6 правил, которые помогут защитить вашу собаку от плохих людей

Собаки – животные, которые наиболее часто подвержены нападкам догхантеров. Агрессия может выразиться как словесно, так и завершиться травмой или даже убийством животного. Причем от этого не застрахованы не только дикие, но и домашние собаки. Чтобы не спровоцировать агрессию людей, следуйте простым правилам.

Дрессировка и недоверие к чужим людям

Собака – животное, которому требуется дрессировка. Обучение нужно проводить со щенячьего возраста. Первое и главное, чему следует обучить вашего любимца – различать своих и чужих; он должен признавать только хозяев. Это не значит, что к остальным он должна быть агрессивно настроена, но брать еду из рук должен только у хозяина. При этом, правильно обученная собака не принимает подачки даже от хороших знакомых или друзей семьи.

Второе, на что следует обратить внимание при дрессировке – ничего не подбирать на улице с земли. Эта привычка минимизирует опасность, что животное съест рассыпанную отраву.

Поводок и намордник

Не стоит забывать и о том, что в людных местах любая собака должна быть в наморднике и выгуливаться на поводке. Это правила поведения в местах большого скопления народа. Многие люди могут испугаться, если к ним подбежит разыгравшийся пес без поводка, а это может спровоцировать дальнейший конфликт. Намордник же не только уменьшит страх и, как следствие, агрессию окружающих, но и послужит дополнительной мерой против того, чтобы собака съела что-то с земли. Но помните о том, что на выгуле необходимо давать свободу питомцу – посещайте специально огороженные места для собак или безлюдные территории. Он должен выплеснуть свою энергию бегом, игрой и лаем.

Не оставляйте ни на минуту без внимания на прогулке

Всегда поддерживайте контакт с собакой, не ослабляя ни на минуту контроль, особенно в местах повышенной опасности. При прогулке с ней не рекомендуется разговаривать по телефону, читать книгу или увлечься беседой с прохожими, спустив животное с поводка. Так вы можете не заметить, если оно убежит и попадется в руки догхантеров или найдет аппетитные опасные кусочки еды с ядом в кустах. Также для успешного итога дрессуры очень важен контакт с животным, а именно во время таких прогулок его проще всего наладить. Уделите это время дрессировке и обучению важным командам.

Убирайте за собакой на улице

В западных странах уже очень давно налажена система: хозяин убирает за своей собакой. Нелишним будет завести полезную привычку постоянно носить с собой пакеты и убирать экскременты вашего питомца. Это поможет избежать лишних конфликтов. Да и убирать за собой любые инородные для местности предметы – признак воспитанности.

Еще один вариант использования пакетов – собирать в них и выкидывать подозрительные куски пищи или заведомо вредные для здоровья животных вещества. Так вы защитите не только свою собаку, но и других живых существ.

Не гуляйте на детских площадках, не ругайтесь, если вам сделали замечание относительно собаки

Вежливость и следование правилам для владельца собаки очень важны. Очень часто вред животному наносят, чтобы наказать агрессивного или невоспитанного хозяина. Чтобы этого не случилось, не вступайте в конфликты в местах выгула собак, не отпускайте своего питомца бегать по детской площадке.

  • Старайтесь всегда отвечать вежливо и не повышать голос, даже если вам сделают замечание.
  • Особенно следите за тем, не пугает ли кого-то ваш пес.
  • Уступите дорогу, если видите, что человеку некомфортно от близости животного.
  • Будьте доброжелательно настроены к соседям и гуляющим около вас людям и старайтесь не доставлять им неудобства – тогда вам не только не будут вредить, но и подскажут, если поблизости появятся ненавистники животных.

Будьте внимательны

Внимательность – необходимое качество каждого собачника. Зная слабости и повадки своего пса, вы должны внимательно следить за окружающими вас предметами и людьми. Не выгуливайте его в местах скопления народа во время праздников. Все животные боятся громких резких звуков, и от фейерверка и взрывающихся петард ваш любимец может растеряться, сорваться с поводка и убежать.

Также внимательно следите за подозрительно ведущими себя людьми, особенно если они кладут что-то на землю или часто наклоняются. Зачастую простой вопрос может их спугнуть, так как деятельность догхантеров запрещена законом. Но не стоит рисковать, и если вы опасаетесь подходить к незнакомому человеку, лучше дождаться, когда он уйдет, и выкинуть отраву или ловушку, которую он установил.

Будьте всегда внимательны, вежливы с окружающими и обучайте и воспитывайте вашу собаку. Тогда ваш питомец проживет долгую и счастливую жизнь.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector