Когда седеют собаки и седеют ли они вообще

Все знают, что седина у людей является признаком преклонного возраста, болезни или сильного стресса, а вот седеют ли собаки? Какие могут быть причины появления седины у собак и как их устранить? На все эти вопросы ответим в нашей статье.

Седеют ли собаки

Многие считают, что седеют только люди, но собаки также этому подвержены. Выходя на прогулку со своим питомцем, вы наверняка замечали седые шерстинки или целую область на теле у некоторых животных.

Также, как и люди, собаки не всегда седеют от возраста, довольно часто это зависит от наследственной предрасположенности или темперамента самого любимца.

Размер питомца не связан с появлением седины, но было замечено, что некоторые породы начинают очень рано седеть. Например, пудели коричневого окраса обычно седые уже после двух лет жизни.

Здоровье собаки не влияет на появление седины. Ваш песик может быть совершенно здоров, бодр и весел, но при этом седой. Седина может полностью покрывать некоторые участки тела или быть небольшими пятнами на мордочке.

У собак с жесткой шерстью седина может быть не только в бороде, но и в усах. Не стоит волноваться, ведь это абсолютно нормально.

Как правило, самки гораздо чаще седеют, чем самцы.

Причины появления седины у собак

В 2011 году команда ученых во главе с Робертом Лефковицем провела исследование о влиянии различных факторов на появление седины у собак.

Владельцам животных раздали опросники, в которых спрашивали о поведении питомца, его возрасте, здоровье, боится ли он идти на контакт, часто ли пугается, портит ли вещи, теряет ли шерсть и многие другие факторы.

Импульсивность поведения оценивалась отдельно. В анкете спрашивали прыгает ли питомец на людей, проявляет ли активность после выгула, чтобы выявить уровень тревожности собаки.

Затем делали несколько снимков животных и сравнивали результаты анкетирования с фотографией и объемами седины на шерсти собак. При этом собаки светлого окраса, на которых было трудно обнаружить седину, не принимали участие в исследовании.

Чтобы оценка не была субъективной, были привлечены независимые эксперты, которые не видели собак ранее и не общались с ними. Эти люди должны были оценить поведение собаки от одного до трех баллов.

Ученые пришли к выводу, что самые седые животные оказались и самыми тревожными и нервными, они негативно и бурно реагировали на громкие звуки или погодные явления, незнакомых людей и другие факторы. Причем самки в среднем были более седые, чем самцы.

Кроме того, размеры животного и медицинская история не влияли на выраженность потери окраса.

Как устранить причины

Исследователями была выявлена взаимосвязь между беспокойством и страхом животного и появлением у него седины. Чаще всего теряют окрас питомцы, которые долго не успокаиваются после дрессировки, портят предметы обихода, когда остаются в одиночестве, боятся незнакомых людей и атмосферных явлений.

Если ваша собака боится посторонних людей, сильного шума, грома или грозы, новых мест, то все эти факторы вводят вашего любимца в состояние глубокого стресса. Что негативно сказывается на качестве жизни животного, а также способствует появлению ранней седины.

Вам необходимо понаблюдать за поведением вашего питомца и выявить те факторы и явления, которых он боится, стараться избегать их, а в случае страха, попытаться успокоить животное мягким голосом и лаской.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector