7 крутых лайфхаков, которые должны знать все хозяева собак

Собаки являются едва ли не самым распространенным домашним питомцем во всем мире. Это веселый, надежный, преданный друг и во многих случаях практически член семьи, общение с которым доставляет много позитивных эмоций.

Чтобы времяпровождение с животным доставляло только радость, а уход за ним не был слишком трудоемким, а также чтобы достичь большего взаимопонимания, существует несколько хитростей, которые известны далеко не каждому хозяину.

Как облегчить чистку зубов

Как известно, чистка зубов не доставляет ни одной собаке. Питомец вырывается и пытается улизнуть от вас в самый укромный уголок. Однако ротовая полость нуждается в обязательном ежедневном уходе, несмотря на то, что животное любит погрызть разные предметы. Остатки пищи застревают между зубов, формируя налет. Если его вовремя не удалить, то образуется камень, а это уже может стать настоящей проблемой.

Чтобы этого не произошло, а процедура чистки не вызывала стресса как у питомца, так и у хозяина, к чистке зубов  нужно подойти правильно. Зубную пасту нужно нанести на любимую игрушку вашего пса. Желательно, чтобы на ней присутствовали выступающие элементы. Такую процедуру нужно повторять каждый день, пока ротовая полость не придет в порядок.

Как сделать так, чтобы собака не хватала жадно еду

Некоторым породам собак свойственно жадно и быстро поглощать пищу. Это может не самым лучшим образом отразиться на процессе пищеварения. Плохо прожеванные куски могут даже стать причиной несварения желудка и  рвоты.

Чтобы решить эту проблему существует небольшая хитрость. В миску с едой нужно поместить крупный предмет. Отлично подойдет перевернутая вверх дном тарелка или теннисный мяч. Он затруднит доступ к корму, и собака сбавит скорость в потреблении еды.

Как дать собаке таблетку, если она отказывается ее принимать

Иногда случается так, что питомец заболел, и ветеринар прописал ему таблетки, либо собаке необходимы дополнительные витамины. Однако ваш пес не горит желанием принимать лекарство и облегчать задачу вам не собирается. Что же делать?

Выход есть. Например, можно приобрести в ветеринарной аптеке специальный маскировочный карман для принятия лекарств. А можно обойтись своими силами и дать таблетку во время игры. Для этого нужно сделать несколько шариков из:

  • мяса;
  • сыра;
  • желтка.

Спрятать туда таблетку. Собаки очень любят ловить предметы на лету, тем более лакомство. Бросайте шарики по одному, и собака незаметно для себя будет принимать лекарство во время еды.

Если собака «недотерпела» и оставила на ковре пахучие пятна

Бывает так, что ваш питомец не дождался прогулки. Особенно часто это происходит, если он принадлежит к небольшой породе собак. Если на полу или ковре остались пятна, то есть эффективный способ их удалить. Для этого потребуется столовый уксус. Им нужно обильно полить участок, при этом не разводя его водой.

Затем наносится толстый слой соды. Если слышно шипение, значит вещества начали действовать. Чтобы от запаха не осталось и следа, обработанное место оставляют на пару дней. После чего остатки порошка удаляют, тщательно пропылесосив ковер.

Как легко и быстро убрать шерсть с ковра

Некоторые не отваживаются завести собаку, зная, что рано или поздно у нее начнется линька. Шерсть на мебели и ковре — не слишком приятное зрелище. Однако есть способ как без особых усилий избавиться от нее.

Для этого надо взять резиновую перчатку, смочить ее водой и убрать волосы. А для очистки ковра отличным выходом станет использование скребка для мытья окон.

Как быть, если у собаки электризуется шерсть

Шерсть вашего питомца, как и человеческие волосы, может накапливать статическое электричество. Вспомните, какой дискомфорт это может принести, даже болезненные ощущения. Чтобы избавить собаку от подобной проблемы, нужно пригладить шубу влажной салфеткой.

Если вы обнаружили на собаке клеща

Как только пришла теплая пора, для владельцев собак настало непростое время. Особенно для тех, кто любит проводить много времени на природе, в лесу. Клещи могут поджидать где угодно. Поэтому важно своевременно обнаружить паразита. Необходимо очень тщательно проводить осмотр животного после каждой прогулки. Стоит обратить особое внимание на его поведение. Если пес ведет себя беспокойно, постоянно чешется и вылизывает место укуса, там может быть клещ.

Как действовать в подобной ситуации?

Извлекать паразита голыми руками нельзя. Вместо этого нужно взять ватный тампон, нанести на него несколько  капель жидкого мыла и поднести к паразиту. Через некоторое время он сам выползет из кожи на тампон. Место укуса нужно обработать антисептиком.

Эти маленькие хитрости помогут решить некоторые проблемы по уходу за вашим питомцем и облегчить жизнь как вам, так и ему.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector