7 самых вероятных причин, почему котенок не ходит в лоток

Кошка – это чрезвычайно чистоплотное животное. Как показывает опыт, даже маленький котенок, которого уже приучили ходить в лоток, не станет просто так справлять нужду в другом месте. Если хозяин регулярно обнаруживает зловонное пятно под диваном, на ковре или в кресле, ему стоит задуматься о здоровье питомца или о том, почему это происходит.

Котенок лапкой трогает лоток

Вы допустили ошибку в процессе обучения

Нельзя заставлять котенка ходить в лоток силой. Безрезультатными окажутся любые методы наказания котенка, если сходившее не туда животное шлепают, ругают, тычут мордочкой в лужу или кучу. Врожденным качеством кошки является стремление справлять нужду в одном и том же укромном месте. Поэтому в процессе обучения котенка требуется наблюдение и много терпения. Грубые методы принуждения и наказания при этом недопустимы.

Если хозяин будет так поступать, то питомец выберет время, место, спрячется и отомстит. Рекомендации специалистов сводятся к тому, что следует быть особенно внимательным к котенку после кормления, так как животное склонно посещать туалет после приема пищи. В это время необходимо показать ему, где расположен лоток. Ни в коем случае нельзя силой заставлять его сидеть в лотке, надавливать на крестец или копать наполнитель. При терпеливом, неагрессивном отношении котенок обязательно поймет, что от него требуется.

Место для лотка не укромно

Для кошки посещение туалета это очень важный и интимный ритуал. Лоток необходимо располагать в таком месте, чтобы котенок не чувствовал посторонних взглядов при справлении нужды. Животное, устроившееся на лотке, может испугаться разговоров, смеха, шума, любопытства детей или собаки. Поэтому отхожее место котенка должно быть укромным и недоступным для детей, других животных. Многие для этого в двери туалета проделывают специальный лаз или покупают закрытый туалет для кошек. Однако проще всего объяснить своим домочадцам, что не следует преследовать кошку, когда она идет в туалет. Также нужно научить собаку не приближаться к лотку котенка.

Вы редко моете лоток

Чтобы запах из лотка не заставил котенка искать новое отхожее место, необходимо следить за его чистотой. Кошки очень чувствительны к запахам и не любят пачкаться. Поэтому, если котенок регулярно промахивается, следует почаще менять наполнитель или тщательнее мыть лоток.

Котенку не подходит наполнитель для лотка

Как известно, кошки после посещения туалета прячут содеянное. Однако если им не понравится наполнитель, они могут сходить мимо лотка. Когда котенок только куплен, необходимо уточнить у продавца, к какому наполнителю приучено животное. Некоторые заводчики пользуются лотками с решеткой, без наполнителя. Другие применяют силикагель, бентонитовую глину или опилки. Бывают наполнители с сильным ароматом, что тоже может отпугнуть котенка. У кошек все индивидуально. Только внимание, терпение и любовь помогут хозяину подобрать наилучший вариант для питомца.

У кота половое созревание

Еще одной причиной, по которой котенок не хочет ходить в лоток, является наступление периода полового созревания. Он приходится на возраст 6 — 12 месяцев. В это время можно обнаружить, что стены, мебель, одежда и другие предметы в доме забрызганы мочой питомца. Иногда пахучие метки выражаются в виде больших луж, расположенных по всему дому. Такие знаки оставляют и коты, и кошки. Поэтому, если хозяин не планирует становиться заводчиком котов, специалисты рекомендуют стерилизовать или кастрировать молодое животное в возрасте до 1 года.

У кота проблемы с мочевыводящими путями

Котенок может отказываться посещать лоток из-за того что болен. Для исключения этой причины необходимо показать питомца ветеринару. В подобных случаях нередко диагностируются заболевания мочевыводящих путей. Например, цистит, мочекаменная болезнь, другие болезни почек. Они сопровождаются хронической или острой болью, мешают животному нормально ходить в туалет. После правильного лечения проблема с нежеланием ходить в лоток исчезает.

Котенок испытывает стресс

Многие кошки очень нервно реагируют на любые изменения. Они не любят переездов, смены мебели, ремонта. Они тяжело переживают появление в доме новых людей. Для питомцев стрессом может послужить рождение ребенка. В таком случае не стоит удивляться появлению луж в неожиданных местах по всему дому. Это говорит лишь о том, что котенок в стрессе, он обозначает свою территорию и защищается. Его не следует за это наказывать, а лучше показать ветеринару, чтобы тот назначил успокоительные средства. Это поможет коту восстановиться и приспособиться к новым условиям жизни.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector