Как правильно организовать путешествие с домашним питомцем

Путешествие с питомцами становится особенно актуальной темой в период отпусков и длительных разъездов. Несмотря на все сложности проведения поездок с животными, сегодня все больше людей заинтересовано в совместных с питомцами путешествиях.

Стоит ли брать питомца в путешествие

Перед отправлением в поездку с животным, необходимо трезво оценить возможные риски и проблемы, с которыми хозяин может столкнуться в путешествии.

Одним из главнейших рисков в данном случае является возникновение каких-либо проблем со здоровьем у питомца. Вдали от дома будет довольно трудно найти хорошую ветеринарную клинику и знающего специалиста, поэтому перед поездкой необходимо обязательно навестить ветеринара, удостоверившись в том, что состояние здоровья животного позволяет взять его с собой. Особенно важно это сделать перед авиаперелетом. Полеты, даже на короткие расстояния, не рекомендуются персидским котам, а также животным с приплюснутыми мордочками.

Нежелательно брать с собой в путешествие слишком молодого или слишком пожилого питомца. Молодой зверек может испугаться чего-либо в новой непривычный обстановке и убежать, а животное в возрасте подвержено различным заболеваниям, которые могут обостриться в поездке.

Путешествовать с домашним любимцем лучше всего с минимальным количеством пересадок.

Отправляясь на пляжный отдых, следует помнить о том, что большинство пляжей не предусмотрено для нахождения на них собак и каких-либо животных вообще.

Перед посещением каких-либо туристических или общественных мест, рекомендуется узнать о том, разрешено ли появляться там с животным. В противном случае хозяину может грозить штраф.

Кроме того, при наличии в поездке питомца может появиться проблема поиска жилья: хотя множество отелей позволяет жильцу заехать с животным, оплата с проживанием вместе с питомцем будет несколько выше. Обговаривать данную услугу следует заранее.

Документы животного

Важнейшим пунктом в путешествиях с питомцем является подготовка и сбор всех необходимых документов животного, включая паспорт со всеми прививками.

Начинать сбор документов лучше всего за 1,5 месяца до предполагаемой даты поездки. В первую очередь следует посетить ветеринарную клинику, в которой производят чипирование животных и ставят необходимые прививки.

Прививки нужно делать не ранее чем за год до планируемого путешествия и не позднее чем за 1 месяц до этой даты. Вживлять чип следует за месяц до поездки.

При поездках заграницу необходимо заранее узнать все особенности провоза животного, а также нахождения в стране туриста, который путешествует с питомцем, так как в различных странах действуют разные законы относительно данного вопроса. Так, иногда необходим расширенный план прививок, которые могут делать не все ветеринарные клиники.

Кроме того, перед поездкой питомца следует обработать от паразитов и начать приучать к поводку, клетке или домику.

За 3 дня до выезда или вылета необходимо получить свидетельство, которое выдает ветеринарная клиника. Данный документ будет действителен в течении трех дней. Это время дается для выезда.

Минимальный перечень необходимых документов:

  • результаты анализов;
  • справки о прививках;
  • справка о чипировании;
  • ветеринарный паспорт.

Если планируется путешествие заграницу, в аэропорт рекомендуется принести все документы, справки о прививках и результаты анализов заблаговременно, после чего сотрудники аэропорта выдадут международный ветеринарный паспорт.

Какой транспорт лучше всего выбрать

Путешествуя с животным, рекомендуется выбирать наиболее безопасный и привычный вид транспорта. Самым оптимальным вариантом является автомобиль, в котором питомцу все знакомо.

Поездка на поезде, в автобусе или на электричке будет зверьку в новинку, поэтому очень важно уделять животному внимание и успокаивать его. Громкие звуки могут испугать зверька, поэтому расположить сумку с питомцем желательно в наиболее удобном и спокойном месте.

Перелет на самолете является наиболее проблематичным и сложным вариантом, который сопряжен как со стрессом от обстановки, так и с возможным негативным воздействием перепада давления на здоровье животного. Крупные собаки обычно получают порцию успокоительного или снотворного и в клетке отправляются в багажное отделение. Маленьких животных в закрытых сумках-переносках можно брать с собой в салон.

Что необходимо взять с собой в дорогу

Помимо удобной переноски или клетки, отвечающей правилам безопасности аэропорта или железнодорожных систем, необходимо взять любимые игрушки питомца, которые помогут зверьку успокоиться и быстрее освоиться на новом непривычном месте.

Для прогулок важно взять удобный поводок, а также подготовить аптечку для животного, в которую должны входить лекарства от хронических заболеваний, а также все средства, рекомендованные ветеринаром. Вопрос о том, какие лекарства взять с собой в дорогу, следует задать специалисту после сдачи всех анализов и чипирования.

Желательно взять с собой в дорогу небольшое количество любимого корма питомца, а также какое-нибудь полезное лакомство.

Перед тем, как отправиться в путешествие с питомцем, следует в первую очередь оценить настроение животного и состояние его здоровья, проконсультировавшись с ветеринаром. Проще всего передвигаться с питомцами небольшого размера — кошками или маленькими собачками. Продумать всю поездку лучше всего заранее, планируя посещение лишь тех мест, в которых разрешен вход с животными.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector