Чем можно мыть кошку, если нет шампуня для котов

Чаще всего кошки сами поддерживают чистоту шерстки, и мыть их нет необходимости. Однако иногда возникают ситуации, когда купания не избежать, например, ваш любимец сильно испачкался токсичными веществами, которые при вылизывании могут попасть внутрь.

Можно ли мыть кошку шампунем для людей или мылом

Животных желательно мыть специализированными шампунями. Они разрабатываются с учетом особенности строения их кожи и шерстки, и не навредят здоровью питомца.

У котов и людей разный PH (кислотно-щелочной баланс), и при постоянном использовании обычного шампуня или мыла, кожа животного может быть пересушена, а красители и отдушки могут вызвать ее раздражение. Кроме того, такие средства часто имеют специфический запах, что может не понравиться вашему любимцу – ведь коты чаще всего не любят навязчивых ароматов, а купание само по себе — стресс для большинства их них.

Конечно, если использовать шампунь или мыло в исключительных случаях, проблемы не будет, а вот от постоянного использования таких средств лучше отказаться, чтобы не навредить питомцу.

Чем можно мыть кошку, если нет специального шампуня

Если загрязнение несильное, можно просто протереть участок шерстки тряпочкой, смоченной теплой водой. Если же непременно требуются банные процедуры, а специальных средств для животных под рукой нет, воспользуйтесь шампунем или мылом для детей до 3 лет. В них чаще всего не добавляют резких отдушек и красителей, а уровень PH у них нейтральный.

Если же приходится использовать взрослые средства, то выбирайте наиболее щадящие из них – шампуни с пониженным уровнем PH (часто это шампуни для поврежденных волос), без парабенов и с небольшим количеством сульфатов. Всю информацию о составе можно прочитать на упаковке вашего средства.

При мытье шампунь лучше растворить в воде (1 ст. л. средства на 1 л. воды) и нанести на шерстку и кожу кошки – так шерсть быстрее пропитается, и средство равномерно распределится по телу животного.

Не забудьте тщательно смыть моющее средство, чтобы его остатки не попали внутрь – ведь после купания кошка будет вылизывать шерстку языком.

Какие бывают шампуни для котов

Если вы планируете мыть своего питомца, то стоит приобрести специальный шампунь для котов. В зависимости от консистенции такие шампуни бывают:

  • Обычные жидкие. Лучше всех справляются с загрязнениями, однако не подходят тем котам, у которых каждое купание вызывает бурный протест.
  • Сухие шампуни. Представляют собой порошок, который наносится на шерстку питомца, после чего тщательно вычесывается. Это подходящий вариант для тех котов, которые не любят купаться, однако с сильными загрязнениями такой шампунь вряд ли справится.
  • Шампуни-спреи. Это безводные шампуни, которые также подойдут противникам купания. Однако наносятся они с помощью распылителя, что тоже может испугать кота.

По направленности действия шампуни для котов можно разделить на следующие группы:

  1. Косметические. Предназначены для удаления загрязнений и придания шерстке свежего вида.
  2. Лечебные. Призваны решать определенную проблему (шампунь от перхоти, от аллергии, от лишая, антибактериальный). Такие средства лучше использовать только после консультации с ветеринаром.
  3. Антипаразитарные. Направлены на борьбу с паразитами – блохами, вшами и т. д. В такие шампуни добавляются токсичные вещества, поэтому использоваться они должны строго по инструкции.
  4. Специальные. Это шампуни, которые используются для ухода за шерстью (оттеночные, отбеливающие, для сухой или жирной шерсти, специальные шампуни для сфинксов и т. д.)

Подбирать шампунь нужно с учетом потребностей и особенностей вашего питомца. В любом случае, обычные «человеческие» косметические средства могут ему навредить. Даже если вы не купаете кота регулярно, стоит иметь дома специальный шампунь для животных, чтобы в непредвиденной ситуации сделать процесс купания щадящим и безболезненным.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector