а не в виде фарша.

Доступ к свежей питьевой воде также является важным фактором в борьбе за здоровье зубов домашнего любимца.

В случае, если питомец лишился большей части зубов, ему нужно специальное питание. В него входят различные супы, паштеты, пюре. Беззубая кошка не сможет есть сухие корма, ее нужно кормить только мягкой пищей. Еда для животного должна быть комнатной температуры, так как слишком горячий или холодный корм может вызвать боль при попадании на десна.

Здоровье животных требует большой внимательности от владельцев. Правильное питание, регулярный осмотр ротовой полости и периодическая чистка зубов избавят кошку от множества неприятных заболеваний и их последствий.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector