20 интересных фактов о курах

Древний фермер быстро оценил прекрасные товарно-вкусовые качества кур, которые к тому же не могли периодически улетать в теплые края, и принялся активно «осваивать» их. Этот процесс зашел настолько далеко, что, согласно оценкам беспристрастной статистики, на сегодня куры уверенно держат пальму первенства среди всех домашних животных по количеству особей, выращенных для человеческого питания.

Можно предположить, что человечество, дабы не испытывать лишние угрызения совести при виде тысяч и тысяч куриных тушек на бойне и не портить себе аппетит от мыслей о жестоком обращении с хохлатками, убедило себя в том, что куры, так сказать, не обладают особым умом, весьма сварливы и малоразбочивы во многих вещах. Ну, чтобы смягчить ощущение душевного дискомфорта.

Однако многие ученые утверждают, что с интеллектом у куриных и с их природными способностями не все так однозначно. Во всяком случае, не стоит недооценивать умственные способности этих домашних пернатых, о чем свидетельствует большинство из приведенных здесь интересных фактов о курах.

Отличная память

Куры, оказывается, способны различать более сотни членов своего вида и надолго запоминать «в лицо» сородичей в своем стаде. Эксперты гарантируют: если какую-то из несушек на время (скажем, несколько суток) отселить из родного курятника, то по возвращении куриный коллектив примет ее с распростертыми крыльями. А вы разве не знали, что по этой способности обычная курочка ряба вполне может соперничать со слонами?

интересные факты о курах

Куры, оказывается, способны различать более сотни членов своего вида

Родство с динозаврами

Куриные обладают полноцветным зрением — ну совсем как у людей! Некоторые специалисты объясняют данную особенность … родством кур с динозаврами. С тех далеких времен, когда большинство млекопитающих вело ночной образ жизни, ящеры эволюционировали в птиц, и при этом они никогда не были ночными животными. Именно поэтому, говорят ученые, современные куры лишь отдаленно и очень схематично напоминающие грозных пресмыкающихся, наделены хорошим цветным зрением.

интересные факты о курах

Куриные обладают полноцветным зрением

Общительные птицы

Куры способны «рассказывать» друг другу о том, что видят перед собой. Для людей такой «разговор» воспринимается как бессвязная череда кудахтанья и простых щелчков клювом. Однако специалисты весь этот набор звуков называют «языком коммуникации». У наших пернатых уже зафиксировано более 24 различных голосов, которые имеют очень важное значение для их жизни, безопасности и комфорта. Куры умеют четко и вовремя оповещать своих сородичей о появлении опасных хищников, о вкусном корме или об удобном месте для отдыха…

интересные факты о курах

Куры способны «рассказывать» друг другу о том, что видят перед собой

Они чувствуют боль

У кур имеются хорошо развитые болевые рецепторы. Это обстоятельство делает их весьма чувствительными к боли и различным физическим страданиям. Можно только представить себе, как им больно, когда на современных птицефермах цыплятам при помощи инфракрасного лазера, без обезболивающих средств обрезают клювы.

интересные факты о курах

У кур имеются хорошо развитые болевые рецепторы

Прекрасные родители

Взрослые куры крайне агрессивно и весьма самоотверженно защищают своих птенцов от безжалостных хищников. И вообще, они очень любят своих детенышей — скучают по цыплятам, когда малышей по какой-либо причине изолируют от семьи, переживают, когда видят, что птенцам плохо, впадают в жесточайшую депрессию в случае гибели потомства. Так что когда кто-то назовет вас «цыпленком» в качестве оскорбления, вы знаете, что ответить вашему обидчику.

интересные факты о курах

Взрослые куры крайне агрессивно и весьма самоотверженно защищают своих птенцов

Шумные создания

Куры, а особенно юные цыплята, относятся к очень шумным домашним птицам. Они любят бегать, прыгать, галдеть, загорать на солнышке, когда им предоставляется такая возможность. Причин, по которым в курятнике может возникнуть «с нуля» самый настоящий переполох, огромное множество — начиная с появления чужака в птичнике, не поделенного корма и заканчивая торжественным оглашением «Я наконец снеслась!». А между тем, миллионы и миллионы пернатых особей на современных птицефермах проводят всю свою жизнь в тесных птичниках, площадь которых едва превышает лист бумаги формата А4.

интересные факты о курах

Куры, а особенно юные цыплята, относятся к очень шумным домашним птицам

И мечтатели!

Домашние куры способны … мечтать. Да-да, совсем как люди. Как это установили? Очень просто — по такому фактору, как «быстрое движение глаз». Оказывается, БДГ-фаза, или т.н. «фаза быстрого сна», свойственная как людям, так и куриным, свидетельствует о повышенной степени активности головного мозга. Таким образом, можно с большой долей уверенности допустить, что когда юный цыпленок спит, он в своих мечтаниях уносится куда-то далеко-далеко от четырех стен опостылевшего птичника-тюрьмы.

интересные факты о курах

Домашние куры способны … мечтать

Заглатывают траву

А вы знаете, как едят куры траву? Они просто заглатывают ее совершенно бесхитростно, как человек это делает со спагетти. Да, вы совершенно правильно прочитали!

интересные факты о курах

А вы знаете, как едят куры траву?

Дикие и домашние особи несутся по-разному

Куры дикие и куры домашние и несутся по-разному. Первые, например, в период своего размножения откладывают всего от 10 до 15 яиц в год. Совсем иное дело — одомашненные несушки, которым приходится нестись в промышленном масштабе. Такие птицы, благодаря определенной селекции, несут яйца практически каждый день. Причем подобная интенсивность в яйценоскости (которая, кстати, зависит от многих факторов, в том числе от породы рябы) в целом достаточно негативно сказывается на здоровье птиц, так как их естественные репродуктивные свойства нарушаются, а способность регулярно нести яйца истощается уже через несколько лет.

интересные факты о курах

Куры дикие и куры домашние и несутся по-разному

Они умнее человеческих детей

Исследования ученых показали, что куры, скорее всего, умнее человеческих детей. Во всяком случае, исследования уверенно демонстрируют способность популярных домашних пернатых к математическим талантам, их самоконтроль и даже предрасположенность к первичным строительным навыкам.

интересные факты о курах

Исследования ученых показали, что куры, скорее всего, умнее человеческих детей

Социальная иерархия

Куры обычно знают, кто среди них — настоящий босс. Так же, как и люди, они образуют в своем стаде те ли иные социальные группы и структуры, четко подчиняясь установленной общепризнанной иерархии. И при этом все куры знают свое место на этой социальной «лестнице». Впрочем, вся их социальная иерархия полностью рушится, когда тысячи и десятки тысяч несчастных птиц оказываются заточенными в клетках на птицефабриках интенсивного промышленного производства. В результате пернатые под действием постоянного стресса начинают ожесточенно драться друг с другом, клевать и заклевывать себе подобных до смерти, вследствие чего среди кур нередки случаи самого настоящего каннибализма.

интересные факты о курах

Куры обычно знают, кто среди них — настоящий босс

Уязвимые

Куры, как утверждают некоторые исследователи, чувствуют себя крайне уязвимыми, оказавшись на открытых искусственных пастбищах. Оказывается, все дело в том, что изначально в дикой природе они обитали в густых тропических лесах, где можно было легко спрятаться от хищников. Все это закончилось то ли 7 тысяч, то ли 3 тысячи лет назад, то ли в африканской Эфиопии, то ли в Юго-Восточной Азии (обо всем этом все еще спорят ученые), когда человек наконец одомашнил этих симпатичных диких созданий. Кстати, по одной из версий, не из-за вкусного легкоусвояемого мяса, а для проведения жестоких петушиных боев.

интересные факты о курах

Куры, как утверждают некоторые исследователи, чувствуют себя крайне уязвимыми, оказавшись на открытых искусственных пастбищах

Не так-то просты в столкновении с хищниками

Исследования ученых доказывают, что куры выживают после нападения хищников в 90% случаев, если они живут в естественной среде. Кстати, известен целый ряд случаев, когда куры, выжившие после нападения хищников, жили по нескольку дней и даже месяцев … без головы! Невероятно, но — факт.

интересные факты о курах

Исследования ученых доказывают, что куры выживают после нападения хищников в 90% случаев

Близкие родственники…тиранозавров

Куры — самые близкие из ныне существующих видов животных родственники ужасных ящеров-тиранозавров, вымерших миллионы лет назад. Некоторые ученые видят это родство не только в схожести в повадках, но и в минимальном количестве генетических изменений, которые куры в сравнении с прочими птицами претерпели на пути эволюции от свирепых ящеров. К счастью, пернатые герои нашего рассказа явно не такие страшные, как их зубастые прародители.

интересные факты о курах

Куры — самые близкие из ныне существующих видов животных родственники ужасных ящеров-тиранозавров

Петухи крайне любвеобильны

Любвеобильность петухов, играющих главенствующую роль в иерархической системе куриного сообщества, хорошо известна. Известно также, что процесс настойчивого ухаживания пылких самцов обязательно сопровождается специфическим танцем, который английские птицеводы называют «tidbitting», что можно примерно перевести как «предложение лакомого кусочка». При этом петух в порыве любовной страсти трясет головой, двигает свое туловище вверх-вниз, привлекая таким образом внимание курицы и побуждая ее к взаимности. И если у петуха будет достаточно большой гребешок, то предпочтение среди прочих петухов ему обеспечено.

интересные факты о курах

Любвеобильность петухов, играющих главенствующую роль в иерархической системе куриного сообщества, хорошо известна

Развитость абстрактного мышления

Куры — и взрослые особи, и цыплята-желторотики — демонстрируют отличную память, наблюдательность и, как следствие, вполне развитое абстрактное мышление. Если, конечно, можно так говорить в отношении «глупых» куриц. Во всяком случае, они вполне способны понимать, что объект, который они уже видели и который затем от них спрятали, где-то все равно должен существовать. Кстати, даже маленькие дети не имеют такой способности.

интересные факты о курах

Куры — и взрослые особи, и цыплята-желторотики — демонстрируют отличную память

Общаются с эмбрионами

Мамы-наседки, если верить ученым-зоологам, во время высиживания будущих цыплят потихоньку общаются с эмбрионами, находящимися в яйцах, а нерожденные еще птенцы уже за несколько дней до вылупления отчетливо отвечают своим мамам. Но такое бывает либо в естественной природе, либо на тихом деревенском подворье. Цыплята, родившиеся в заводском инкубаторе, лишены возможности не только общаться с наседкой до своего рождения, но и вообще встретиться когда-либо со своими родителями — ведь яйцо забирают немедленно, как только курица снесет его.

интересные факты о курах

Мамы-наседки, если верить ученым-зоологам, во время высиживания будущих цыплят потихоньку общаются с эмбрионами

Солнцепоклонники

Куры — настоящие солнцепоклонники. Они постоянно перемещаются за солнечными лучами, ориентируясь по светилу в поисках пищи и воды. А уровень солнечного света дает знать пернатым о времени — не пора ли ко сну? Впрочем, большинство кур, которых выращивают как источник вкусного мяса и питательных яиц, практически никогда не видят солнца, сидя в своих темных птичниках без окон.

интересные факты о курах

Куры — настоящие солнцепоклонники

Поклонники пыльных ванн

Все без исключения куры обожают пыльные ванны и, как утверждают знающие люди, крайне расстраиваются, когда на идеально чистых промышленных птицефермах они лишены возможности почистить свои перышки таким оригинальным способом. А ведь купание в пыли на самом деле эффективно помогает избавиться от опасных паразитов и поддерживает перья в здоровом состоянии.

интересные факты о курах

Все без исключения куры обожают пыльные ванны

42-й день…

Известно, что дикие куры в своей естественной среде обитания живут от 5 до 11 лет. Куры, которых выращивают на птицефабриках на мясо, чаще всего забиваются на 42-й день жизни. Для птиц, которые содержатся на фермах или во дворах по методике «свободного выгула», этот период увеличивается до 56 дней. Хуже всего приходится птенцам мужского пола, которые рождаются на фермах, специализирующихся на производстве яиц — их обычно убивают сразу же, как только они появляются на свет.

интересные факты о курах

Известно, что дикие куры в своей естественной среде обитания живут от 5 до 11 лет

И еще один интересный факт о курах — они просто восхитительны! Но, к сожалению, этим красивым, умным и эмоциональным птицам очень часто приходится жить в ужасающих условиях, прежде чем им предстоит попасть на стол человека.

Ну что, у вас еще не пропал аппетит?

Похожие статьи

Автор СтранникУ ·
Adblock
detector