10 интересных игр для вашей кошки

При нехватке общения кошки становятся более агрессивными. Животному необходимы не только питание и основной уход, но и внимание человека. Есть несколько заводных игр, которые увлекут вашего четвероного друга и не займут много времени у вас.

Настольный теннис без стола

Для игры можно использовать обычный мячик для пинг-понга. При ударе о твердую поверхность он издает заманчивый для кошки звук. Такие игры безопасны для хрупких вещей в доме и мебели, поскольку мячик легкий. Играть нужно в любой просторной комнате, где нет ковров.

Шарик и лабиринт

Небольшой мячик или шарик (меньше яйца) положите в картонную коробку из-под яиц и закройте ее. Нужно перекатывать шарик из одной ячейки в другую, чтобы заинтересовать животное. Заинтригованная кошка обязательно попытается его оттуда достать.

Игра с бумажным пакетом

Также шарик можно закатить в бумажный пакет. Животное с удовольствием кинется доставать его оттуда, а шуршание пакета будет его еще больше раззадоривать. Даже пустой бумажный пакет, если им немного пошуршать, способен заинтересовать кошку. Она не упустит возможности забраться в шуршащий предмет, после чего можно щелкать по нему сверху для поддержания интереса к игре.

Лазерная указка

Игры с лазерной указкой не оставят равнодушными ни одну кошку. Нужно направлять лазерный луч на пол и стены, чтобы она пыталась его поймать. Для большего эффекта можно приглушить свет в комнате. Главное – не направлять луч в мордочку животного, чтобы случайно не попасть лазером в глаза.

Игра в течение дня

Когда нет времени на игры, а животному скучно, можно выйти из положения, привязав нитку или небольшую веревочку с шелестящим фантиком к ноге. При ходьбе веревка будет тянуться по полу, что пробудит охотничий инстинкт вашего четвероногого друга. Таким способом можно совместить дела по дому и развлечение для питомца. Во время такой игры следите, чтобы не наступить питомцу на лапки.

Игры с коробками

Даже одна коробка вызывает дикий восторг у кошки. А если соединить вместе несколько больших и соорудить между ними переходы и отверстия, то домашний любимец гарантировано проведет за игрой долгое время. Также можно кинуть в постройку небольшой мячик, чтобы кошка играла, пытаясь поймать его.

Лента и коврик

Под ковер нужно положить длинную ленточку или веревку, так чтобы концы выглядывали с обеих сторон. Взявшись за один конец веревки, можно подтягивать ее к себе, чтобы животное охотилось на противоположный, играя.

Головоломки

В зоомагазине можно приобрести специальную игрушку-головоломку для кошек. Затем положить в нее угощение и наблюдать, как питомец пытается его достать. Также эту увлекательную забаву можно смастерить самостоятельно: в старую ненужную перчатку в один из пальцев поместить лакомство и положить на пол. Эта игра надолго увлечет животное, а угощение, которое в итоге ему достанется, будет служить своеобразным призом за сообразительность и смекалку.

Заводная игрушка

Механические мышки – одни из любимых игрушек для кошек. Можно пустить заводного грызуна «бегать» по полу, и питомец начнет на него охоту. Такие развлечения будут держать кошку в тонусе, развивать охотничий инстинкт и доставлять ей радость при поимке мышки.

Рыбалка

Находясь дома, можно побывать на импровизированной рыбалке, где роль рыбы исполнит кошка, а приманками будут игрушки. Для этого нужно соорудить простую удочку при помощи лески и палки. Затем привязать игрушки к леске и пытаться «поймать» на них питомца.

Игры с кошками доставляют массу приятных эмоций и хозяину, и его четвероногому другу. Достаточно уделять 15-20 минут в день на развлечения с питомцами для поддержания их психического здоровья.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector