Рецепт куриных крылышек в соевом соусе

Сегодня мы рассмотрим, как быстро и вкусно приготовить куриные крылышки, замоченные в соевом соусе. Этот рецепт отлично подойдёт для всех, кто любит куриное мясо и не представляет основное блюдо без него. Такие крылышки можно приготовить как на праздничное мероприятие, так и для семейного ужина. Не стоит забывать о пикниках на природе с друзьями или родными. На вкус такие крылышки просто удивительны, и все непременно захотят попробовать их снова!

Классический рецепт куриных крылышек в соевом соусе

Для приготовления куриных крылышек мы будем использовать духовку. Заранее подготовьте миску и небольшую посудину — в первой будет мариноваться блюдо, а второе используется для подготовки самого маринада. Также понадобится качественный противень, на котором и будем отправлять крылья в духовку.

Ингредиенты

  • Соевый соус — 50 мл;
  • Лимон — 1 шт.;
  • Чеснок — 1 головка;
  • Мёд — 1 ч.л.;
  • Куриные крылья — 1 кг;
  • Кунжут — по желанию, для сервировки;
  • Специи по вкусу;
  • Соус «Барбекю» — по желанию.

Способ приготовления

  1. Начинать стоит с подготовки маринада. Для этого 50 миллилитров соевого соуса вылейте в удобную посуду, выжмите туда свежий лимон и немного помешайте.
    куриные крылышки в соевом соусе рецепт

    Готовку начинаем с маринада

  2. Головку чеснока очистите и аккуратно нарежьте. Дольки выбирайте сами — если будете убирать ингредиент после готовности, их можно сделать побольше, если будете оставлять — тогда можно даже пропустить через пресс. Засыпаем чеснок в ту же самую посуду.
    куриные крылышки в соевом соусе рецепт

    Подготавливаем чеснок, нарезая его как удобно — крупными дольками либо мелко

  3. Смешиваем соевый соус с чесноком, а также добавляем чайную ложку мёда. Для слишком густого мёда немного прогрейте содержимое посуды.
    куриные крылышки в соевом соусе рецепт

    В своевый соус и чеснок добавляем ложку мёда

  4. Куриные крылья нужно вымыть, просушить бумажными полотенцами. Добавьте специи по вкусу, перемешайте и залейте получившимся маринадом. В таком положении блюдо надо продержать минимум час — конечно же, чем больше, тем лучше и насыщеннее будет вкус.
    куриные крылышки в соевом соусе рецепт

    Крылья промываем, сушим и смешиваем с маринадом

  5. Духовку разогрейте до 180 градусов, а после выкладывайте крылышки на противень и отправляйте все готовиться. Примерное необходимое время — до 40 минут. Не забывайте следить за готовностью. Отлично подойдет подача с кунжутом и соусом-барбекю.
    куриные крылышки в соевом соусе рецепт

    Обжариваем блюдо на противне до готовности

Куриные крылья по-китайски: рецепт с фото

Неоспоримое достоинство этого рецепта — универсальность. Вы можете самостоятельно добавлять или менять ингредиенты, чтобы все подходило под ваш вкус. Например, китайская кухня добавляет кока-колу во время приготовления крылышек.

Ингредиенты

  • Куриные крылья — 1 кг;
  • Соевый соус — 50 мл;
  • Чеснок — пара зубчиков;
  • Банка «Кока-колы» — 0,33 мл;
  • Специи по вкусу.

Как готовим

  1. Здесь все предельно просто — для начала моем крылья и отправляем в глубокую миску.
    куриные крылышки в соевом соусе с колой рецепт

    Первые шаги схожи с предыдущим рецептом

  2. Сюда добавляем 25 миллилитров соевого соуса и оставляем на 10 минут. Выдавите немного чеснока.
  3. В сковороду налейте масла, разогрейте и можно выкладывать блюдо. Примерное время обжарки — по три минуты для стороны. После добавляете еще 25 миллилитров соевого соуса и ждёте 5–7 минут.
  4. Остается убавить огонь и влить кока-колы. Для килограмма крылышек хватит 200 миллилитров жидкости. Накрываем блюдо крышкой и тушим десять минут.
    куриные крылышки в соевом соусе с колой рецепт

    Для придания интересного вкуса заливаем крылья колой

  5. После открываем и держим на огне, пока не испарится жидкость. Следите внимательно, так как это относительно быстрый процесс.

Как лучше всего подавать: варианты сервировки

Вариантов подачи куриных крылышек, приготовленных в соевом соусе, огромное количество. Прежде всего они могут выступать как самостоятельное блюдо. Для этого выложите их на тарелку и дополните — это может быть простая зелень, лук, морковь и другие продукты.

куриные крылышки в соусе

Крылышки с овощами

Если вы собираетесь с друзьями, можно дополнительно приготовить картошку-фри, и подавать её вместе с крылышками и кетчупом. Такой способ сервировки обязательно понравится тем, кто не представляет свою жизнь без фаст-фуда. А внешний вид быстро привлечёт внимание и разогреет аппетит!

куриные крылышки в соусе

Крылышки с картошечкой фри

В качестве гарнира отлично подойдет картофельное пюре или вареный рис. Кроме того, блюдо отлично совмещается с пивом.

куриные крылышки в соусе

Крылышки с пюре, салатом и соусом

Приготовленные на природе крылышки хорошо дополняются острым соусом и овощами — помидор, перец и так далее.

куриные крылышки в соусе

Крылышки с обжаренными овощами

Самое главное в этом вопросе — учитывать вкусы и пожелания тех, кого вы будете угощать.

куриные крылышки в соусе

Крылышки со свежими овощами

Классический рецепт куриного мяса в соевом соусе, дополненный кунжутом, надолго останется в памяти, а самые ненасытные непременно попросят добавки!

Если вы не любитель использовать майонез в качестве маринада — настоятельно рекомендуем попробовать кисло-сладкий вариант. Вы не потратите много времени для готовки, а готовое блюдо получится очень вкусным и быстрым. Помимо самих крылышек, варианты маринада можно использовать для других частей курицы — ножки, грудки и прочие.

Не бойтесь воплощать новые и смелые идеи, а мы желаем вам удачи и приятного аппетита!

Похожие статьи

Автор ClotPh ·
Adblock
detector