5 вредных привычек у собак и что с ними делать

Собаки тоже могут иметь вредные привычки. Они, конечно же, не такие, как у людей, но приводят к негативным последствиям для здоровья животных. В большинстве случаев причиной таких привычек является неправильное воспитание. Чаще всего встречается пять самых распространенных вредных привычек у собак, о способах борьбы с ними будет рассказано далее.

Ну дай хоть кусочек: привычка клянчить еду

Это самая популярная вредная привычка среди собак.

Проявляется она в момент, когда семья или кто-то один садится за стол. Тут же появляется ваш пес и начинает смотреть на вас «голодными» глазами, класть голову на колени и выпрашивать таким образом еду. В какой-то момент забавно наблюдать такое поведение животного, но иногда это вызывает раздражение. Кроме того, как неприятно, когда в дом приходят гости, а ваш пес устраивает подобное представление.

Причина этой вредной привычки в том, что когда-то вы имели неосторожность угостить собаку чем-то вкусным со своего стола. Избавиться от этой привычки можно, но для этого вы должны набраться терпения и действовать сообща. Если кто-нибудь из семьи даст слабину, то все ваши усилия будут напрасными.

Первое, что нужно сделать, это кормить животное до того, как семья садится за стол. И даже если любимец будет строить печальные глазки, вымаливая кусочек, вы не должны этого делать. Еду нельзя давать ни со стола, ни после того, как все встали, ни в виде остатков на тарелках. Даже если у вас что-то осталось на тарелке, вы должны собрать это и убрать. Отдадите тогда, когда настанет время кормления животного.

Лай в отсутствие хозяев

Эта вредная привычка способна доставить дискомфорт не только хозяину, но и соседям. Чаще всего формирование ее приходится на щенячий возраст собаки. Если вокруг щенка постоянно кто-то находится, и он никогда не остается один, то непременно у него выработается такое поведение. Но оно может проявиться и во взрослом возрасте. В этом случае собака лает, когда ей скучно или страшно, что ее бросили.

Если вы никогда надолго не оставляли своего любимца одного, то нельзя резко бросать его на целый день. Это вызовет у животного панику. Приучать собаку нужно постепенно. Для начала оставляйте пса на несколько часов, затем на полдня, и так далее увеличивайте время своего отсутствия. Так пес безболезненно перенесет ваше отсутствие и не будет поднимать шум.

Подбирать мусор на улице и лазить в ведро

Эта привычка может иметь серьезные последствия для здоровья животного. У него может случиться расстройство, или пес может отравиться.

Приучать собаку не поднимать ничего на улице и не лазить в мусорное ведро нужно с щенячьего возраста. Если этот момент упустить, то вам придется всю жизнь контролировать поведение своего любимца.

Проще всего в этой ситуации поступить с ведром. Достаточно убрать его туда, где пес не сможет до него добраться.

Что касается улицы, то здесь все гораздо сложнее. Ваши действия должны быть следующими:

  1. Не отпускать собаку с поводка в тех местах, где может оказаться что-то заманчивое для нее.
  2. Если собака пытается что-то поднять, дайте ей запрещающую команду и резко отдерните поводок.
  3. Если вышеперечисленное не помогает, то нужно надевать на собаку намордник во время прогулок.

Прыгать на хозяина

Собака радуется каждой встрече со своим хозяином, особенно после долгой разлуки. Именно поэтому она может лаять и прыгать на него при встрече. Оправдать такое поведение может длительная разлука, в противном случае эта вредная привычка не принесет особой радости.

Чтобы ваш питомец не получил такую привычку, вы должны запрещать ему ставить на вас лапы, пока он еще щенок. Нельзя поощрять такое поведение. Лучше всего в такой момент присесть и погладить животное.

Чтобы отучить взрослого пса, можно использовать два метода:

  • выставлять вперед согнутое колено – но от этого собака может наскочить на колено и удариться грудью, что приведет к потере доверия к вам. Для использования этого метода необходима определенная сноровка со стороны хозяина;
  • поворачиваться в бок – таким образом, у собаки не будет зрительного контакта с вами, и после нескольких таких «попыток» она перестанет так себя вести.

Тягать за поводок

Если собака имеет такую привычку, то прогулка с ней превращается в истинное мучение.

В таком случае ни в коем случае нельзя натягивать поводок. Если нужно, чтобы собака была ближе к вам, то лучше делать кратковременные сильные рывки. Дело в том, что пес привыкает к постоянному натяжению поводка, а этого допускать нельзя.

Все привычки животного, как и все его поведение, формируются еще в щенячьем возрасте. Поэтому, если вовремя уделить достаточно внимания на воспитательные моменты, то вы не столкнетесь с неправильным поведением у взрослой собаки.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector