12 животных, которым по силам нечеловеческие дела

Человек взаимодействует с окружающим миром при помощи органов чувств. У животных есть такие же способности воспринимать сигналы из окружающей среды при помощи органов чувств, но они проявляются гораздо острее. Многие животные воспринимают мир непривычным для нас образом.

Собаки

Собаки обладают просто нечеловеческой интуицией. Они могут почувствовать приближение наводнения или землетрясения за несколько часов до стихийного бедствия. При этом собаки начинают выть и лаять, пытаясь предупредить о катаклизме. Если человек игнорирует такое поведение питомца, то собака просто уходит из дома, спасая свою жизнь. Также они способны почувствовать болезнь человека, ведь при этом появляется неуловимый человеческим носом особый запах. Так что обратите внимание, если собака все время обнюхивает какое-то место на вашем теле.

Дельфины

Дельфины — морские млекопитающие. Для общения между собой дельфины используют звуки высокой частоты. Друг друга дельфины находят на расстоянии свыше 150 метров в полной темноте. Они обладают ультразвуковым сонаром, с помощью которого могут «видеть» под водой ушами. Также широко распространена дельфинотерапия. Определенные вибрации ультразвука благотворно действуют на иммунитет человека и помогают ставить на ноги тяжелых больных.

Пчелы

Исследователями изучалась идея использования пчел для поиска мин. Они обнаружили, что пчел можно натренировать находить специфические запахи химических веществ, используемых в производстве мин. А в качестве награды они получают воду и сахар. Выучив аромат, пчела передает это знание своим сородичам, что значительно ускоряет поиск взрывчатых веществ.

Гамбийские крысы

Это роющее животное называется также африканской гигантской крысой и является одной из самых крупных в семействе мышиных. Крысы-гамбийцы выступают в качестве искателей противопехотных мин. Они достаточно маленькие, чтобы мина не взрывалась, даже если зверек встанет на нее. Они находят взрывчатку по запаху. Обученная крыса может за 20 минут исследовать площадь в двести квадратных метров на предмет наличия мин, на что человеку понадобилось бы в несколько раз больше времени. За удачное разминирование они, как и пчелы, получают награду.

Птицы

На протяжении нескольких десятилетий ученые занимаются изучением миграционных повадок птиц. Давно известно, что перелетные птицы умеют ориентироваться с помощью звезд, солнца, запахов и магнитного поля земли. Однако для орнитологов до сих пор остается загадкой, какую сенсорную систему используют птицы для определения своего положения. Наиболее правдоподобной кажется версия о способности птиц «считывать» и запоминать геомагнитное поле местности и находить дорогу по инфразвуку.

Слоны

Слон не отличается острым зрением, зато имеет прекрасный слух. Он способен распознавать звуки даже очень низких частот. Слоны используют ультразвуковые вибрации, чтобы держаться вместе. Так животные могут общаться на расстоянии до десяти километров. Считается, что животные слышат гром на расстоянии до ста километров. Также слон способен улавливать дрожь земли при помощи чувствительных клеток на ступнях, что позволяет им распознать источник шума и его направление.

Кошки

Кошки — домашние целители. Уже известны случаи исцеления людей домашними животными. Во время болезни в воздухе вокруг человека присутствует много бактерий, которые кот с помощью своего носа способен распознать и выявить, таким образом, признаки ухудшения здоровья у хозяина. И он старается помочь, укладываясь на больное место. Кроме того доказано что, кошка мурлычет на такой частоте, которая позитивно влияет на повышение иммунитета человека.

Змеи

У некоторых змей, которые охотятся на теплокровных животных, в районе головы есть специальные детекторы, способные обнаружить инфракрасное излучение. Хотя органы, позволяющие змеям видеть тепловое излучение, дают расплывчатое изображение, они могут сформировать четкую картину окружающего мира. Ночью это позволяет им находить свою жертву.

Свиньи

Во многих странах свиней используют на таможне для поиска наркотиков и оружия. Эти животные обладают исключительно хорошим нюхом. Специально подготовленная свинья чует куропаток и другую пернатую дичь, находит свои любимые трюфели, которые имеют аромат, схожий с «любовным букетом» животного, а также может обнаружить человека под толстым слоем снега. Это открывает реальные возможности использования специально обученных свиней при поисково-спасательных работах в зимних условиях.

Крокодил

Эти рептилии прекрасно приспособлены для окружающей их среды. Когда наступают сильные холода, они роют на берегу водоема, в котором обитают, глубокие норы, закапываются и пережидают зиму. Эти норы могут быть достаточно большими, чтобы вместить несколько рептилий. Они месяцами могут находиться под землей, а затем откапываются и идут на охоту.

Морские туфельки

Животный мир настолько удивителен, что вряд ли может показаться странным существование животных, которые меняют свой пол. Морские туфельки, они же морские улитки, ведут неподвижный образ жизни, образуя колонии-«пирамидки» на камнях и раковинах устриц. Рождаются эти моллюски самцами, но достигнув определенного размера, становятся самками.

Ящерицы

Одно из самых известных существ с удивительной способностью — ящерица. В случае опасности она отбрасывает хвост и быстро убегает. Хвост помогает ящерице двигаться и лазить по деревьям. Кроме того, в нем накапливаются запасы питательных веществ. Вот почему рептилия, потеряв хвост, отращивает новый, но он уже намного меньше, что не добавляет ящерице статуса среди собратьев.

На протяжении многих лет ученые изучают удивительные телепатические способности животных. Но до конца, наверное, никто и никогда не сможет постичь эти прекрасные создания со сверхъестественным даром.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector