7 советов, которые облегчат процесс купания кошки для вас обоих

Из-за того, что кошки не любят воду, процесс мытья может стать настоящим испытанием как для хозяина, так и для его питомца. Но если заранее подготовиться и узнать, как лучше действовать, то все может пройти гораздо комфортней. Чтобы упростить процесс купания кошки, следуйте советам, описанным в этой статье.

Заранее приготовьте все, что необходимо

Чтобы не отвлекаться в процессе купания кошки, приготовьте все необходимое сразу. Гораздо удобнее, если шампунь, полотенце и прочие мелочи будут у вас под рукой. Кстати, о шампуне. Чтобы не навредить животному, необходимо использовать только специальное средство для кошек.

Дело в том, что у четвероногих питомцев на коже гораздо меньше желез, выделяющих пот и сальный секрет. Поэтому человеческий шампунь просто пересушит кожу и шерсть кошки. Кроме того, у животного отличается показатель кислотности эпидермиса. У кошки pH находится в диапазоне от 4 до 6, в то время как у человека в диапазоне от 3 до 4,5.

Следите за температурой воды

Не забывайте, что для комфортного купания необходимо поддерживать температуру воды. Обратите внимание, вода должна быть чуть горячее, чем если бы вы принимали ванну самостоятельно. Температура тела кошек превышает человеческую, и в среднем составляет 38-39 градусов. Поэтому температура воды должна быть не ниже 22 градусов.

Подберите подходящую емкость

Купать животное прямо в ванне не слишком удобно, поэтому стоит найти более подходящую для этого емкость. Лучше всего использовать небольшой таз или детскую ванночку. Наливать воду в подготовленную емкость нужно до того, как питомец окажется в ванной комнате. Это нужно, чтобы животное не испугалось шума в ванной. Уровень воды при этом должен доходить до кошачьего брюшка.

Без резких движений

После того, как вы набрали воды, сразу растворите в ней немного шампуня и можете отправляться за питомцем. Перед тем, как опустить кошку в таз, обязательно погладьте ее. Это поможет ей снять стресс и успокоиться. В процессе мытья не кричите и не ругайтесь на кошку, даже если она станет вести себя неадекватно. Это только усилит страх животного, и продолжать купание будет намного сложнее. После мытья уберите таз, опустите кошу прямо в ванну и смойте остатки шампуня под душем. Намного удобнее делать все это не в одиночку, поэтому заранее найдите себе помощника.

Избегайте попадания воды в уши

Во время мытья кошки не намыливайте ей голову, тогда вам не понадобится смывать шампунь, и риск попадания воды в уши уменьшится. Если избежать этого не получится и вода все-таки попадет в уши, это может привести к серьезному воспалению.

Заворачивайте с головой

Приготовьте сразу 2-3 больших полотенца, чтобы после купания завернуть в них питомца целиком. Во-первых, так кошка не замерзнет из-за резкой смены температур, а во-вторых, это помешает животному оцарапать вас. После того, как первое полотенце промокнет, смените его на сухое. Если у животного длинная шерсть, полотенце придется сменить еще раз.

Уделите кошке внимание

Не забывайте, что купание является сильным стрессом для животного. Поэтому сразу после его окончания не оставляйте питомца в одиночестве. Вместо этого погладьте кошку и поговорите с ней. Это поможет ей успокоиться.

Даже после нескольких купаний питомец может испытывать сильный стресс от этой процедуры. Поэтому старайтесь всегда оставаться терпеливым и спокойным. Так вы не только уменьшите стресс животного, но и сможете быстро среагировать в случае, если возникнет какая-то непредвиденная ситуация.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector