8 золотых правил для родителей, которые помогут избежать опасности при общении собаки и ребенка

Желание завести собаку появляется у многих родителей, имеющих детей. Но взрослые должны объяснить своему чаду, что такое животное не игрушка, а настоящий член семьи.

Не оставляйте наедине

Никогда не оставляйте маленьких детей наедине с животным. Если уходите из комнаты, то нужно взять с собой или питомца, или ребенка. Зачастую собаки кусают детей именно в тот момент, когда взрослый человек выходит из комнаты.

Если нет времени смотреть за ребенком и собакой, то их необходимо разлучить. Собаку лучше убрать от ребенка в другую комнату.

Поговорите с ребенком

Расскажите ребенку, что нельзя подходить к животному, когда оно ест, пьет или спит. Выходя из состояния сна, питомец не совсем понимает, где он находится и не осознает отличия между сном и бодрствованием. Инстинкты животного заставляют его огрызаться.

Тоже самое происходит и во время приема пищи. У животного должна быть своя территория. Охранять свою еду — нормальное поведение.

Можно подключить ребенка к воспитанию питомца под вашим руководством: пусть он ходит рядом и добавляет в миску лакомство. Важно, чтобы он был терпим по отношению к малышу, поэтому спешить не стоит.

Дети не понимают, что питомец руководствуется инстинктами и реагирует на то, что ребенок считает забавой, дразня его около миски с едой. Он не осознает, что это игра и реагирует агрессивно.

Расскажите — идти за собакой нельзя

Когда собака отходит от малыша, необходимо объяснить ему, что идти за ним нельзя. Это означает, что в данный момент оно не хочет общаться с ребенком. Лучше научить детей, что лай, рыки и показывание зубов у собаки означают агрессию.

Берите на воспитание только миролюбивых домашних любимцев

Выбирать питомца для семьи, где есть дети, следует только миролюбивой породы. Необходимо отдавать предпочтение спокойной, дружной и легко обучаемой собаке с небольшим ростом.

Агрессивным и злым породам животных в квартире, где есть ребенок, не место. Как утверждают специалисты, одна собака не может быть сразу и сторожем, и другом.

Не позволяйте детям наказывать собаку

Животное слушается только взрослых. Указаниям ребенка оно активно будет сопротивляться. Питомец может недопонять или совсем не понять команды малыша и отреагировать агрессивно.

Стерилизуйте домашнего питомца

Есть две основные причины, которые заставляют владельцев собак их стерилизовать.

  • отсутствие потомства. Инстинкт продолжения рода у этих животных сильнейший. Далее появляется вопрос: куда деть щенков? Породистых сбыть легче, но бывает непредвиденная вязка с дворнягами. И здесь уже сложнее;
  • стерилизация защищает от разных болезней, которыми могут заразиться и дети, живущие рядом.

Подумайте о месте для собаки

Данный вопрос актуален для тех семей, у которых небольшая квартира в многоэтажном доме. Маленькому ребенку с собакой на небольшой площади необходимо будет уживаться все 24 часа в сутки.

Держите детей как можно дальше от цепных собак

Маленький ребенок не может знать, насколько длинная цепь животного. Если оно на цепи, то по периметру нужно сделать ограду.

Если у злой собаки есть ограда, то калитку следует закрыть так, чтобы ее не смогли открыть дети. Ограда должна быть настолько высокой, чтобы дети через нее не пролезли.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector