Настоящие сони: сколько часов в сутки спят собаки

Любой человек, держащий в доме питомца, переживает за его здоровье и самочувствие. Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько и как спят эти четвероногие животные, есть ли у них расстройства, которые влияют на сон, и спит ли ваша собака по-настоящему? Давайте разбираться.

Сколько нужно собаке, чтобы выспаться

У собак есть определенная норма сна в течении дня. Взрослая собака, живущая в доме, спит порядка 14-16 часов. Но эти цифры могут изменяться в зависимости от некоторых показателей.

От каких факторов зависит продолжительность сна

Существует несколько явных факторов, от которых напрямую зависит сон четвероногого друга:

  1. Возраст.
  2. Порода.
  3. Состояние здоровья.
  4. Условия жизни.

Углубимся в эти факторы и подробнее узнаем о нюансах каждого.

Возраст

Собаки, как и люди, с возрастом увеличивают свой минимум сна в день. Например, собаки старше 8 лет, могут спать по 20 часов в день: после ужина, после обеда, после прогулки — они могут спать везде и всегда. Чтобы питомцам в возрасте было легче проводить дни с любимым хозяином, им уменьшают калории в приемах пищи, так как повышается уровень метаболизма и сна. Вы можете этого не делать и продолжать баловать питомца высококалорийными вкусняшками, но тогда ваш верный друг будет постоянно выглядеть уставшим и измотанным.

Щенята, ровно так же, как и младенцы, спят много — 20 часов и это не предел. Этого ни в коем случае не стоит опасаться. Обусловлено это тем, что маленькие защитники еще не обременены охраной дома, сыты и заняты гонками с соседскими котами. Когда малыш становится постарше, его день становится чуть длиннее и время на сон сокращается до 18 часов в сутки. Также этот показатель может изменяться, в зависимости от того, насколько активно проводит свой день собака.

Порода

Кто бы мог подумать, но породы собак по-разному распределяют время на сон. Есть собаки, которые привыкают к определенному времени на каждое занятие, и несоблюдение режима, вызывает у них острые нарушения. В частности это относится к охотничьим собакам и собакам для охраны. На их сон крайне сильно влияет отсутствие хозяина или же простая задержка на работе. Псы-компаньоны не привередливы в этом плане — им главное соблюсти распорядок дня, неважно в какое время это будет. Перед тем как выбирать собаку, хорошо подумайте, сможете ли вы предоставить ей постоянство, соблюдать нужный именно для нее режим.

Состояние здоровья

Хороший сон прежде всего зависит от состояния здоровья в целом. Когда собака чувствует себя нормально, ей хватает 16-18 часов сна. Собаки, у которых есть хронические заболевания по типу сердечной недостаточности, ожирения или артрита — устают на порядок быстрее, чем здоровые питомцы. Постоянные стрессы также плохо влияют на показатели сна. Чтобы решить эту проблему, достаточно предоставить собаке комфортное место для сна, где температура будет стабильная.

Условия жизни

Условия жизни для собаки очень важны, в частности для полноценного сна. Если в вашем доме или в доме соседей, часто бывает шумно, то собака не сможет отдохнуть в полную силу, так как постоянно будет отвлекаться на звуки из вне. Личное пространство для четвероногого друга также важно, как и для человека, и подходить к этому надо с умом. На сон также влияют общие нагрузки. Если собака в течение дня скучает и дремлет, то впоследствии у нее могут развиться психические и физические проблемы. Найдите чем занять, своего питомца, ведь никто не любит скучать, а собаки тем более.

Режим сна

Собачий сон имеет схожие параметры с человечьим. Глубокий сон, медленный, легкий, быстрый — все эти фазы есть и у верных питомцев. Частое нарушение какой-либо из них повлечет за собой проблемы со здоровьем в будущем.

Возможные нарушения

Чтобы понять, есть ли нехватка сна у пса и нужно ли ее компенсировать, нужно разобраться по каким причинам сон может быть нарушен:

  1. Малая физическая активность — не ленитесь, выйдите и поиграйте со своим питомцем на улице, будьте уверены, это одно из лучших лекарств от проблем и в жизни человека тоже.
  2. Поведение — собаки умные и хитрые существа. Например, вы встали ночью в туалет, и ваш питомец слезно просит поесть, хотя буквально недавно слопал полную миску. Вы щедро насыпаете ему покушать, и ситуация обязательно повторится следующей ночью, так как это уже срабатывало раннее. Постепенно это начнет превращаться в привычку, избавится от которой будет не так просто. Тут можно дать один совет — не дайте собаке манипулировать вами.
  3. Здоровье — если ваша собака не может заснуть, то скорее всего дело в ее самочувствии. Всяческие болевые ощущения, проблемы с пищеварением могут влиять на сон. Лучше не экспериментируйте и покажите друга ветеринару.
  4. Нервное перевозбуждение и стресс — собаки тоже могут беспокоиться и из-за этого не спать по ночам. Не отвергайте пса из-за того, что он разбудил вас ночью, поласкайте его, поговорите с ним, дайте ему успокоиться.
  5. Голод — следите за наполненностью миски у пса. Недоедание может стать ярым противником сна, и тогда ему все-таки придется использовать манипуляции для приема пищи.

Прислушивайтесь к своим питомцам, они не будут беспокоить вас по пустякам. Не забывайте играть и говорить с ними, ведь они очень любят внимание хозяина.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector