Обильное слюноотделение у кошек: причины и лечение

Не часто, но все же владельцы котов могут заметить у своего животного обильное слюноотделение. В каких случаях это является нормой, а когда стоит беспокоиться о здоровье питомца? Расскажем в нашей статье.

Нормы слюноотделения у котов

Слюна выполняет много функций в организме. Одна из первых её задач — это помощь в переваривание пищи, её увлажнение и улучшение проглатывания. Также происходит обеззараживание продуктов питания. Следующая задача слюны — защита десен и языка от травмирования, а также защита зубной эмали. В ряде случаев повышенное слюноотделение считается нормой:
  • при виде еды и ощущении её запаха;
  • перед началом кормления;
  • во время жевания, в особенности сухого корма;
  • после приема горьких и раздражающих лекарств.

Больные зубы

Также к этой категории причин относятся и другие заболевания ротовой полости. Например, воспаления десен или язвы на языке. Обильное слюноотделение является ответной реакцией организма на скопление бактерий в полости рта. Узнать о болезнях можно по воспаленным и покрасневшим деснам. Также нужно проверить состояние зубов. Скорее всего, в них присутствуют кариозные полости, трещины, сколы и повреждения защитной поверхности. В некоторых случаях проблема приводит к выпадению зубов.

Исправлять ситуацию должен ветеринар. Он осмотрит ротовую полость кота, вычистит нагноения, а также назначит дальнейшее лечение.

Инфекционные заболевания

Вирусная лейкемия (кошачий лейкоз)

Заболевание развивается из-за попадания в организм вирусов, которые направлены на поражение лейкоцитов в крови. Лейкоциты отвечают за иммунитет животного. Признаки лейкемии: гингивит (из-за его развития кот теряет зубы) и стоматит. Вылечить лейкоз не получится — для этого нет разработанных лекарств. Терапия направлена только на поддержание здоровья и самочувствия животного. При таком диагнозе коты долго не живут.

Бешенство

Также относится к вирусным заболеваниям. Крайне опасная болезнь не только для кошек, но и для людей. Бешенство способно передаваться другим животным. Характерные симптомы: постоянное течение вязкой слюны, пена изо рта, боязнь воды и даже звука ее переливания, непереносимость света. Кошки при бешенстве особо агрессивны и непредсказуемы, иногда у животных бывают судороги, нарушается координация. Эта болезнь также не поддается лечению, поэтому животное чаще всего усыпляют, а его труп сжигают. Такая мера необходима для того, чтобы избежать распространения вируса.

Рак

Опухоли в органах пищеварительной системы кошки могут привести к обильному слюноотделению. Эта болезнь не имеет характерных симптомов, поэтому хозяева питомцев обращаются к ветеринару, когда ситуация крайне запущена и помочь коту уже ничем нельзя.

Патология чаще встречаются у старых кошек.

Инородное тело

Проглоченные предметы и даже мелкие кости могут травмировать пищевод, желудок и горло. Симптоматика инородного тела в организме:

  • отсутствие аппетита;
  • постоянная жажда;
  • неестественный наклон головы;
  • кашель, который редко прекращается;
  • животное постоянно трется головой о различные предметы.

Для исправления ситуации нужно немедленно обратиться к ветеринару. Он осмотрит животное и решит, каким способом будет извлекать инородное тело. Возможно, стоит подождать, пока оно выйдет само по себе, а возможно, необходимо хирургическое вмешательство.

Страх

Эта причина относится к разряду психологических. Также к этой категории относится стресс, перенапряжение, резкая смена обстановки или перевозбуждение.

В этом случае стоит дать кошке успокоительные, обеспечить ей полный покой и в дальнейшем избегать стрессовых ситуаций для нее.

Желательно беречь кота от контакта с детьми, ведь они не контролируют силу и не умеют вовремя останавливать свои игры с животным.

Отравление

При пищевых отравлениях у котов выделяется вязкая слюна, при этом вся шерсть вокруг рта на шее смоченная, слипшаяся.

Дополнительными симптомами отравления являются вялость животного, жидкий стул или рвота, отказ от приема пищи, наблюдается повышенная температура.

Положительные эмоции

Радость кошка может также показывать обильным слюноотделением. В этом случае ничего предпринимать не нужно. Достаточно подождать, пока животное успокоится.

Обильное слюноотделение у котов в некоторых случаях является нормой и должно закончиться спустя 2-3 дня. Однако, нужно обращать внимание на состояние кота, поскольку иногда обильное течение слюны может сигнализировать о проблемах со здоровьем животного.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector