4 главных трудности в содержании собаки

Собака — это не только охранник дома или участка, но и телохранитель, друг и напарник. Покупая животного для защиты жилища, человек не понимает, что со временем щенок превратится в самого преданного и верного друга. Отвечает человек на любовь собаки своим вниманием и заботой. Не просто содержать питомица даже, если в магазине сказали, что порода неприхотлива и не требует специального ухода. Нужно понимать, любое домашнее животное требует правильного ухода, в противном случае это негативно отразится на его здоровье.

Аллергия и как ее избежать

Собаки любых пород подвержены аллергии. Чаще всего на продукты питания. В рацион животного нельзя включать сдобную или другую выпечку, сахар, конфеты, шоколад. У некоторых возникает аллергия на куриные яйца, различные крупы, например, пшёнку или гречку. Но самая парадоксальная аллергия – на мясо. Да, бывает и такое. Чаще всего реакция появляется на фоне плохого самочувствия, недостаточного кормления или низкой физической активности. Бывает аллергия сезонная, обостряющаяся в период смены времён года.

Избежать её очень просто — нужно внимательно следить за рационом питомца с самых его первых дней. Корм должен быть богат витаминами и минералами. Лучше всего, чтобы диету для вашего питомца назначил ветеринар с учётом индивидуальных особенностей животного.

При появлении таких симптомов, как сыпь на коже, отёк на губах и ушах, неприятный запах из ушей следует немедленно обратиться к врачу. Ведь, как и человек, от сильной аллергии собака может погибнуть.

Расходы, на которых не стоит экономить

Любая собака требует денежных вложений. И это не только питание, но и своевременные прививки от различных заболеваний. Причём чем дороже вакцина, тем она качественнее, что в конечном итоге защитит собаку от смертельно опасных заболеваний. Так что лучше заплатить один раз в год за хорошую 5 или 7 валентную прививку, чем потом переплачивать за лечение, или того хуже оплакивать погибшего питомца.

Другие неизбежные затраты — это уход за шерстью. Нужно регулярно её причёсывать, обрабатывать от паразитов, а некоторые породы вообще требуют тримминга, то есть специальной стрижки. Эти меры сделают вашу собаку красивой и ухоженной, она станет не просто домашним питомцем, а гордостью хозяина. При этом кожа будет здоровой, а пес довольным и радостным.

Никогда нельзя экономить на питании. Плохое питание приводит к ослаблению иммунитета, а значит к всевозможным болезням. Кроме того, плохо питающийся щенок никогда не вырастет в красивого, здорового, крепкого пса. Особенно, если тот покупался как охранник или телохранитель.

Регулярный выгул и активности, на которые может не хватить времени

Перед тем, как заводить собаку, нужно решить для себя один важный вопрос – хватит ли времени на выгул питомца. Ведь в его жизни прогулка это не просто поход в туалет, собака на улице обретает свою сущность. Ведь животное это по сути следопыт и охотник, ему нужно бегать и играть для общего интеллектуального и физического развития. От этого напрямую зависит не только здоровье, но и длительность жизни питомца.
Более того, прогулки с собакой — это зачастую, единственный повод для современного человека, самому выйти и пройтись по улице. При сидячем образе жизни это не маловажный фактор. Таким образом, заводя собаку, человек продлевает и свою собственную жизнь! Делая при этом её ярче и интереснее.

Воспитание и дрессировка

Воспитанием нужно заниматься с первых дней появления животного в доме. Удобно, если это будет щенок, но можно приучить к правилам поведения в квартире и собаку в годах. Главное — это регулярно заниматься с ней на улице и дома.

Собака очень внимательная, большего счастья для неё нет, чем доставить радость своему хозяину. Именно поэтому щенок и взрослая особь, стараются выполнять команды хозяина, зная, как он будет доволен этим фактом. С другой стороны, команды «фу», «нельзя», «брось» могут спасти жизнь собаке, если она подняла на улице отравленный кусок мяса или что-то подобное.

Что касается служебных собак, то ежедневные тренировки — это их образ жизни, даже если животное не служит в армии или МВД, оно должно знать и уметь выполнять специфические команды, типа «фас», «сопровождение» и так далее.

Какую бы породу не выбрал себе в компаньоны человек, нужно соблюдать правила ухода за собакой. Не экономить на ней, учиться любить и защищать её, также, как она любит и оберегает своего хозяина. Чем больше души человек вкладывает в своего питомца, тем он будет дольше жить, оставаясь здоровым и весёлым. Перед тем, как привести домой щенка, нужно чётко понимать на какие трудности придётся пойти, но и не забывать при этом, что приобретается настоящий друг.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector