Топ-5 самых крупных пород собак

Мы привыкли видеть рядом с собой обычных песиков маленького или среднего размера. Но бывают действительно огромные собаки, в реальные размеры которых сложно поверить.

Английский мастиф

Страна выведения: Великобритания. Рост в холке: самка 70-91 см; самец 70-91 см. Вес: самка 50-77 кг; самец 70-100 кг (рекорд самой крупной взрослой особи -134 кг). Продолжительность жизни 6-10 лет.

Внешние данные

Крупная, коренастая, короткошерстная собака. Пропорциональное телосложение, мускулистый рельеф. Квадратная голова, широко посаженные глаза миндалевидной формы. Короткая морда. Кожные складки на голове умеренные. Нос плоский. Уши висячие, короткие.

Окрас: абрикосовый, олений, палевый, олений серебристый, тигровый. Морда черная.

Особенности характера

Хорошие сторожевые качества, покладист, спокоен, предан хозяину, дружелюбен к детям и другим животным. Собака с высоким чувством собственного достоинства.

Тибетский мастиф

Страна выведения: Тибет. Существует мнение, что эта порода — родоначальник всех пород группы молоссов.

Рост в холке: самка 60-70 см; самец 65-77 см. Вес: самка 55-65 кг; самец 60-80 кг. Продолжительность жизни 8-11 лет

Внешние данные

Крепкая, крупная, густо покрытая шерстью собака. Английскому мастифу, как сородичу, уступает в росте и весе, сохраняя при этом все внешние сходства, строение головы и туловища.

Окрас: черный, черно-подпалый, рыжий (от светлого до красного)

Характер

Отличный сторож, компаньон, независим и упрям, но в то же время предан хозяину. Хорошо ладит с детьми. Сложнее уживается с другими животными, ревнив. Не выделяет одного хозяина в семье. Легко обучаем, сообразителен. Уравновешен. Тибетский мастиф более активен по сравнению с сородичами.

Немецкий дог

Страна выведения: Германия. Рост: самка 71-80 см; самец 76-86 см. Вес: самка 45-58 кг; самец 54-90 кг. Продолжительность жизни 7-10 лет

Внешние данные

Высокая, атлетично сложенная собака, с развитой мускулатурой. Крупная голова, длинная шея. Короткие уши. Купирование ушей как разновидность экстерьера. Короткая гладкая шерсть. Морда квадратная, без выраженных кожных складок.

Окрас: черный, черный с белым, палевый, мраморный, голубой, тигровый.

Характер

Жизнерадостный, активный, общительный, дружелюбный. Плохо переносит одиночество, привязан к семье. Обладает хорошей памятью, что существенно облегчает дрессировку. Любопытен. Не агрессивен.

Хорошо чувствует себя в городской квартире. Нуждается в частых и основательных физических нагрузках для развития мускулатуры и сердечно- сосудистой системы. Теплолюбивые.

Ирландский волкодав

Страна выведения: Ирландия. Рост: самка 70-80 см; самец 73-87 см. Вес: самка 40-47 кг; самец 54-72 кг. «Высокий, но легкий». Продолжительность жизни 10-11 лет

Внешние данные

Длинноногая, поджарая, мускулистая, с жесткой шерстью средней длины (на подбородке и над бровями-длиннее). Относится к охотничьим. Шея и голова вытянутые. «Интеллигенты собачьего мира». Подчеркнутые рельефы тела. Быстрые, стремительные движения.

Окрас: пшеничный, черный, палевый, тигровый

Характер

Преданный и ласковый пёс, добрый, мягкий и покладистый. Быстро приходит в ярость при нападении на него. Легко адаптируется к разным условиям содержания. Выносливость как одна из ярко выраженных черт охотничьих собак. Не прихотливая и не упертая в воспитании собака. Хорошо ладит с детьми.

Ньюфаундленд

Страна выведения: Канада, Англия. Рост: самка 63-69 см; самец 69-74 см. Вес: самка 45-55 кг; самец 60-70 кг. Продолжительность жизни 8-10 лет

Внешние данные

Крупная, массивная, рабочая собака. Густая длинная шерсть. Большая квадратная голова, короткая морда. Квадратные пропорции тела. На лапах- перепонки. Хорошо развита мускулатура.

Окрас: черный, черно- белый (допустимы пятна на груди и лапах), коричневый

Характер

Мягкая, дружелюбная порода, не склонная к агрессии. Высокий интеллект, способность принимать самостоятельные решения в разных ситуациях. Отлично ладит с детьми и другими животными. Отсутствуют охотничьи навыки. Высокая ориентированность на человека, желание быть полезным, помогать.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector