10 самых популярных мифов о кошках, в которые все еще верят люди

У одних людей коты и кошечки живут в квартире, другие подкармливают бродячих животных. В любом случае с котами так или иначе сталкивались все. Но большинство из нас не обладает достаточными знаниями об этих питомцах.

blobid1553620275261.jpg

Лысые кошки не вызывают аллергии

Люди, страдающие аллергиями на различные источники, тоже хотят иметь дома ласковое животное. И тут встает вопрос об аллергической реакции на шерсть животного. Многие заводят сфинкса – лысого кота. Ведь нет шерсти – нет и аллергии. Но это не совсем так.

Аллергия появляется не только на шерсть, но и на слюну, мочу, чешуйки кожи. Симптомы могут обнаружиться у человека, который до момента появления дома кота и не подозревал о наличии у себя аллергии. Поэтому, перед тем как принести в дом животное, сделайте пробы у специалиста на различные кошачьи аллергены.

Все кошки ловят мышей

С детства у нас закрепилось стойкое мнение – все коты обязательно должны ловить мышей. И владельцы, заводя кошку в частном доме, ждут от нее охоты за грызунами.

Далеко не все коты будут с энтузиазмом бегать за мышкой. Многие животные их просто боятся, так как до этого с мышами им в жизни сталкиваться не приходилось. Возможно, со временем, кот пересилит страх и проявит интерес к грызуну. Но это совсем не гарантирует того, что в вашем доме с появлением кота исчезнут все мышки.

Еще одна причина, по которой коты не хотят охотиться за мышами, это сытая жизнь. В дикой природе представители кошачьего племени вынуждены сами добывать себе еду. Любая мышка – потенциальная пища. А домашнего кота кормят готовыми вкусными кормами, так для чего же утруждаться и ловить убегающую дичь, если хозяин насыплет полную миску еды?

Кошка гуляет сама по себе

Очень опасное заблуждение хозяев. В современном мире для кошек множество опасностей, начиная от автомобилей, заканчивая человеком. Отпуская кошку на самовыгул, будьте готовы к тому, что животное может не вернуться. Неприспособленный к улице зверек рискует попасть под машину, забраться на высокое дерево, испугаться собаки и убежать в неизвестном направлении. Красивого ухоженного кота элементарно могут украсть.

На улице кот может найти какой-то съедобный кусочек в мусорке. А это грозит отравлением, глистами и болезнями пищеварительной системы.

Важно! Отпуская кота на прогулку одного наденьте на него ошейник от блох, прикрепите адресник с вашими данными, накормите, чтобы животное не искало еду в помойках.

Не стоит отпускать на самовыгул не стерилизованную кошечку. После такой прогулки ваша любимица осчастливит вас прибавлением в кошачьем семействе.

Сырая рыба – лучшая еда

Многие предпочитают кормить кота не готовыми кормами из магазина, а «натуралкой». Чаще всего выбор падает на рыбу – недорого, не нужно готовить, и кошки ее любят.

На самом деле сырой рыбой нельзя кормить котов на постоянной основе по нескольким причинам:

  1. Рыба перегружает почки и вызывает мочекаменную болезнь. Особенно подвержены напасти стерилизованные и кастрированные животные.
  2. В рыбе недостаточно витамина К, который отвечает за свертываемость крови.
  3. Сырая, необработанная рыба может стать источником заражения вашей кошечки глистами.

Давайте коту рыбу лишь изредка и желательно в вареном виде.

Кошки всегда приземляются на лапы

Чтобы перевернуться и сгруппироваться в полете кошке необходимо время. Если животное столкнули неожиданно – оно просто может не понять, что происходит, и не будет группироваться.

Чем больше высота, тем больше у кошки шансов приземлиться на лапы.

Кошки обходятся без повреждений после падения с высоты

Данное мнение сформировалось исходя из предыдущего: раз кошка смогла приземлиться на лапы, то и никаких повреждений у нее нет.

На самом деле, это совсем не так. Кошка, выпавшая с большой высоты, может сначала не заметить травмы из-за шокового состояния.

Наиболее частые повреждения у кошек, упавших с окон или балконов:

  • переломы костей лап;
  • ушиб грудной клетки;
  • респираторные проблемы;
  • травмы внутренних органов.

Важно! После падения кота обязательно нужно показать ветеринару, чтобы избежать скрытых травм.

Оберегайте животных от падения с высоты. Закрывайте окна, тщательно закрепляйте москитные сетки, не выпускайте кота одного на незастекленный балкон.

Все трехцветные кошки – самки

Принято считать, что если животное имеет три и более цветов на шкурке – то это кошечка.

Это утверждение справедливо только в отношении четко выраженных цветных пятен. Если у кошки легко различаются три и более цвета – то это самка, а если цвета плавно переходят из одного в другой, отличаясь только оттенком, то это может быть и кот.

Редко встречаются и самцы с четко различимыми цветами шерстки. Но это генетическая патология, и такие коты стерильны от природы – они не могут иметь потомства.

Перед стерилизацией кошка должна родить

Роды – это сложный физиологический процесс, таящий в себе определенные риски для здоровья. Стерилизация предотвращает рак молочной железы, которому в большой степени подвержены окотившиеся животные.

Многие хозяева переживают, что кошка не испытает радость материнства. Но не стоит забывать, что кошка – это животное, которое руководствуется инстинктами. Вне дикой природы размножаться ей совсем необязательно. Кошка мало что потеряет, если не родит.

Кошки видят в темноте

Кошачий глаз устроен иначе, чем человеческий. В темноте эти животные действительно видят. Но для этого коту необходим хотя бы слабый источник света. Глаз кошки способен улавливать и преображать даже еле заметный лучик света. В кромешной темноте кошка так же, как и человек, будет совершенно беспомощна.

Кошку нельзя обучить командам

Кто не хотел бы иметь дома умную, послушную кошку, способную по команде приносить вам мячик или даже тапочки? При правильном обучении это вполне возможно.

Кошки, как и другие животные, прекрасно дрессируются. Необходимы лишь терпение и правильный подход.

Кошки — это животные со своим характером и спецификой содержания. Перед тем, как завести котенка, изучите как можно больше информации о содержании и уходе. Если вы подкованы и подготовлены, кошка принесет только радость в ваш дом.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector