Почему собаки и волки воют на луну

Почему собаки и волки воют на луну – неоднозначный вопрос, на который есть множество ответов, как научных, так и мистических. В данной статье мы рассмотрим такие варианты воя: инстинкты, зов хозяина и общение.

Инстинкты

Волки воют в любое время суток, но чаще их можно услышать с 20 и до 24 часов и с 3 до 5 утра. Вой волков зависит не только от временных рамок, но и от:

  • времени года;
  • фазы Луны;
  • продолжительности дня и ночи.

Лунный свет является для волков своеобразным символом, что ночь началась и пришло время отправиться на охоту. Таким образом, Луна не влияет на животное, а всего лишь способствует срабатыванию инстинкта хищника. Также они охотятся во время яркой Луны, ведь при таком освещении легче найти добычу.

Собаки же воют инстинктивно, ощущая своих сородичей неподалеку. Чаще всего вой означает желание животного погулять со своими собратьями или собаку переполняет радость от прихода своего хозяина.

Относительно воя собак: он чаще всего связан с обычным желанием питомца погулять со своими сородичами либо с радостью, которая переполняет животное после прихода хозяина.

Зовут хозяина

Для волка стая – это семья, а для собаки стая – это хозяин со своей семьей. Именно поэтому, когда вся семья расходится по своим делам (работа, учеба, магазин), собака начинает чувствовать свое одиночество. Она испытывает шок, ведь очень боится, что ее могут бросить и больше никогда не прийти. В этом случае вой собаки подобен волчьему вою, когда волк отстает от своей стаи или является одиночкой. Таким образом, животное зовет свою семью обратно, ведь вой будет громче и слышнее чем лай или скулеж.

В этом случае вой собаки не имеет ничего общего с приметой о том, что кто-то в семье умер или при смерти. Это просто вокальная коммуникация, используемая как способ дозваться своего хозяина, при этом, не зная где он и что с ним.

Еще одной причиной собачьего воя является дефицит общения с хозяином. И для того, чтобы обратить внимание человека на себя собака начинает подвывать, ведь в таком случае человек точно обратит на нее внимание.

Еще существуют собаки, любящие звуки. Им очень нравится подпевать хозяину, то есть подвывать и лаять под музыку. Таких собак не очень много и они встречаются редко.

Общаются

В Канаде проводился ряд исследований, который показал что вой для волков – это способ общения. Благодаря вою, волки общаются между собой и поддерживают отношения внутри стаи. Также они сообщают о своем местоположении.

Одинокие особи с помощью завываний могут осуществлять поиск партнера или новой стаи. Молодые животные, таким образом, могут звать на помощь своих родителей или сообщать, что они проголодались.

Стая воет, когда заявляет свои права на территорию. Так они сообщают другим волкам, что эта местность занята и что эти охотничьи угодья принадлежат их стае. Чужие волки, услышав хоровой вой стаи, понимают, что эта территория под охраной и соваться на нее не стоит, ведь это может привести драки. А во время драки часто происходит убийства слабых особей и детенышей.

После удачного окончания охоты, волки оглашают территорию радостным воем. Это призыв к волкам стаи, чтобы они присоединились к трапезе и отпугивающий сигнал для конкурентов, чтобы те не украли остатки еды. Постепенно к этому завыванию присоединяются все волки стаи, так как им они радуются добыче.

Волчья гортань имеет сложное устройство, которое позволяет им издавать звуки разных тонов. То есть в зависимости от тональности воя смысл сообщения может меняться. Например, северные охотники считают, что одинокий волк может издавать несколько различных звуков, имитируя голоса целой стаи, таким образом, спасая ее от уничтожения

Собаки также с помощью своего голоса могут передавать сообщения. Ведь она слышит голос другого пса с такого расстояния, с которого человек просто не способен что-либо расслышать. Так собаки обмениваются важной информацией о своей территории, добыче, злоумышленниках и так далее.

Как оказалось, Луна не всегда является главной причиной воя собак и волков. Но, несомненно, имеет на них влияние, особенно это связано с лунными циклами. Хотя, по большей части, Луна просто символизирует начало ночи.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector