7 удивительных фактов о кошачьих лапках

Не многие знают, что лапы нужны кошкам не только для передвижения. Зачем кошкам подушечки? Бывают ли кошки-левши? Почему они ходят на цыпочках? На эти вопросы ответит данная статья.

Зачем им нужны подушечки

Кошачьи подушечки — удивительный природный инструмент. Подушечки могут быть разных цветов, в зависимости от цвета шерсти. Для чего они нужны:

  1. Кошки способны неслышно передвигаться по дому. В этом им помогают подушечки на лапах: они смягчают звук шага и прыжка, что особенно важно во время охоты.
  2. В подушечках сконцентрировано множество нервных окончаний, которые помогают чувствовать температуру поверхности.
  3. Подушечки улавливают малейшую вибрацию почвы. Этот навык особенно полезен в сейсмоопасных районах.
  4. Подушечки участвуют в процессе терморегуляции. В жаркие дни подушечки помогают избежать перегрева.
  5. На подушечках очень толстая кожа, защищающая конечности от повреждений.

Кошки левши или правши

В 2009 году исследователи выяснили, что кошки, как люди и некоторые другие животные, бывают левшами и правшами. Согласно статистике, большинство кошек — правши, а левши чаще встречаются среди котов.

Ученые попросили хозяев сорока четырех кошек и котов внимательно следить за поведением питомцев. Важно было отметить, какой лапой домашние любимцы тянутся за предметами, с какой спускаются по лестнице, на какой стороне спят. Исследование показало, что 73% животных предпочитали использовать для выполнения действий правую конечность.

Полидактилия

Полидактилия — генетическая аномалия, при которой животное рождается с большим количеством пальцев, чем нужно. Особенно эта аномалия распространена среди кошек.

У обычного кота по пять пальцев на передних конечностях и по четыре — на задних. Обычно у животных с полидактилией на каждой лапе на 1-2 пальца больше. Полидактилия — довольно распространенная аномалия, которая никак не вредит здоровью. Полидактильные звери особенно ценились моряками, они ловили больше крыс и мышей, чем их собратья.

Многие владельцы таких особенных домашних любимцев гордятся ими. Полидактильные питомцы жили у знаменитостей: например, кот Теодора Рузвельта, который стал одним из первых котов, поселившихся в Белом доме. Многопалые коты жили у Эрнеста Хемингуэя. По сей день в его поместье живет около 60 кошек и котов, многие из которых полидактильны.

Кошка по кличке Джейк попала в Книгу рекордов Гиннеса благодаря полидактилии. Она была обладательницей 28 пальцев вместо 18.

Кошки ходят на цыпочках

Питомцы ходят на цыпочках не ради красоты и изящества походки. Ходьба и бег на цыпочках повышает шансы на удачную охоту и дают питомцам возможность быстрее перемещаться. При передвижении на цыпочках мах становится длиннее, а скорость — выше.

Их лапы очень гибкие

Гибкость лап помогает кошкам лазить по деревьям, ходить по выступам, охотиться. Эти животные могут выворачивать передние конечности вовнутрь, когда требуется крепко уцепиться когтями, например, за ствол дерева. Благодаря гибкости конечностей представители семейства кошачьих могут с легкостью держаться даже на самых тонких ветках. Однако спускаться с дерева вниз для животных достаточно проблематично: приходится пятиться, поэтому иногда питомцы застревают на деревьях, боясь спуститься вниз.

Лапы — амортизаторы

Кошачьи лапы смягчают своим владельцам приземления с высоты. При падении подушечки берут удар на себя, животное правильно группируется, приземляясь на все четыре лапы. Эти умения помогают питомцам выживать даже при падении, которое оказалось бы летальным для человека.

Подушечки для общения

Коты используют лапы для общения с людьми. Когда питомцы царапают шкафы или ножки стола, они помечают территорию. Дело в том, что в кошачьих подушечках находятся пахучие железы, с помощью которых домашние любимцы помечают свои владения.

Кошачьи лапы — ценный инструмент, помогающий их владельцам общаться, охотиться, следить за гигиеной. Именно поэтому звери не любят, когда дотрагиваются до лап, ведь в животном мире травма конечности означает неминуемую гибель.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector