Распространенные заблуждения о собаках, которым верят даже опытные собаководы

Собака, как всем известно, друг человека. Однако не все владельцы питомцев и даже опытные собаководы задумываются, что имеют неправильные заблуждения о повадках, симптомах и потребностях собак. Существует ряд распространённых мифов об этих дружелюбных питомцах.

Собаку нужно часто купать

Одно из самых известных заблуждений заключается в том, что собак необходимо часто купать. Несомненно, от них чаще всего пахнет не особо приятно, особенно, если собака дворовая. Нет определенного графика, когда именно купать питомца. Для каждого животного он индивидуален. К тому же, если слишком часто проводить водные процедуры, увеличивается вероятность лишить шерсть собаки естественной защиты. Поэтому лучше всего мыть питомца в том случае, когда шерсть выглядит грязной. Исключением могут стать породы, склонные к аллергиям и другим проблемам с кожными покровами. Их нужно купать достаточно часто, предпочтительно лечебными препаратами. Менее всего в водных процедурах нуждаются декоративные и короткошёрстные породы, поскольку шерсть сама по себе имеет свойство очищаться, и не особо пачкается в домашних условиях.

Плохой запах изо рта – это норма

Многие владельцы собак считают, что неприятный запах изо рта у их любимого питомца – абсолютно нормальное явление. На самом деле это может быть признаком гниения зубов или заболевания дёсен. После рождения щенки питаются материнским молоком, поэтому запах из пасти чаще всего нейтральный. С возрастом, когда их начинают кормить обыкновенной пищей, от собак начинает пахнуть теми продуктами, которые им дают. Если же запах приобретает резкий, гнилостный запах, следует не раздумывая отводить питомца к ветеринару.

Виляние хвостом признак радости

Люди привыкли думать, что собаки виляют хвостом, когда радуются, но это далеко не так. Кроме этого, таким способом они сообщают другим о своем волнении или страхе. В таком случае следует обращать внимание не только на хвост, но и на расположение головы и ушей.

Слюна собаки лечебная

С давних времён принято считать, что собачья слюна является лечебной и способна быстро затягивать раны. С одной стороны, такое мнение имеет место быть, поскольку в слюне питомцев находится особое вещество — лизоцим, которое способно убивать бактерии и бороться с заболеваниями дермы. Но слюна может относиться к средству только в том случае, если собака сама себе зализывает раны. Для человека такое «лечение» может обернуться крайне негативными последствиями — воспалениями и раздражениями, поскольку на языке у собак насчитывается много различных бактерий.

Если нос сухой – значит, заболела

Когда собака выглядит неважно, хозяин первым делом трогает её нос, если он сухой, то вердикт один — заболела. Но это не совсем правда. У собак достаточно часто нос сухой на ощупь. Это связано со многими факторами. На сухость носа влияет жаркая погода или же чрезмерные физические нагрузки. Также носик питомца может быть сухим какое-то время после сна, поскольку не успевает вырабатываться особый секрет, увлажняющий нос.

Собака сама лечит свои раны слюной

Если у питомца каким-то образом образовалась рана, то он старается её зализать. Собачья слюна обладает заживляющими свойствами, но это не означает. что можно закрывать глаза на ранение и ждать, что оно само затянется. Поскольку в слюне питомцев насчитывается большое количество патогенной микрофлоры, нежелательно, чтобы собака сама себя лечила. Это может привести к различному рода воспалениям и загноениям.

Дворняги – глупые животные

Принято считать, что одни породы собак умнее других, а дворняги тем более не отличаются особым умом и сообразительностью. Прежде всего, стоит помнить об индивидуальности каждой собаки. Даже если пес будет чистокровным, это не будет являться стопроцентным показателем его отличительных способностей. Кроме того, представители одной породы могут сильно отличаться друг от друга.

Взрослая собака не поддается обучению

Если хочется воспитать или выдрессировать собаку, лучше всего начинать этим заниматься, пока она маленькая. Щенки проще поддаются изучению команд, особенно если подавать их в игровой форме. Но несмотря на это, взрослые питомцы тоже способны научиться новым новому. Они также запоминают трюки и команды, просто придется приложить чуть больше усилий.

Собаки очень умные и интересные животные. Для того чтобы развеять распространённые заблуждения о них, необходимо побольше узнать об их особенностях. Это поможет лучше понимать своего питомца и вовремя оказывать ему помощь.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector