Они могут ревновать: 8 удивительных фактов о собаках

Собаки очень давно живут рядом с человеком и может казаться, что о них известно все. Но в последнее время появляются новые факты о способностях этих животных.

Они «читают лица»

Всегда считалось, что собаки определяют эмоции человека по тембру голоса или запаху. Но последние исследования показали, что они умеют читать по лицам. При близком доверительном общении с собакой можно заметить, как она постоянно всматривается в лицо, оценивая мимику и взгляд. Так она пытается понять настроение человека, его намерения.

Собаки – единственные животные, способные анализировать состояние человека по выражению лица.

У собак цветное зрение

Зрение у собак не черно-белое как принято считать, а цветное. Однако рецепторов, отвечающих за восприятие цвета всего две группы, поэтому часть цветовой гаммы они все же не различают. Собака не видит все оттенки красного цвета, а синие и зеленые кажутся ей белыми.

При исследовании объекта собака сначала оценивает его движение, а затем только цвет и форму, в то время как человек вначале акцентирует внимание на внешних качествах.

Они «чувствуют» болезни

В 2009 году немецкие ученые провели исследования, в результате которых стало известно, что собаки могут чувствовать такие серьезные болезни как онкология. Наилучшие показатели животные выдали при диагностике рака легких, ведь при этой болезни меняется запах изо рта. Именно его собаки чуяли и, таким образом, правильно распознали 90% больных.

Терпеть не могут табачный дым

Собака, как и ребенок, сильно страдает рядом с курящим человеком. Табачный дым для нее не только слишком вонюч, но и опасен для здоровья. У собак при постоянном пассивном курении может начаться аллергия, рак легких или носа. Также дым от сигарет раздражает глаза, поэтому собаки максимально его избегают.

Имеют уникальный нос

Мелкий рисунок на носу у собаки также уникален, как и отпечатки пальцев у людей. Некоторые собаководы из питомников пользуются этим, снимая отпечатки у собак. Это помогает быстро идентифицировать животное, которое сбежало и впоследствии было найдено. Такой способ очень удобен, ведь ошейник может потеряться, а нос всегда на месте.

Маленькие собаки живут дольше

Согласно статистике, собаки мелких пород живут на порядок дольше крупных. Особь весом до 10 кг в среднем живет 11 лет, а животные более 30-40 кг – не всегда доживают и до 8 лет. Хотя, после появления качественных специализированных кормов и различных витаминных добавок, продолжительность жизни собак постепенно увеличивается.

Они могут ревновать

У собак, как и у людей, развито чувство собственничества и ревности. Существует 2 вида ревности у собак: внутривидовая и межвидовая.

Как только хозяин приводит в дом новое животное, у собаки начинается внутривидовая ревность. Если второй питомец тоже собака, причем взрослая, то домашний питомец помимо нервозности может проявить агрессию, отстаивая свою территорию. Гораздо спокойнее подросший пес воспринимает маленького щенка, нередко ухаживая за ним, как за ребенком.

Особенно ситуация в семье накаляется, когда появляется на свет новорожденный. Хозяева начинают уделять максимум своего времени собственному ребенку, и собака начинает ревновать. В редких случаях собака может напасть на младенца, но в основном она проявляет свое недовольство, грызя обувь, разбрасывая еду и воруя детские игрушки. То есть делает все для привлечения внимания хозяина.

Владельцы собак — всегда здоровее остальных

Регулярное общение с собаками успокаивает, эмоциональное состояние стабилизируется, что положительно влияет на гормональную систему организма, а также способствует нормализации артериального давления.

Помимо общения, человеку приходится регулярно гулять с собакой. За неделю в среднем прогулки составляют около 150 минут, что является, по мнению британских ученых, нормой активности взрослого человека. Но не все собачники просто прогуливаются, некоторые бегают наперегонки с псом или ездят на велосипеде, а он бежит рядом.

Человек, имеющий собаку, здоровее не только физически, но и психически, что доказано исследованиями в этой области.

Собака может стать прекрасным слушателем, а также подарить любовь, в ответ на хорошее кормление и уход.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector