К чему кошки уходят из дома — что говорят приметы

Почему кошки уходят из своего дома? Иногда они возвращаются быстро, а иногда пропадают навсегда. Разберемся, из-за чего это происходит и как влияет на хозяев.

Возможные причины

Существует множество примет, которые пытаются объяснить уход кошки из дома. Все они противоречивы, ведь никто так и не смог дать точного ответа. Одни утверждают, что кошка забирает с собой весь негатив, а другие, напротив, что она сбегает от него.

Вероятнее всего, кошка не сбегает от несчастий — часто встречаются истории о том, что кошки помогают лечить различные заболевания у своих хозяев.

На Востоке считают, что кошка является проводником между миром живых и миром мертвых. И если животное ложится на грудь умирающего человека, то она «пьет» его дыхание, чтобы благополучно переправить в мир мертвых.

Приметы, согласно которым коты уходят из дома и не возвращаются:

  1. Приближается большое несчастье, от которого животное хочет спастись.
  2. Причина пропажи кота заключается в том, то он защищает своих хозяев от надвигающей беды или смерти, забирая ее с собой. Животное делает все для того, чтобы его хозяева были живы.
  3. Кот убегает, освобождая место для нового жильца. Скорее всего, кто-то в вашей семье или из ваших родных ждет ребенка. В Англии есть пословица «The child was born — the cat must go!», что в переводе означает: «Когда ребенок родится – кошка должна будет уйти!».
  4. Также многие люди уверены, что если кошка сбегает из дома, где есть тяжелобольной, то это — к его смерти. Больному надо взять кошку к себе и проанализировать ее поведение: если она не сбегает, то скоро наступит улучшение состояния.

Реальные причины:

  1. Старое или больное животное уходит умирать подальше от своего обжитого дома. У людей есть примета и на этот счет — плохо, если кот умрет в доме.
  2. Кошка ушла в спокойное и защищенное место, чтобы родить котят. Возможно, в скором времени, она вернется не одна.
  3. Кот просто выпал из окна и не смог вернуться назад. Особенно это актуально с домашними любимцами, которые не гуляют на улице.

Есть приметы об окрасе кошки, от которого зависит, как кошка влияет на судьбу жильцов дома:

  • белая гармонизирует обстановку дома и лечит
  • рыжая притягивает любовь
  • серая несет благополучие
  • трехцветная приносит хорошие перемены
  • черная оберегает от злых духов.

Однако окрас животного ни в коем случае не связан с причиной ухода кошки из дома.

Что это сулит хозяину

Довольно сложно разобраться в том, что будет значить для хозяина уход кошки или кота из дома. Если опираться на приметы, то с одной стороны, хозяина в скором времени ждет счастье, а с другой — несчастье. Все зависит от того, во что верит человек.

Единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что уход из дома любимого животного расстроит хозяев, какой бы причина не была.

Как задобрить домового

Если верить народным поверьям, то кошка — главная помощница домового. Считается, что они похожи, и когда кот уходит, то остальных домовой принимать уже не захочет. Некоторые полагают, что выбирать кота следует такого же окраса, что и цвет волос домового.

Не всегда получается с первого раза угадать с кошачьей расцветкой. Поэтому зачастую люди подсознательно берут в дом трехцветных котят и надеются, что они поладят с домовым. У такого домашнего любимца больше шансов прижиться в доме.

Домовой дружелюбно относится ко всем котам, но иногда бывает и исключения. И дело не в окрасе, а в том, что домовой может чувствовать злой дух. Есть поверье о том, что они иногда вселяются в котов.

Если вы не чувствуете зла от кошки и окрас не причем, а домовой все равно не бунтует, надо попробовать его задобрить. Для этого надо произнести фразу: «Хозяин-батюшка, домовой-хранитель! Вот тебе лохматый зверь на богатый двор! Тебя не забуду, а ты зверя сбереги!». Сказать это нужно в тот момент, когда приносите в дом новую кошечку или вернувшуюся старую. После этого каждый месяц продолжайте угощать домового сладостями так, чтобы кот не смог их достать.

Можно также попробовать повлиять и домашнего любимца — каждый раз, уходя, говорить: «Спи, охраняй, домового не задирай».

Приметы иногда помогают понять мотивы, по которым коты покидают дом. Таким образом он либо предупреждает о несчастье, либо его забирает. Однако если вы хотите, чтобы ваш питомец все же вернулся, не стоит пренебрегать попытками отыскать его — возможно, он просто потерялся и очень хочет домой.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector